Консультация педиатра /

Колики , где искать причину — вопрос №2298610

Добрый день, в 2,5 месяца начали мучать колики, и проблемы со стулом, слизь, водянистый. Сдали на бакпосев, выявили Клебсиеллу 10 в 7 степени. По чувствительности с фагами пролетели, подошёл нам бисептол, попутно принимали баксет. Пролечились, вроде все прошло, через две недели началось снова. Сдали копрограмму, там снова бактерии и лейкоциты 50. И теперь по той чувствительности нам назначили амикацин внутрь. Но я не знаю как быть, ведь данный препарат нефро- и ототоксичен. педиатр сказала, что амикацин при приеме через рот не даёт данных побочных реакций. Также назначили хилак форте и кипферон. Имеется ещё проблема углеводы и жирные кислоты в кале. Как помочь малышке, какие анализы пересдать, убивать Клебсиеллу или лечить ЛН? Сейчас нам 4 месяца, с рождения на ГВ, вес набираем хорошо

Возраст: 29

Хронические болезни: Экстренное КС (отошли воды в 39 недель ровно), плод был в тазовом предлежании

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите крайние результаты анализов
Клиент
Галина Александровна, добрый день, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте! Конечно, никакой антибиотик ребенку не нужен.

Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Клебсиелла и прочие бактерии есть в норме.

По копрограмме можно предполагать аллергию к белку коровьего молока.
Прожилок крови не отмечали в стуле?

Какая сейчас частота и консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, стул с пузырями, жидкий, горчичного цвета с неперевареными белыми комочками, много слизи. Примерно 4 раза в день. Крови ни разу не замечала. Сегодня как раз снова сильно беспокоил животик. Как только брала кормить малышку, она начинала плакать у груди, выгибалась. По итогу кормления были раз в 4 часа и то через хныкания. Такое впервые, обычно интервал 2 часа между кормлениями
Педиатр
Перианальная область красная? Животик бурлит?
По описанию и анализам так же признаки лактазной недостаточности.
Клиент
Алина Александровна, да , красноватая. Бурлит
Педиатр
Вам нужно в каждое кормление добавлять лактазар или колиф. Эффект оцениваем через 2 недели, стул должен нормализоваться, животик не будет так беспокоить и бурлить.

Если будет положительный эффект, продолжаем прием 2 месяца минимум.

Если лучше не станет, животик сильно болит / нарушен стул / малыш беспокойный,
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз аллергии к белку коровьего молока подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, колиф пили весь июнь, было хорошо, проблем со стулом не наблюдалось. Потом педиатр по анализам на углеводы колиф отменил и вот без него снова начались проблемы. А когда можно будет понять эта лактазная недостаточность транзиторная или нет?
Педиатр
Фермент надо оставить, кал на углеводы нет смысла контролировать, он не считается информативным, важна симптоматика.

Транзиторная ЛН к концу первого года жизни обычно проходит.
Клиент
Алина Александровна, в связи с лактазной недостаточностью как рано приступать к введению прикорма?
Педиатр
Лн на это не влияет, прикорм вводим только при наличии активного пищевого интереса (примерно малыш готов к этому в 5—6 месяцев).
Клиент
Алина Александровна, а ещё подскажите, пожалуйста, при проблемах с животиком прикорм начинают с овощей или безмолочных каш?
Педиатр
Не принципиален этот момент, можно выбрать любой из группы продуктов.
Клиент
Алина Александровна, а наличие в копрограмме жирных кислот от чего зависит? И стоит ли об этом беспокоиться? И нужно ли нам принимать пробиотики?
Педиатр
Это из-за ферментативной недостаточности в силу возраста, не патологично, есть в норме. Пропивать пробиотики нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз неинформативен, такого и диагноза сейчас не существует и лечить там ничего не нужно, тем более антибиотиками. Фаги тоже не нужно.
Кипферон не рекомендован к приему - без доказанной эффективности.

У ребенка ЛН и ему необходим фермент лактазы к приему в каждое кормление - лактазар, или колиф, или бэбидок, или изикол бэби, курс 3 мес.

Прикорм вводится с 4-6 мес, ребенок полностью на ГВ, рекомендовано все же ближе к 6 мес.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки лактазной недостаточности и АБКМ

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление или Колиф

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену фермента нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные

По клинике есть проявления АБКМ
Маме соблюдать диету
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Эффект от диета и фермента оценивается через 3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а наличие в копрограмме жирных кислот от чего зависит? И стоит ли об этом беспокоиться? И нужно ли нам принимать пробиотики?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, кал на дисбактериоз не информативен т.к микрофлора кишечника постоянно меняется мы его не лечим, по копрограмме признаки АБКМ, маме необходимо Соблюдать безмолочную диету исключите говядину, сою, также продукты содержащие следы молока, читайте состав продуктов, кал на углеводы результат положительный что указывает на лактазную недостаточность необходимо давать фермент лактазар по 1 капсуле в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели, также помогайте ребёнку перед кормлением выкладывайте на животик, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, пробиотик биогаю 5кап 1р в сут, после кормления держите столбиком чтобы произошла отрыжка. Будьте здоровы!