Красное пятно на голени
Здравствуйте, несколько лет уже появилось и не проходит пятно на голени. Было размером с пятак, но постепенно увеличивается. В самом начале только слегка чесалось и жжение было, а потом вообще никак не беспокоило кроме косметического дефекта. Мазала цинковой мазью безрезультатно. Пятно со временем увеличилось, но не мокло и не чесалось.Появилось теперь и на другой ноге. Цвет - красно-синюшный, не мокнет, прыщиков нет, слегка зуд и жжение опять появились. Мазала Ацикловиром 9 дней - не светлеет. Зуд (слабый) снимается Зодаком. Что с этим делать? Вены проверяли 6 лет назад перед операцией как раз на голени, вены тогда были в порядке. После операции нога к вечеру опухает в районе косточки. Или это преддиабетные пятна (имеется лишний вес, сахар немного выше нормы). Как убрать или хотя бы уменьшить это?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия
Это сосудистые изменения
Сосуды реагируют на сдавление, трение, нагрузку
Необходимо показаться сосудистому хирургу
Провести Узи н/к в настоящее время
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С по 500 мг ежедневно месяц
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 3/5 дней и затем троксевазин мазь 2 раза в день длительно утром и вечером
Днем наносите дермовейт мазь 1 раз 14-20 дней
Возвышенное положение конечностей
Снизить нагрузку: исключить каблуки, меньше ходить много и сразу, давать ногам отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужен прием сосудистого хирурга. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем фуцикорт или белогент