Консультация лора /

Рецидив гайморита — вопрос №2299308

Здравствуйте, уважаемые специалисты. 4 месяца назад перенесла двусторонний гнойный гайморит. Обошлись без прокола, принимала антибиотик цефиксим затем клацид от которого было очень плохое самочувствие.
Неделю назад снова заболела орви. Был только кашель, сопли стекали по задней стенке, закладывало нос. Даже не думала, что сопли сильные. Капала сосудосуживающие на ночь, так как закладывало одну ноздрю. Сегодня утром проснулась от сильной головной боли, приняла нурофен, особо боль не снял, притупит. Боль усиливается при кашле и наклонах слева (также как и в тот раз). Полагаю, что гайморит вернулся. Сопли утром были желтые. Понимаю, что нужно делать снимок. 4 месяца назад мне сделали 3 снимка, а всего 5 дней назад я делала флюорографию на работу. Полагаю, это будет уже большая лучевая нагрузка/ что мне делать сейчас? Температуры пока не было. Благодарю заранее за ответы

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Начните местную терапию
Промывайте нос солевым раствором с помощью Долфина 2-3 р/д
Если есть отек или заложенность носа, то 5-10 минут до промывания используйте сосудосуживающий спрей по 1 спр 3 р/д до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги по 2 спр 2 р/д 2-4 дней
Синупрет по 2 таб 3 р/д 7 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
В проекции пазух не греть
Если нет улучшения в течение 2-4 дней, тогда лучше выполнить снимок и посмотреть какого характера воспаление, после решить об антибактериальной терапии
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! А если будет затемнение (что скорее всего), нужно делать пункцию? В прошлый раз обошлись кукушкой и антибиотиками, вот не ясно, может стоило сделать пункцию, не долечили

Детский ЛОР, ЛОР
Смотря какое затемнение, если по типу отека, без жидкости, тогда в зависимости от объема воспаления и клиники решить вопрос об антибактериальной терапии. То же самое при жидкости и тотальном затемнении - антибактериальная терапия, пункция в зависимости от клиники, динамики на терапии
Клиент
Екатерина Валерьевна, а начинать принимать антибиотики учитывая, что прошло так мало времени, наверное, не очень хорошо? Тем более, клацид это не самый легкий препарат, я на нем потеряла аппетит, сильно похудела и упало давление
Детский ЛОР, ЛОР
Не очень хорошо, но 4 месяца допустимо для назначения тех же групп. Поэтому лучше сделать предварительно рентген
Если нет аллергии на пенициллины, то при необходимости лучше начать с Амоксициллина с клавулановой к-той
Клиент
Екатерина Валерьевна, поняла. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сделайте снимок. Рентген не обладает большой лучевой нагрузкой.
Из препаратов можно начать принимать спрей дезринит по 2 впр 2 рд 10-14 дней и промывать нос Долфин 3 рд
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Необходимо сделать рентген придаточных пазух носа, это не будет значимой лучевой нагрузкой.
Начните в нос : промыть аквамарис по 2 д х 3 р день - 5 дней.
Далее через 10 мин Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день- 1 месяц.
Основываться необходимо на рентген
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. А если будет затемнение (что скорее всего), нужно делать пункцию? В прошлый раз обошлись кукушкой и антибиотиками, вот не ясно, может стоило сделать пункцию, не долечили
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря какое затемнение. Если тотальное, то по стандарту-прокол.
Можно попробовать и местное лечение.

Все по ситуации. Нужно отталкиваться от результата рентгена
Клиент
Екатерина Андреевна, а прием антибиотика, учитывая, что прошло всего 4 месяца, будет, наверное, не очень хорошим вариантом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прием антибиотика с некоторых сторон навсегда не очень хороший вариант, но часто без него никак не обойтись.
Если есть показания- можно подобрать антибиотик другой группы.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, у вас симптомы острого синусита
Нужно начинать антибиотик, чтобы не допустить развития осложнений

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек - раскрыть соустья с пазухами носа и улучшить их аэрацию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучевая нагрузка при рентгенографии придаточных пазух носа на цифровом аппарате в 10раз меньше чем рентгенография органов грудной клетки. Поэтому важно не количество рентгенографии, а суммарная лучевая нагрузка. Обычный на снимках она указывается мзв. Ещё как вариант, проводится УЗИ придаточных пазух носа,
чтобы определиться с дальнейшей тактикой и решением вопроса о целесообразности приема антибиотиков . Обычно применяются,если есть уровень жидкости, гноя.
А так в нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней. Через 10 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характерх
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте. Записалась на исследование узи пазух носа, спасибо, что подсказали, не знала о таком. Оно информативно или рентген все же лучше? Не хочется облучаться конечно
Детский ЛОР, ЛОР
Самый достоверный метод исследования пазух из лучевых методов, это КТ. Затем идёт рентген. А потом только УЗИ. Но по УЗИ также можно выявить есть синусит или нет, есть гной или нет. УЗИ нельзя рассмотреть тонкие структуры, как на КТ
Клиент
Виктория Викторовна, а МРТ? Насколько знаю, у него вообще нет лучевой нагрузки. Если недостаточно будет узи, можно ли к нему прибегнуть? Кт точно делать не буду, там очень высокая доза облучения. У меня есть опухоль мне противопоказаны сильные лучевые нагрузки
Клиент
Виктория Викторовна, и еще вопрос, если можно - если есть гной, то показана терапия антибиотиками. Или лучше пункция, учитывая, что принимала антибиотики 4 месяца назад?
Детский ЛОР, ЛОР
Показаны антибиотики, если будет гной. А пункиця, если отделяемое не будет выходить после полных трёх дней лечения или если беспокоит выраженная головная боль. При лечении хорошим показателем является отсмаркивание гнойного отделяемого. МРТ делают , но УЗИ аппарат ,думаю, покажет хорошо. МРТ достовернее ,но нет смысла пока его делать. Важно узи или рентген повторить в среднем через 10 дней,если будет гной или через месяц,если отек. Отек очень долго уходит даже с антибиотиками
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю вас за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Лучевая нагрузка при рентгенографии носа невелика, рентген можно и нужно выполнить особенно если боль выраженная, он гораздо информативнее чем узи

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца