Здравствуйте, заключение холтер решил приложить вам. Переживаю на счет нехороших результатов. Хотелось бы что бы вы пересмотрели.
Возраст: 21
Гульнара Рафиковна, доктор, а эта блокада почему появилась ? Или это не блокада. Я про аберрацию внутрижелудочкового проведения. Это же считается блокадой.
Гульнара Рафиковна, доктор, и еще позвольте пожалуйста уточнить. Я вот глядел результаты холтера. И вот где графики там написано что связано с симптомами. А вот под графиком с экстрасистолой которая с аберрацией. Ничего нет. Это получается что ее обнаружили случайно? Или связь с моими симптомами есть.
Гульнара Рафиковна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным. — аберация по любому даст осложнения, не сейчас но в будущем, это определённый вид блокады. Лет через 10 оно даст серьёзные осложнения. Так вот, вопрос такой, это действительно блокада? И по моему Холтеру это действительно опасно? Что меня ждет?
По холтер экг - не выявлено патологических изменений. Миграция водителя ритма- это норма для молодых людей. Небольшое количество экстрасистол - это норма, они могут быть до 1000 в сутки. Элевация сегмента ST связана с феноменом ранней ре поляризации желудочков. Небольшие изменения зубца Т связаны с тахикардией.
Лечение не нужно. Сдайте общий анализ крови, калий, кальций, креатинин, сахар, алт, аст, общий билирубин и белок, липидограмму - исключить нарушения электролитов.
Елена Ивановна, доктор, а эта блокада почему появилась ? Или это не блокада. Я про аберрацию внутрижелудочкового проведения. Это же считается блокадой.
Елена Ивановна, разве это не блокада? В интернете просто пишут следующее
аберация внутрижелудочкового проведения, я в интернете столько всякого жуткого начитался об этом. Действительно ли так опасно? вот что нашел и имею ввиду к какому типу могу относить у себя это ? При блокаде единичного пучка летальность не более 3%, двух — 32%, трех — 70%. Правожелудочковая непроводимость одного волокна не несет угрозы вообще и даже не требует лечения. В отсутствии грамотной терапии риск осложнений, описанных выше на фоне опасных форм патологического процесса почти 100%. Источник: https://deti-klinika.ru/narushenie-vnutrizheludochkovoj-provodimosti/
Елена Ивановна, доктор, и еще позвольте пожалуйста уточнить. Я вот глядел результаты холтера. И вот где графики там написано что связано с симптомами. А вот под графиком с экстрасистолой которая с аберрацией. Ничего нет. Это получается что ее обнаружили случайно? Или связь с моими симптомами есть.
Елена Ивановна, доброго времени суток вам, спасибо. Но, я постараюсь конечно попасть на прием к кардиологу очно так скажем. Но, вопрос открыт для меня все ещё. Я правильно понимаю, если бы у меня была блокада, так бы и написали в заключении холтера? Просто, сама по себе аберация сильно пугает. Да, она возникает с экстрасистолой а не сама по себе. Но всё же. А еще, мне бы хотелось узнать, одну проблему. Сегодня ночью после того как я уснул чуть чуть. Я очень резко проснулся с высоким пульсом. Сразу встал с дивана что бы по ходить. Метался по двору, и через минуту все успокоилось. Пульс был явно не 170 Считать его в полне получилось. Просто не успел. Что это былл? Это может так выражаться аберрация ?
Елена Ивановна, просто у меня в семье не было людей с блокадой ни разу. И внезапной остановки сердца тоже не было. Бабушка с атеросклерозом конечно... И крёстный с тромбообразованием был. А вот у меня вылезли такие страшные названия. Я просто переживал на тот счет, что вот эта аберация внутрижелудочкового проведения, имеет важное значение. А в интернете толком ничего нет о ней. У меня вот по Холтер ЭКГ, есть абберантная экстрасистола. А в интернете вообще нет информации о том, что подобное существует. Там лишь пишут, что это неполная или же частичная но блокада. Быть может я приложу ссылку на сайт , сможете мельком просмотреть? Это сайт клон других так сказать. Т.к на какой бы не зашел везде слова один в один.
