Консультация педиатра /

Грудничек плачет после кормления — вопрос №1792546

Малышке 1,5 месяца. Сегодня после кормления грудью засыпает на 5 минут, просыпается от болей в животике, кричит сильно. Не понимаю, что может быть? Перекармливаю, лактазная недостаточность, или колики. Что делать? Боюсь уже кормить

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Стул не пенится, в подгузник не впиьывается? Нужно сдать копрограмму и кал на углеводы (проба Бенедикта)
Клиент
Инна Игоревна, стул не пенится, анализы сдавали. Прикреплю. Биогаю даю 2 недели, не помогает. Может ли быть такая реакция на молоко из-за аллергии. Может я что-то съела. Ела на Новый год икру. Высыпаний нет
Педиатр
Да может быть и аллергическая реакция, а прожилок крови в стуле не замечали? В копрограмме есть лейкоциты умеренно
Клиент
Инна Игоревна, нет крови нет
Педиатр
Поняла вас, возможно и реакция на икру, пока надо понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте!

Срыгивания, беспокойство на груди во время и сразу после кормления, жидкий пенистый стул частый - могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет сцеживать молоко, добавлять туда препарат, скормит малышу, а дальше уже докармливать грудью. Можно даже не сдавать кал на углеводы. Если будет эффект (оценивать через 4-5 дней от начала приема фермента) - прождать прием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, по совету педиатра давала лактозар 1 капсулу в день. Так как раньше крутилась во время кормления. Стало помогать. А сейчас ест спокойно, но вот после еды плачет очень сильно, выгибается, живот напрягает
Возможно ли это аллергическая реакция? Ела икру на новый год.
Или может молока стала больше пить и лактозара мало?
Педиатр
Как вариант, да, реакция на икру могла возникнуть в виде таких жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

При избыточном газообразовании давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением

Вам, как кормящей маме, желательно соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением в питании морепродуктов