Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка обнаружина инфекция — вопрос №707977

Здравствуйте. Ребёнку 5 месяцев. Беспокоил живот, пару дней был частый жидкий стул. Сдали анализ кала, обнаружили гемолизующую кишечную палочку и клебсиеллу. Результаты анализов прикрепляю. Наш гастроэнтеролог в отпуске. Подскажите, как лечить ребёнка?

Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина! Это условно патогенная флора, копрограмма хорошая, что сейчас беспокоит ребенка?
Клиент
Ирина, здравствуйте. Иногда бывает, что поджимает ножки и начинает плакать. Так же днем плохо спим, минут 20 и просыпается с плачем. Ночью тоже может проснуться с плачем и ноги поджимает. Начинают набухать десна, думала что из-за зубов. А после анализов уже не знаю что и думать

Инфекционист
Ничего страшного в анализах нет. Добавьте максилак беби по 1 саше 1 р/д 14 дней для нормализации флоры кишечника.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, копрограмма невоспалительная, а это основное.
Дизбактериоз до 3х лет транзиторный, не нужно лечить.
Дайте баксет бэби и этого будет достаточно 1 р. Д. 1 пакетик /сутки.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По копрограмме у вас отклонений нет, результаты соответствуют возрастной норме.
Анализ на дисбактериоз, к сожалению не действителен у грудничков. Потому что микрофлора малышей меняется ежеминутно.
Ориентируемся на самочувствие прибавку в весе и копрограмму.
Сейчас малыша что то беспокоит?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Каждый месяц набираем по 700-800гр. Ребёнок активен. Но иногда бывает, что поджимает ножки и начинает плакать. Так же днем плохо спим, минут 20 и просыпается с плачем. Ночью тоже может проснуться с плачем и ноги поджимает. Начинают набухать десна, думала что из-за зубов. А после анализов уже не знаю что и думать
Педиатр
Я Вам рекомендую начать пробиотик : бак сет ,линекс ,био гая . Для поддержки полезной микрофлоры.
Т.к если начинать антибиотик ,то мы убьём все ,и полезную в том числе .
На первом году жизни могут и газики периодически ю беспокоить ребёнка. Поэтому в такие периоды даем препараты симетикона.
По поводу дёсен, могут да беспокоить. Даже если десна не изменены, а внутри десны уже начинают зубки прорезаться. Поэтому на десна заливал можно наносить и грызунки с охлаждающим эффектом давать.