Елена Ивановна, доктор, подскажите пожалуйста, меня интересует один вопрос такой. Мне ответил другой доктор (не уверен в его знаниях). И мне сказали, что если блокаду ставят, то она есть всегда. Это так? Просто до Холтер я делал обычное ЭКГ и там никаких блокад не было.
Елена Ивановна, просто, мне пожалуйста помогите все ж точно определить. Что у меня ? Блокада или экстрасистола с таким поведением. На другом вопросе. Все как один утверждают так что это блокада
Елена Ивановна, я не смог к сожалению переслать никак , я пытался пытался. Могу лишь скопировать текста и показать что пишут терапевты. Здесь конечно, я понимаю, что кардиолог. И это по специальности обратился. Просто тот вопрос создан был давно, и там ответы появились о том, что это определённый вид блокады. Не причём утверждение дали так многие. Я конечно не особо доверяю, но все же, беспокоит данная тема. Получается все же абберантная экстрасистола это все же блокада? Или нет.
Елена Ивановна, я понял, доктор, а почему терапевты утверждают обратное ? Просто там правда все как одни твердят что это блокада блокада блокада. Я понимаю конечно, что это не совсем их специальность. Но все же.
Елена Ивановна, вот потому я и не понимаю, вводят ли меня в заблуждение. Нет, конечно я не спорю что нужно проверять все. Но обследования у меня есть. В общем доктор, что бы все сократить, сократить все сомнения. Получается у меня не блокада?
Елена Ивановна, профессор. Тогда беспокоит такой вопрос. Вот все перебои которые я говорил. Ощущались как экстрасистолы. Но в холтере документы, указана только одна экстрасистола которая аберрантная. Скажите пожалуйста а те перебои которые я вновь чувствую, относятся к этой экстрасистоле аберантной ?
Елена Ивановна, доктор, доброго времени суток. Скажите пожалуйста, в каком случае стоит бить тревогу? Просто раз возникла аберрантная экстрасистола, то следовательно будут и другие. И всё таки, считается ли это за блокаду конкретно?
Елена Ивановна, сделал свежее ЭКГ сегодня. Попал очно на прием к врачу. Посмотрел кардиолог холтер. Сказала ничего опасного и жизнеугрожающего нет. Но ЭКГ я ей не показал, т.к я сделал его после осмотра могу приложить вам, что бы было видно быть может и есть разница какая то кардиолог сказала что ничего в этом опасного нет. Но ЭКГ сделать я решил все таки. Что б удостовериться, что блокады точно нет.
Елена Ивановна, доктор, и ещё. Я понимаю о вреде алкоголя, абсолютно знаю что любой он опасен. Но мне просто волнует, могу ли я выпить чуть чуть алкоголя без вреда для себя? Будет ли вред сейчас при моем случае.
Елена Ивановна, доброго вам времени суток. Прошу вас помочь. В заключении ЭКГ, так криво написано все. Можете пожалуйста расшифровать? И доктор, вы сказали что вы увидели там экстрасистолу, но то что там обведено ручкой. Это мне доктор показал пример, что бы я не переживал. И эта экстрасистола которую увидели, не аберантная? И есть ли она вообще?
Елена Ивановна, доктор, подскажите пожалуйста. А что значит ритм не регулярный? Я к нему не сильно привязываюсь. Знаю что у меня есть синусовая аритмия
Елена Ивановна, здравствуйте доктор, помогите пожалуйста. Я конечно понимаю, что сам крайне человек впечатлительный. Я этого не скрываю. Но! Задав точно такой же вопрос как здесь в профиль к терапевтам. Там ответил профессор. Но. Он ответил крайне пугающие слова. Мне пояснили, что аберантная экстрасистола, сама по себе запустила таймер. Т.е лет через 20 осложнения она даст опасные для жизни. Здесь уж прошу помощи как кардиолога. Т.к я не знаю кому верить. В больнице был, на приёме очно. Там холтер осмотрели сказали просто и коротко, что аберантная экстрасистола, это ничто инное как просто изменённый ее вид. Но профессор ответил на сайте, что достаточно не скоро. Но зная как летит время осложнения она даст, крайне опасные. Может даже для жизни. Я и так запуган сердцем. Но там ещё добавили. Сейчас как профессор сказал, пока сердце справляется со своей работой. Как это звучит пугающе это понятно конечно.
