Нарушен стул
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Проблемы с кишечном беспокоят с раннего возраста,но до этого было как-то терпимо сейчас же просто невыносимо жить последние два года.Началось это два года назад стул стал внезапно жёлтым и постоянная диарея 5-7 раз в день,и метеоризм.Естественно я сразу записался к гастроэнтерологу (он назначил лечение альфанормиксом)чуть чуть стало легче может я не долечился,может неправильно диагноз поставили ,посещал ещё 3 гастроэнтеролога сдавал кучу анализов пил огромное количество таблеток и антибиотиков....По итогу сейчас стул зелёный иногда желто зелёный кашицеобразный с частичками еды неперевариемой,мало но часто,утром до 2 раз,в целом раза 4 могу сходить,метеоризм и вздутие,боль при пальпации в области вокруг пупка,снижение веса 8-10 кг,слабость... Помогите пожалуйста,анализы много на руках УЗИ брюшной в норме ,кальпротектин в норме, сибр присутствует,и СОЭ сильно повышен ,поставили диагноз энтероколит неуточненого генеза...Стул вернётся в прежнее состояние?Утром сходил доезжаю до работы и опять хочется это какая то жесть
Принятый ответ
Добрый день, а как переносите хлебобулочные и молочные продукты?
Елена Николаевна, здравствуйте,хлеб нормально вроде,а вот лактозу не переношу недавно кстати узнал об этом
Вы сдали генетический анализ крови на лактазную недостаточность?
До этого молочные продукты не исключали из рациона? Скажите, а кал на эластазу не сдавали? Со стрессом не связываете жидкий стул или с тревогой? Колоноскопию не делали?
Да на лактащную недосточность сдавал,она подтвердилась,я не ем практически молочные продукты,эласьащу тоже сдавал в пределах нормы,у меня не жидкий стул а не оформленный стресса нет сейчас, колоноскопию и фгдс делал все в пределах нормы
А какой ген ЛН выявлен? Можете прикрепить результат?
Вы говорите почти не удите молочные продукты, если проблема с детского возраста, то возможно в этом проблема.
Так же я рекомендую выполнить антитела к тканевой трансглутаминазе и антитела к глиадину IgG, IgA , все таки склбчите глютеновую энтеропатию.
А когда была колоноскопия? Биопсию не брали Вам?
Ген точно не скажу давно было,маркеры на глютен сдавал не подтвердились,результат прикрепил ,также результат колоноскопии тоже год назад была
А Вы пробовали исключать молочные продукты полностью?
Елена Николаевна, нет может максимум на неделю,ем творог или безлактощное молоко , но раньше я ел все молочное у меня таких проблем на было
Тем не менее, попробуйте исключить и творог, безлактозные продукты разрешены.
Ну а стул у Вас все таки вне зависимости от приема пищи? Все таки два года назад , когда обострение началось, с чем связываете появление этих жалоб, что, ничего не было? Ни инфекции никакой кишечной? Ни стресса?
Елена Николаевна, не помню если честно что послужило причиной,да я нервничаю постоянно,да стул вне зависимо от приема пищи ,может из-за нервов быть разве такой стул?
Да, конечно может, если объективно причины нет никакой органической, тогда мы вправе поставить диагноз срк.
Потому что у нас в организме вегетативная нервная система контролирует моторику кишечника и при возбуждении вегитатики начинает активироваться работа толстого кишечника, кишечник становится активным, легковозбудимый.
Это и есть типичный СРК.
Особенно утром симптомы могут проявляться, когда человеку нужно уехать на работу или на учебу.
А ночью, когда нервная система отдыхает, как правило и кишечник не беспокоит.
Если Вы действительно замечаете связь с тревогой, то да, это срк.
Так как Вы обследованы полностью, все возможные причины исключены.
А Вы не рассматривали вопрос приема седативных препаратов?
Елена Николаевна, нет а что это можно подробнее,у меня есть подозрения на то что желчь неправильно выделяется ,иди желчные протоки забиты ,вот опять записался на узи,просто до этого такого не было,я тоже нервничал,наоборот запоры были сильные,уверен уже у меня дисбактериоз на этом фоне но это все го лишь шь следствие ,а причину я пока не могу найти
Ну вообще на желчный не очень похоже.
Попробуйте сдать кал на желчные кислоты, чтоб исключить хологенную диарею
Елена Николаевна, хорошо спасибо, буду искать причину