Консультация онколога /

Не установлена причина, помогите расшифровать анализы — вопрос №2299268

Здравствуйте, сыну 15 лет, уже больше года увеличены лимфоузлы на шее один, три подчелюстных, недавно обнаружили в паху с левой стороны два, записались на узи очередное, обращались к педиатру, к онкологу-гематологу ездили трижды в другой город, трижды сдавали кровь на биохимию, вич и инфекции, инфекции не обнаружены по анализам, кровь вроде в норме, делали узи абдоминальное, селезёнка чуть увеличена (не могу результат найти), но по мнению онколога, в норме для веса и роста сына, рост 1, 86, вес 78 кг. Не можем найти причину увеличения лз, есть хронический тонзилит, прошли два курса лечения на аппарате тонзилор+ блокады, частые ОРЗ в холодный период времени, уже успокоились и думали это из-за горла, но неделю назад увеличелись лз в паху, сегодня на узи записаны, сложность в том, что мы из маленького города, к онкологу ехать нужно в другой город. Прикладываю результаты последних анализов. Помогите разобраться!

Возраст: 15

Хронические болезни: Тонзилит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с обследованиями.
Данных за системное заболевание крови, опухолевую патологию нет.
Скорее всего это реактивная лимфаденопатия в ответ на носительство или перенесенную инфекцию, которая влияет на иммунную систему( цитомегаловирус, герпес 6, Эпштейн-Барр, новая коронавирусная инфекция и пр). После этих вирусов лимфоузлы ещё долгое время "приходят в себя". Либо регионарное воспаление влияет на лимфоузлы.

С данными анализами вы должны очно посетить терапевта/ хирурга для пальпации лимфоузлов, чтобы ничего не упустить подозрительного. Заочная консультация не может охватить визуализацию/пальпацию узлов должным образом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, беспокоюсь за сына, были уже и у хирурга и у педиатра, онколога, узлы подвижны, мягкие, на вирусы сдавали, ничего не выявили, паховые узлы так же относятся к вирусам? Какие ещё можно сдать анализы? И анализ в крови в норме или есть какие то отклонения? Спасибо!

Клиент
Анастасия Сергеевна, Так же частые стоматиты беспокоят, частые простудные заболевания.
Гематолог, Терапевт
Кровь в норме. Лимфатическая система едина и так или иначе реагируют лимфоузлы различных зон после контакта с вирусной инфекцией. Если у вас имеется тревожность или подозрение относительно лимфоузлов, то можно взять второе мнение , но обязательного очного врача. Чаще всего с опухолевыми узлами сталкиваются онкологи, можно посетить онколога чтобы поставить точку в этом вопросе.
Гематолог, Терапевт
Проверьте ферритин, В9, В12, принимайте профилактические дозы витамина Д по утрам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо вам!
Онколог
Здравствуйте

По этим данным подозрительного на онкопроцессы не описано. Вам надо показать ребёнка лор врачу и стоматологу. Наблюдать у педиатра согласно рекомендованным срокам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за консультацию
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!