Консультация травматолога /

Перелом косточки козынка — вопрос №2299091

Здравствуйте!
Произошел перелом 09.06.24(прикрепила фото) в 5 утра
Ходила в лагетке 3 недели. Ни каких лекарств не принимала. Спустя 3 недели сделала повторный снимок 28.06.24(прикрепила фото) перелом срастался медленно, рентгенолог сказал ходить еще 3 недели в лангетке.
Спустя 3 недели делаю еще снимок 18.07.24(Прикрепила фото)

Так же на снимке рентгенолог отметил раздробление косточек с право в суставе (Прикрепила фото с отметкой) Фото рентгена цифровое

Также рост ногтя на среднем пальце как будто остановился, а в зоне кутикулы образовался нарост отека и в зоне кутикулы больно (прикрепила фото)

На данный момент хожу без лангетки, разрабатываю руку. Не могу пока сжать её в кулак и два пальца, безымянный и средний плотностью не выпрямляться в зоне между средней фалангой и проксимальной фалангой (Прикрепила фото)

Меня волнуют эти вопросы:
1. Нормально ли то, что срастание происходит так долго. 6 недель
2. Косточки в суставе который отмечал рентгенолог ни один раз. И говорил о том, что их возможно нужно удалять. Нужно ли удалять осколки, на сколько это критично?
3. Нормально ли то, что образовался такой оттек на среднем пальце в зоне кутикулы?
4. Можно ли мне разрабатывать руку сейчас? Можно ли мне через силу сжимать кулак, не отломится ли косточка обратно?
5. Уже сегодня (23.07.24) сильно напрягла руку, активно занималась готовкой и сейчас переживаю не могла ли косточка отколоться обратно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется консолидирующийся перелом головки 3 пястной кости.
костная мозоль умеренно выраженная.линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Можно начинать активную разработку пальца.
-это средние сроки срастания такого перелома .нормально

-ничего не нужно удалять ,все срастется

-да.отек спускается вниз под действием силы тяжести.
отечность может сохраняться до 2-3 мес.
Держите кисть в возвышенном положении и отек будет уходить.

Можно ,но перед разработкой желательно разогреть кисть в теплой воде .Нет ничего не отломится,костная мозоль хорошая
-нет.не отломится.Если конечно не будет повторной травмы.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за ваш ответ, а еще подскажите пожалуйста, почему 2 пальца.(Средний и безболезненный) не разгибаются в костяшках?

Ортопед, Травматолог
Из-за контрактуры за время иммобилизации(появилась рубцовая ткань в околосуставной области +связки и сухожилия также в рубцовой ткани) из-за этого ограничения.
Нужна разработка пальцев.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

1. Нормально ли то, что срастание происходит так долго. 6 недель.
Для оскольчатого перелома 6 недель - это средний срок сращения.

Пока удалять не нужно. Мелкие осколки находятся вне суставной щели и работать пальцу не мешают.
Со временем они должны рассосаться. Но если они попадут в суставную щель и будут блокировать движения, их нужно будет удалять.

Когда кисть опущена вниз, посттравматический отёк спускается в ногтевую фалангу.
Чтобы этого не было, кисть должна быть выше локтя. Тогда отёк будет уходить.

Разрабатывать сейчас можно и нужно. Желательно это делать не только самостоятельно, а и в реабилитационном центре.
Ниже распишу подробно.

Нет, ничего отколоться не могло. Перелом сросся.

6. почему 2 пальца.(Средний и безболезненный) не разгибаются в костяшках?
Потому что образовалась посттравматическая и постиммобилизационная контрактура. Нужно разрабатывать.

Примерный порядок разработки. Между процедурами перерыв не более 15-20 мин.

1. Начинать нужно с парафино-озокеритовой или грязевой аппликации (разогреть сустав).
2. Массаж. Не самомассаж, а хороший массаж специалиста, чтобы не жалел.
3. После этого разработка с инструктором. Разгибать через умеренную боль.
4. Завершать фонофорезом с гидрокортизоном - снимает остаточное воспаление, успокаивает сустав.
С этой же целью Диклофенак гель 5% 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней.

Было бы не плохо электрофорез с Лидазой. Она растворяет спайки, размягчает рубцы, облегчает разработку.

Дома так же дополнительно разрабатывать, сустав разогревать в ванне. Можно ванночками с морской солью..
Сознание от боли не терять. Лучше несколько подходов.

Используем кистевой эспандер, собираем 1 и 3 пальцем спички со стола.
Само не заработает. Разрабатывать через боль.
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Перелом сросся.
Самим разрабатывать кисть - неблагодарное дело.
Да и не справитесь Вы с этой контрактурой.
В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК.
Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке.