Консультация лора /

Фурункулез в носу — вопрос №2298269

У дочери (29 лет) с 2021 года переодически выскакивают на слизистых носа прыщики, которые лопаются , а затем через 2-3 дня появляются вновь
Проходила лечение иммуномодуляторами ( аллокин, тубосан) по поводу ВЭБ и хр тонзиллита , прыщи появлялись меньше . Но последний месяц они выскакивают на постоянной основе. В анализах стрептококк и стафилококк не подтвердились . Вернее, стафилококк эпидермидис 10*3 кое/тамп определен , но с пояснением, что не имеет диагностического значения .
Врач назначила тубосан и мазь бацидерм в нос
Подскажите , пожалуйста, какова природа фурункулеза и чем лечить? Дочь переживает, так как прыщи доставляют дискомфорт, а самое главное, почему они появляются, раз в анализе ничего не выявлено
И еще, разве можно так часто принимать иммуномодуляторы?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, фарингит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У дочери нет зуда в носу, чихания?
Мазок сдавали однократно?
Глюкоза в крови не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, чихания и зуда нет, глюкоза не повышена . Мазок сдавали в 2 лабораториях с разницей в неделю. Нигде ничего не обнаружено

Детский ЛОР, ЛОР
Начните использовать мазь Супироцин - на ватной турунде 2 раза в день - вставляйте в нос - 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли прыщики в других местах кроме носа?
Бывают ли желтые/ зеленые окрашенные корочки в носу?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прыщики похожие стали появляться в области шеи и лица , корок в носу не было никогда
Зуда и чихания нет тоже
Детский ЛОР, ЛОР
На фото действительно фурункул небольших размеров на коже преддверия носа

А мазь Супироцин или Бондерм вы пробовали использовать местно в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не пробовали
Левомеколь и бацидерм не помогают
Детский ЛОР, ЛОР
В чистый нос вставляйте противомикробную мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте! Иммуномодуляторы лучше не использовать, их положительное влияние на организм не доказано, а отрицательное до сих пор в стадии изучения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это не фурункулез а фолликулит.
Необходимо наладить гигиену лица, обязательно умывать лицо со средствами утром и вечером.
Исключить травматизацию носа. (Не ковырять)
В нос начните мупироцин 2% (бондерм, бактробан, супироцин) х 2 раза в день смазывать преддверие носа -14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за рекомендации
Стоит ли повторять прием тубосана ?
От последнего приема прошел год
Детский ЛОР, ЛОР
Может начать снова. Лучше циклоферон
Клиент
Екатерина Андреевна, но на фолликулит не похоже, так как гнойник лопается быстро в течение суток и рядом или в другой ноздре может появиться новый или сразу 2
И не бывает корок
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Это фолликулит. Вам нужно именно содержимое фолликула сдать на посев.
Клиент
Екатерина Андреевна, на очном приеме врач брала из содержимого
В результатах 10*3 стафилококк эпидермидис
Детский ЛОР, ЛОР
С чувствительностью?
Клиент
Екатерина Андреевна, написано чувствительность к антибактериальным препаратам не определяется
Детский ЛОР, ЛОР
Мупироцин как раз отлично со стафилококком борется
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?