Консультация лора /

Шуршание и заложенность в ухе — вопрос №2298637

Последнее время беспокоит следующее - периодически закладывает левое ухо, заложенность проходит если сглотну слюну. Так же в ухе как будто что-то шуршит и я слышу свое дыхание и пульс, как-то приглушенно, даже не могу объяснить. Ухо при этом не болит, выделений никаких нет. Что это может быть?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, нос слышит хорошо

Клиент
Анна Юрьевна, *дышит ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Выполняйте также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, Сегодня сходила на прием - сказали что сухая серная пробка, все прочистили. Сказали в ухе все чисто, воспаления нет. Только дошла до дома- снова появилось шуршание. Что дальше предпринять не знаю. Врач сказала что никакие больше исследования не нужно, что все мои жалобы были из-за пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина острого тубоотита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомас
саж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ, я забыла уточнить что я кормлю грудью. По упражнениям все понятно, по лечению с этим сложнее
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты все можно принимать
Клиент
Екатерина Андреевна, благодарю ?
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, тубоотит врач бы увидела визуально? Сегодня сходила на прием - сказали что сухая серная пробка, все прочистили. Сказали в ухе все чисто, воспаления нет. Только дошла до дома- снова появилось шуршание
Детский ЛОР, ЛОР
Да, тубоотит виден глазом, если нагнетается отрицательное давление в среднем ухе. То есть если в момент осмотра есть жалобы
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, возможно дисфункция слуховой трубы.сделайте тимпанограмму для уточнения диагноза.
Закапайте сосудосуживающие капли в нос, самопродувание , пневмомассаж.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, Сегодня сходила на прием - сказали что сухая серная пробка, все прочистили. Сказали в ухе все чисто, воспаления нет. Только дошла до дома- снова появилось шуршание. Что дальше предпринять не знаю. Врач сказала что никакие больше исследования не нужно, что все мои жалобы были из-за пробки
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Закапайте перекись водорода 3 %3кап и ватой уберите Вытекающую жидкость.если будет дискомфорт снова к Лору чтобы сделал туалет слухового прохода.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Когда вы глотаете - устье слуховой трубы открывается и наступает улучшение

Лечение нужно проводить через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, Сегодня сходила на прием - сказали что сухая серная пробка, все прочистили. Сказали в ухе все чисто, воспаления нет. Только дошла до дома- снова появилось шуршание. Что дальше предпринять не знаю. Врач сказала что никакие больше исследования не нужно, что все мои жалобы были из-за пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Врядли пробка могла дать такие симптомы
Выполните аудиограмму и тимпанометрию для уточнения диагноза
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте, Сегодня сходила на прием - сказали что сухая серная пробка, все прочистили. Сказали в ухе все чисто, воспаления нет. Только дошла до дома- снова появилось шуршание. Что дальше предпринять не знаю. Врач сказала что никакие больше исследования не нужно, что все мои жалобы были из-за пробки
Детский ЛОР, ЛОР
Вы выполняли, что вам рекомендовали?