Елена Ивановна, доктор, у меня была ночью странная проблема. Я ложился спать. Ничего не предвещало беды. В какой то момент, накатило легкое волнение. За сердце. И вот в один момент и принял положение сидя, и пульс словно сорвало. Разогнался плавно. Но быстро. Ударов до 100 После чего, с девушкой заговорился чуть оно попустило. После выпил капли валемедин и сняло все окончательно. Что это было доктор?
Елена Ивановна, позвольте узнать кое что. Я до сих пор переживаю на счет своих симптомов. И вот сейчас в груди странное ощущение, вот как возникает страх, и в груди, вот как будто там что то лишнее в груди. Вот как при ощущении страха. Точ в точь ощущения. И как будто бы разливается тепло в груди. Но не жжется, не болит. Но ощущение как при страхе не покидает меня. Ощущение как будто вот вот что то случится. Это проявилось нарушение проводимости?
Елена Ивановна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным. — аберация по любому даст осложнения, не сейчас но в будущем, это определённый вид блокады. Лет через 10 оно даст серьёзные осложнения. Так вот, вопрос такой, это действительно блокада? И по моему Холтеру это действительно опасно? Что меня ждет?
Нет ничего по вашим исследованиям, что вызовет заболевания сердца в дальнейшем. Сердце здорово. При правильном (здоровом образе жизни) -никаких ранних заболеваний сердца не будет
Елена Ивановна, и еще доктор, я приложил фото с именем ,, самый сильный перебой,, там холтер. А что было в этот момент? Это была экстрасистола? Или ничего замечено не было.
Елена Ивановна, доктор, а от вас как от кардиолога, именно. То что у меня случилось. Аберантная экстрасистола. Она считается блокадой? Или же все же нет.
Яна Александровна, доктор, а эта блокада почему появилась ? Или это не блокада. Я про аберрацию внутрижелудочкового проведения. Это же считается блокадой.
Яна Александровна, понял, доктор, а почему терапевты утверждают обратное ? Просто там правда все как одни твердят что это блокада блокада блокада. Я понимаю конечно, что это не совсем их специальность. Но все же.
Яна Александровна, не смог к сожалению переслать никак , я пытался пытался. Могу лишь скопировать текста и показать что пишут терапевты. Здесь конечно, я понимаю, что кардиолог. И это по специальности обратился. Просто тот вопрос создан был давно, и там ответы появились о том, что это определённый вид блокады. Не причём утверждение дали так многие. Я конечно не особо доверяю, но все же, беспокоит данная тема. Получается все же абберантная экстрасистола это все же блокада? Или нет.
Яна Александровна, профессор. Тогда беспокоит такой вопрос. Вот все перебои которые я говорил. Ощущались как экстрасистолы. Но в холтере документы, указана только одна экстрасистола которая аберрантная. Скажите пожалуйста а те перебои которые я вновь чувствую, относятся к этой экстрасистоле аберантной ?
Если основная проблема это страх, но лечить нужно в первую очередь именно его. За сердце не переживайте, оно у вас здоровое. Обсудите очно с профильным специалистом назначение седативной терапии. Всего Вам доброго!
Яна Александровна, доктор, я извиняюсь, скажите пожалуйста. У меня в груди странное чувство. Как будто что то в горле мешает. И я чувствую сердцебиение. Пульс при этом не выше 80. Я вот что то боюсь немного. На что похоже данное состояние?
Яна Александровна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным. — аберация по любому даст осложнения, не сейчас но в будущем, это определённый вид блокады. Лет через 10 оно даст серьёзные осложнения. Так вот, вопрос такой, это действительно блокада? И по моему Холтеру это действительно опасно? Что меня ждет?
Наталья Андреевна, доктор, а эта блокада почему появилась ? Или это не блокада. Я про аберрацию внутрижелудочкового проведения. Это же считается блокадой.
Наталья Андреевна, разве это не блокада? В интернете просто пишут следующее
Елена Юрьевна, разве это не блокада? В интернете просто пишут следующее
Александр , в вашем случае все , что описанно на суточном мониторинге ЭКГ , конкретно для молодых мужчин является нормой и не требует лечения. Зафиксированные ЭКГ потенциалы могут быть патологией в другом контексте, при совокупности определенных признаков и симптомов . К вашему результату это не относится. У вас Холтер здорового сердца .
