Возможность заражения бешенством

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заражение бешенством в следующей ситуации: мешки с мусором были разодраны каким-то животным, если предположить, что оно было бешенным и его слюна попала на предметы, а я потом собирала этот мусор и слюна попала мне на руки? Возможно, мой вопрос выглядит смешно, но у меня фобия по поводу бешенства.

Нет
45 лет

Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя. Вирус в окружающей среде нестойкий, быстро вне организма теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает.
Опасность представляет прямой контакт с животным, укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти животного напрямую контактирует с кожей или слизистыми.
Не волнуйтесь, вакцинация Вам не требуется!

Инна Сергеевна, спасибо, опасности нет даже если прошло 5минут?

Все верно, нет опасности.

Инна Сергеевна, ещё вопрос на будущее, ослюнение опасно в любом случае или только если есть раны на коже?

Принятый ответ

Реальную опасность представляет попадание слюны в свежие раны. Но даже если будет ослюнение кожных покровов неповрежденных это по приказу профилактики бешенства показание для проведения экстренной вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте,риска в Вашей ситуации нет,можете не беспокоиться,для заражения должна быть свежая слюна и раны на руках,а в целом случаи бешенства зарегистрированы только при непосредственном контакте с бешеным животным,а все остальное лишь теоретические риски

Здравствуйте. В описанной ситуации риска нет. Вирус бешенства не передается через предметы.
Вирус бешенства не стойкий в окружающей среде, теряет свою активность в течение нескольких минут.
У вас риска нет.
Не было непосредственно ослюнявливания животным рук или участков тела.
Не волнуйтесь

Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Здравствуйте.
Нет так заразиться невозможно, вирус бешенства очень нестоек в окружающей среде и быстро погибает, поэтому через предметы заражения не происходит

Здравствуйте! В описанной вами ситуации заразиться бешенством нельзя. Не переживайте. Через предметы вирус не передается.
Только при прямом непосредственном контакте при укусе.
Вне организма вирус теряет вирулентнсть, то есть возможность вызывать заболевание.
У вас риска нет.