Диспансеризация
Здравствуйте, сдала анализ крови, повышен холестерин 7,3 и ещё СОЭ 48, сказали сдать кровь на лепидный спектр что это может быть
Здравствуйте!
СОЭ может повышаться при воспалительных изменениях в организме, на фоне приема лекарственных препаратов, при анемиях.
Что-то Вас беспокоит сейчас?
Холестерин общий повышен, рекомендованный уровень менее 5.0
Липидный спектр это фракции холестерина - Вам рекомендовали сдать этот анализ, чтобы понять, за счет какой фракции повышен общий показатель.
Что сейчас можно сделать:
*сдать рекомендованный анализ
*соблюдать средиземноморскую диету (прикреплю описание ниже)
*по результату анализа на липидный спектр очно посетить терапевта для решения вопроса о необходимости медикаментозной терапии
СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ ДИЕТА: 55-60 % углеводов (цельнозерновые изделия, фрукты, овощи); 25-30 % жиров (главным образом растительные масла); 10-15 % белков (мясо, рыба, бобы, горох, фасоль)
Ежедневно:Свежие фрукты и овощи. Цельные зерна, цельнозерновой хлеб.
Бобовые.Травы и специи. Мясо птицы без кожи. Обезжиренное молоко и йогурт. Вода до 6 стаканов/день.
Как минимум дважды в неделю: Рыба. Миндаль, грецкие орехи, фисташки и кешью. Еженедельно: Постная говядина, тел
ятина, баранина. Яйца. Молоко и сыры со сниженным содержанием жира. Морепродукты. Несколько раз в месяц: Сладости. Колбасные изделия. Сыр.
Исключить: транс-жиры и твердые растительные жиры (маргарины), кокосовое, пальмовое масло