Елена Юрьевна, доктор, подскажите пожалуйста, меня интересует один вопрос такой. Мне ответил другой доктор (не уверен в его знаниях). И мне сказали, что если блокаду ставят, то она есть всегда. Это так? Просто до Холтер я делал обычное ЭКГ и там никаких блокад не было
Блокад и нарушений проводимости бывает много и различных форм , локализаций, степеней и т.д. Они возникают и проходят или остаются навсегда по множеству разнообразных причин , часть из них всегда патология, часть нет. Все они могут быть как постоянные, так и преходящие. Интерпретировать должен специалист учитывая все нюансы, жалобы, анамнез, данные осмотра, дополнительных исследований и пр. в совокупности. Все оценивается в комплексе , иначе неверно .В вашем случае - без патологии со стороны сердечно - сосудистой системы . В лечении у кардиолога вы не нуждаетесь . Возможно вам нужен другой специалист , если есть жалобы на состояние здоровья.
Елена Юрьевна, понял, доктор, а почему терапевты утверждают обратное ? Просто там правда все как одни твердят что это блокада блокада блокада. Я понимаю конечно, что это не совсем их специальность. Но все же.
Елена Юрьевна, не смог к сожалению переслать никак , я пытался пытался. Могу лишь скопировать текста и показать что пишут терапевты. Здесь конечно, я понимаю, что кардиолог. И это по специальности обратился. Просто тот вопрос создан был давно, и там ответы появились о том, что это определённый вид блокады. Не причём утверждение дали так многие. Я конечно не особо доверяю, но все же, беспокоит данная тема. Получается все же абберантная экстрасистола это все же блокада? Или нет.
Елена Юрьевна, профессор. Тогда беспокоит такой вопрос. Вот все перебои которые я говорил. Ощущались как экстрасистолы. Но в холтере документы, указана только одна экстрасистола которая аберрантная. Скажите пожалуйста а те перебои которые я вновь чувствую, относятся к этой экстрасистоле аберантной ?
Аберрация , это регистрация на ЭКГ определенного электрохимического процесса в сердечной мышце, который несколько изменяет проведения импульса. Блокада и аберрация это разные электрофизиологические понятия.
Ваши жалобы это ваши субъективные ощущения вегетативной дисфункции . По жалобам невозможно отличить аберрантные экстрасистолы или нет , да это и не нужно и не важно.Это не имеет никакого значения для клиники, лечения и прогноза. Важно другое, о чем писала выше.
Елена Юрьевна, дюя просто почему так переживаю, я увидел что и вы терапевт. Но ответы совершенно разные. Вот сейчас я приложу ответ терапевта. Который ответил мне в другом вопросе. —> это вид блокады, да на холтере должна быть видна в виде нарушения ритмичности сердечных сокращений.
Елена Юрьевна, да, я понимаю, потому уже и обратился к специалисту кардиологу. У вас как раз эта специальность имеется. И ответ совершенно иной. Да конечно, я понимаю что виденье у всех разное. Но если это не имеет связи с блокадой. То с чего там взяли что связь есть?
Да нет, я бы не сказала , что ввели в заблуждение . Просто это различная терминология . Заблуждением будет, если вам скажут , что это состояние патологическое и оно требует лечения.
Елена Юрьевна, так дело в том что сказали. Два доктора. По типу что это явно серьёзная патология. Нужно незамедлительно начинать лечение. Я собственно по той причине и начал переживать. Т.к мне напрямую сказали что это крайне серьёзная проблема, которую лечить нужно и срочно.
Елена Юрьевна, доктор, я извиняюсь, скажите пожалуйста. У меня в груди странное чувство. Как будто что то в горле мешает. И я чувствую сердцебиение. Пульс при этом не выше 80. Я вот что то боюсь немного. На что похоже данное состояние?
Елена Юрьевна, получается все что у меня чувствуется с сердцем не связано? Просто, меня напугал доктор, который был на другом вопросе. Там был профессор, который напугал меня текстом. Подобным. — аберация по любому даст осложнения, не сейчас но в будущем, это определённый вид блокады. Лет через 10 оно даст серьёзные осложнения. Так вот, вопрос такой, это действительно блокада? И по моему Холтеру это действительно опасно? Что меня ждет?