Консультация офтальмолога /

Прозрачный пузырь на глазе — вопрос №2748870

Утром проснулась и увидела в зеркале пузырь прозрачный, не болит, не мешает что это может быть, насколько опасно и почему возникло

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика кисты конъюнктивы.
Опасности не представляет. Могла возникнуть из за механического воздействия, например потерли глаз, а может при признаках простуды/орви
В этом случае рекомендуется рассасывающее противовоспалительное лечение. Капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день и капли броксинак (окофенак, бромфенак) по 1 кап 2 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вашим описанием ситуации, визуально это киста конъюнктивы глазного яблока, а таких случаях с целью уменьшения объема рекомендуется: флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут броксинак по 1 капле 2 раза в день 7 дней.
Из немедикаментозных рекомендаций: не использовать сейчас уходовую и декоративную косметику, не тереть и не чесать глаза, после умывания только промакивать, не тереть.
Всего вам доброго ??? поправляйтесь скорее

Офтальмолог
Здравствуйте. Этот маленький пузырек-киста конъюнктивы. Под слизистой скопилась жидкость, возможно сильно потерли глаз в свое время. Состояние не опасное для зрения. Можно попробовать пролечить консервативно, в таких случаях рекомендуют:
Дексаметазон или Флоас моно по убывающей схеме 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 1 день. Через 10 мин капли НПВС: Броксинак 1 раз в день 10 дней.
При дискомфорте можно увлажняющие капли закапать, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4 раза в день 1 месяц.
Желаю скорейшего выздоровления! ??
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день .

Сформировалась киста конъюнктивы , возможно натерли .

В таких случаях используют капли Флоас моно 4р/день в течение недели

Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте для лечения кист используется дексаметазон 1 кап 4 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре киста конъюнктивы.
Это неопасно.
Рекомендую полечиться каплями:
✔️Диклоф/Индоколлир по 1 кап 4 раза в день курс 10 дней
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14 дней
Скорейшего выздоровления!