Резко бросила принимать препараты

Здравствуйте! В апреле этого года обратилась к психиатру с вопросом о хронической бессоннице. Мне был назначен вальдоксан сначала 25мг затем 50. И заласта сначала 2,5мг затем 5. С первых дней пришел а стала спать. После увеличения дозировки я стала сонной большую часть дня, спать хотелось сильно, затем появилась апатия, хотя у меня не было плохого настроения до приема лекарств. Я стала терять смысл жизни. Я обратилась к врачу, на что мне сказали «пейте! Люди пьют это годами». После чего я поняла, что кореектировать лечение врач не планирует. И тут я сделала глупость, я просто бросила заласту с 5мг. Через 2 дня у меня началась жуткая тревога и депрессия. Я целыми днями рыдала. Я подумала что это синдром отмены, решила подождать пару недель. Но спустя две недели ничего не изменилось. Я заподозрила вальдоксан. Позавчера решила снизить дозу, и на следующий день тревога была гароздо меньше по интенсивности и времени. И поэтому вчера я вообще не приняла ее, зная что почти нет синдрома отмены. Всю ночь не спала. Сегодня у меня была тревога слабее чем обычно, но весь день и до сих пор. А я теперь боюсь идти к врачу, принимать таблетки и вообще не знаю что делать( в таком состоянии тяжело жить и общаться с близкими. Помогите советом пожалуйста, как лучше поступить? Как исправить мои ошибки?

Нет
35 лет

Здравствуйте! А в самом начале, когда Вы обратились к доктору у Вас тревоги не было? Были только проблемы с засыпанием? Попробуйте просто продолжить принимать вальдоксан в дозе 50 мг тогда. Если на этой дозе у Вас будет сонливость, то можно перейти на 25 мг/сут. Или если Вы сейчас на 25 мг, то пока останьтесь на этой дозе.

Никанор Васильевич, мне кажется что вальдоксан усиливает тревогу(

Никанор Васильевич, тревоги не было. Может незначительная

Давайте на 25 мг посмотрим за состоянием в течение 2 неднль. И если что, возможно, сменим антидепрессант.

Никанор Васильевич, спасибо!

Здравствуйте. Конечно при лечении бессонницы доза. Вальдоксана 50 мг не необходима. Препарат гепатотоксичен. В данной ситуации советую пропить сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 р в день 14 дней ориентировочно. Идет без рецепта, но поможет восстановить состояние на данном этапе.

Татьяна Александровна, он поможет восстановиться после нейролептиков?

Нужно пробовать конечно.

Здравствуйте!

Я рекомендую отменить вальдоксан.
И начать принимать феварин - антидепрессант, который снизит тревогу и наладит ваш сон.
Первые две недели можно прикрыться стразамом, атараксом, тералидженом.

Наталья Дмитриевна, здравствуйте! Я боюсь опять начинать что-то принимать из этой серии. Раньше я справлялась с бессонницей мелатонином и это было более безболезненно. Никакого синдрома отмены. Мне бы теперь восстановиться после решкой отмены нейролептиков, тревожность очень мешает жить(

Здравствуйте, Анна.
В первые дни приема антидепрессанта может усиливаться тревога. А вот апатия скорее от заласты.
Если совсем от всего отказались уже, то и не стоит к ним возвращаться. Лучше рассмотреть триттико или феварин - они при бессоннице хорошо помогают.

Здравствуйте, Анна! Сочувствую вашему положению(
Да, в целом один из вариантов - пропить триттико, атаракс или донормил. Либо безрецептурный валемедин.

Либо попробовать найти возможную причину бессонницы в прошлом и тревоги в настоящем (помимо отмены препаратов)

А с чем была связана хроническая бессонница, и как долго длилась?

Николай Александрович, бессонница началась с тревоги 7 лет назад. Я от нее избавилась через полгода с помощью мелатонина. Год назад опять повторилась и тоже бадами справилась. В этом году я зачем-то пошла к психиатру ?‍♂️ 7,5 лет была в терапии… сейчас я осознаю свои причины для тревоги, я в полном раздрае с собой. Но в терапию снова не хочу. Таблетки тоже не хочу. Валемедин плюс меня устраивает, так как там ничего не вызовет привыкания

Понял, Анна! Успехов)
p.s. имел ввиду исключить бессонницу, которая может связана с другими психическими расстройствами (например, БАР).

Николай Александрович, такой эпизод у меня впервые. Надеюсь что это не бар

Николай Александрович, в смысле депрессии.

Николай Александрович, доктор, вы меня напугали. Как проверить?

Были ли у вас в жизни периоды (больше 4-7 дней) избыточно повышенного настроения. И пониженного (больше 14 дней), которые сменяют друг друга?
В повышенном хочется много делать, договариваться, избыточно планировать, присутствует говорливость, повышенное сексуальное желание, снижена потребность во сне (например, сон около 4-5 часов), могут тратиться огромные суммы денег на необдуманные покупки. А в пониженном, вы наверняка понимаете - ничего не хочется, постоянно в кровати, ничего не приносит удовольствия, трудно мыслить и т.д.

Прочитайте инструкцию к тесту.
Перед началом или в конце отметьте галочкой «Сохранить бланк с ответами»!
После выполнения скопируйте ссылку вверху страницы:«результаты+бланк», и отправьте в ответ.

HCL-32 https://psytests.org/diag/hcl32.html

Николай Александрович, нет доктор. Надеюсь этого достаточно. У меня были периоды подьема, но без говорливости или уменьшения сна, и они не сменялись депрессиями. Просто проходили. А депрессия у меня второй раз. Первый раз была после смерти мамы. Тогда же началась и бессонница, через год после смерти. Сейчас я считаю на фоне препаратов, может предпосылки и были, но препараты и то как я с ними обошлась, все усугубили. Скажите свое мнение пожалуйста ?

Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=hclA3E

Николай Александрович, https://psytests.org/result?v=hclA3E&b=2CBzzx7
Это с бланком

По тому, что вы говорите - БАР очень маловероятен.
Валемедин помогает сейчас?

Николай Александрович, я только вчера вечером его приняла и сегодня утром, но всю ночь не спала

Принятый ответ

Если в течение недели не будет эффекта, то рекомендую обратиться за другим препаратом. Например, тразодон

Николай Александрович, хорошо, спасибо!