Гинекомастит и липомы

Мужчина, 59 лет, три месяца назад появилась будто небольшая припухлость над соском, на ареоле правой груди. Через какое то время появился шарик (хотя может он и был, просто не находили). Выполнили узи, результат прилагаю. Диагноз по узи - гинекомастия и множественные липомы. Также липомы есть на руках (2 шт) Подскажите пожалуйста, это физиологический (для возраста) гинекомастит или тот, который может перейти в онкологию? Какие анализы нужно еще сдать, чтобы определиться с тактикой лечения? Больше ничего не беспокоит, не болит, не тревожит

Псориаз (практически ремиссия), подагра под вопросом
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы выяснить тактику лечения нужно обследоваться. Сдайте кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, пролактин, эстрадиол. Консультация хирурга. Если будут гормональные нарушения попробовать вылечить

Ленар Равилович, глобулин так и называется, в лаборатории поймут?

Подскажите, пожалуйста, такие образования переходят в онко или может остаться неизменным?

Поймут, называется глобулин связывающий половые гормоны

Принятый ответ

Добрый день
На узи не описана четко железистая ткань
Поэтому анализы имеет смысл сдать
ФСГ,эстрадиол,пролактин,ТТГ,Алт,АСТ,ХГЧ,пса
И напишите все препараты,которые вы принимаете от чего либо

Елена Борисовна, андипал если давление и препараты снижающие уровень мочевой кислоты редко, когда поднимается (по анализам), название сейчас не вспомню

Это опасные изменения? Какой прогноз исходя из узи?

Прогноз исходя из узи благоприятный
Но гормоны все же сдать надо

Елена Борисовна, благодарю!

Елена Борисовна, с результатами анализов к эндокринологу? И уточните, пожалуйста, сдать нужно бета хгч?

Да.Бетта ХГЧ
С результатом к эндокринологу

Елена Борисовна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ нет опасных изменений.
Сдайте кровь на ТТГ, пролактин, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, ХГЧ, ПСА общий.

Наталия Владимировна, благодарю! Только по анализам будет понятна тактика лечения и лечится ли оно вообще?

Да, по результатам будет понятно. Важно исключить гормональную активность. если ее нет, то лечить не надо. если мешает - только хирургически можно убрать.

Наталия Владимировна, если есть изменения по гормонам, это может быть опасно в будущем, я правильно понимаю?

Не обязательно, ситуации разные бывают.

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!