Резко бросила принимать препараты

Здравствуйте! В апреле этого года обратилась к психиатру с вопросом о хронической бессоннице. Мне был назначен вальдоксан сначала 25мг затем 50. И заласта сначала 2,5мг затем 5. С первых дней пришел а стала спать. После увеличения дозировки я стала сонной большую часть дня, спать хотелось сильно, затем появилась апатия, хотя у меня не было плохого настроения до приема лекарств. Я стала терять смысл жизни. Я обратилась к врачу, на что мне сказали «пейте! Люди пьют это годами». После чего я поняла, что кореектировать лечение врач не планирует. И тут я сделала глупость, я просто бросила заласту с 5мг. Через 2 дня у меня началась жуткая тревога и депрессия. Я целыми днями рыдала. Я подумала что это синдром отмены, решила подождать пару недель. Но спустя две недели ничего не изменилось. Я заподозрила вальдоксан. Позавчера решила снизить дозу, и на следующий день тревога была гароздо меньше по интенсивности и времени. И поэтому вчера я вообще не приняла ее, зная что почти нет синдрома отмены. Всю ночь не спала. Сегодня у меня была тревога слабее чем обычно, но весь день и до сих пор. А я теперь боюсь идти к врачу, принимать таблетки и вообще не знаю что делать( в таком состоянии тяжело жить и общаться с близкими. Помогите советом пожалуйста, как лучше поступить? Как исправить мои ошибки?

Нет
35 лет

Здравствуйте! А в самом начале, когда Вы обратились к доктору у Вас тревоги не было? Были только проблемы с засыпанием? Попробуйте просто продолжить принимать вальдоксан в дозе 50 мг тогда. Если на этой дозе у Вас будет сонливость, то можно перейти на 25 мг/сут. Или если Вы сейчас на 25 мг, то пока останьтесь на этой дозе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, мне кажется что вальдоксан усиливает тревогу(

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, тревоги не было. Может незначительная

Давайте на 25 мг посмотрим за состоянием в течение 2 неднль. И если что, возможно, сменим антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте. Конечно при лечении бессонницы доза. Вальдоксана 50 мг не необходима. Препарат гепатотоксичен. В данной ситуации советую пропить сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 р в день 14 дней ориентировочно. Идет без рецепта, но поможет восстановить состояние на данном этапе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Александровна, он поможет восстановиться после нейролептиков?

Нужно пробовать конечно.

Здравствуйте!

Я рекомендую отменить вальдоксан.
И начать принимать феварин - антидепрессант, который снизит тревогу и наладит ваш сон.
Первые две недели можно прикрыться стразамом, атараксом, тералидженом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Дмитриевна, здравствуйте! Я боюсь опять начинать что-то принимать из этой серии. Раньше я справлялась с бессонницей мелатонином и это было более безболезненно. Никакого синдрома отмены. Мне бы теперь восстановиться после решкой отмены нейролептиков, тревожность очень мешает жить(

Здравствуйте, Анна.
В первые дни приема антидепрессанта может усиливаться тревога. А вот апатия скорее от заласты.
Если совсем от всего отказались уже, то и не стоит к ним возвращаться. Лучше рассмотреть триттико или феварин - они при бессоннице хорошо помогают.

Здравствуйте, Анна! Сочувствую вашему положению(
Да, в целом один из вариантов - пропить триттико, атаракс или донормил. Либо безрецептурный валемедин.

Либо попробовать найти возможную причину бессонницы в прошлом и тревоги в настоящем (помимо отмены препаратов)

А с чем была связана хроническая бессонница, и как долго длилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, бессонница началась с тревоги 7 лет назад. Я от нее избавилась через полгода с помощью мелатонина. Год назад опять повторилась и тоже бадами справилась. В этом году я зачем-то пошла к психиатру ?‍♂️ 7,5 лет была в терапии… сейчас я осознаю свои причины для тревоги, я в полном раздрае с собой. Но в терапию снова не хочу. Таблетки тоже не хочу. Валемедин плюс меня устраивает, так как там ничего не вызовет привыкания

Понял, Анна! Успехов)
p.s. имел ввиду исключить бессонницу, которая может связана с другими психическими расстройствами (например, БАР).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, такой эпизод у меня впервые. Надеюсь что это не бар

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, в смысле депрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, доктор, вы меня напугали. Как проверить?

Были ли у вас в жизни периоды (больше 4-7 дней) избыточно повышенного настроения. И пониженного (больше 14 дней), которые сменяют друг друга?
В повышенном хочется много делать, договариваться, избыточно планировать, присутствует говорливость, повышенное сексуальное желание, снижена потребность во сне (например, сон около 4-5 часов), могут тратиться огромные суммы денег на необдуманные покупки. А в пониженном, вы наверняка понимаете - ничего не хочется, постоянно в кровати, ничего не приносит удовольствия, трудно мыслить и т.д.

Прочитайте инструкцию к тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.

HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, нет доктор. Надеюсь этого достаточно. У меня были периоды подьема, но без говорливости или уменьшения сна, и они не сменялись депрессиями. Просто проходили. А депрессия у меня второй раз. Первый раз была после смерти мамы. Тогда же началась и бессонница, через год после смерти. Сейчас я считаю на фоне препаратов, может предпосылки и были, но препараты и то как я с ними обошлась, все усугубили. Скажите свое мнение пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=hclA3E

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=hclA3E&b=2CBzzx7
Это с бланком

По тому, что вы говорите - БАР очень маловероятен.
Валемедин помогает сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, я только вчера вечером его приняла и сегодня утром, но всю ночь не спала

Принятый ответ

Если в течение недели не будет эффекта, то рекомендую обратиться за другим препаратом. Например, тразодон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Николай Александрович, хорошо, спасибо!