Что вас беспокоит?

Холод, пульсация в голове давление в переносицу

Здравствуйте.3 года назад ощутил проблемы с давлением(176/110).Назначили энап2.5 бисопролол2.5 индапамид2.5 но причин не выявили.Начал ощущать холод в голове, давление в переносице.2года назад делал мрт головы и шеи.УЗДГ сосудов шеи.Нашли 4 грыжи(самая большая 5.3мм).Год назад повторил мрт и УЗДГ.Грыж меньше не стало но уменьшились в размерах.УЗДГ ни разу проблем с сосудами не показало(делали в положении лежа).Лежа холод я перестаю чувствовать со временем.Главный вопрос - может ли УЗДГ сидя показать проблемы с сосудами шеи, которые не видны лежа?Постепенно уходил от таблеток и месяц назад перестал все принимать(давление 125/90) благодаря гимннастике и упражнениям.Проблема психологическая или сосудистая?Человек я беспокойный.Проблема с головой не уходит.

Хронический отит не беспокоит 5лет
39 лет
23 Июля 2024·Просмотров: 165·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гемодинамику и бляшки можно одинаково оценить как лежа, так и сидя, это самое главное по УЗИ.
Проблема у Вас скорее психологического характера

Принятый ответ

Здравствуйте.
Разницы при выполнении УЗИ стоя, лежа быть не должно ведь при УЗИ сосудов шеи оценивают характеристики кровотока - скорость движения крови по сосудам, характер кровотока (ламинарный или турбулентный), перепады скорости кровотока на различных участках сосуда, эластичность стенки сосуда, симметричность всех перечисленных характеристик с обеих сторон, но не по отношению к уровню горизонта.

Психо-эмоциональный фон действительно весомый фактор для развития многих жалоб. Но и физическая нагрузка, укрепление мышечного корсета позвоночника также не маловажны!
Продолжайте контроль АД и ЧСС даже без приема препаратов, до длительной стабилизации.
Старайтесь сохранять стабильный психо-эмоциональный фон, избегайте стрессовых ситуаций.

Виктория Владимировна, возможно ли что в положении не лежа грыжа давит на сосуд и мешает кровотоку, а в положении лежа этого нет?Или это невозможно?Мне непонятна разница в самочувствии лежа и сидя.

Разница в положении лежа, сидя и стоя в перераспределении кровотока по организму, если бы какое-либо значимое изменение было рядом с сосудами (аневризма, опухоль, грыжа) - врач-диагност описал бы это на УЗИ и отправил бы на дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ в первую очередь исключают атеросклеротические бляшки и диссекции. Остальные записи клинической значимости не имеют. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства, на УЗИ ничего критичного не описано
необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.