Кандиды в мазке

Прошла медосмотр для работы, в мазок обнаружены кандиды, и сказала что ещё есть цервицит, меня ничего не беспокоит, зуда жжения нет, про лечение ничего не сказала, роды были сложные с разрывом ш/м 2ст.

Нет
26 лет

Добрый день..
Кандиды в норме могут быть во влагалище.
Если нет жалоб, то допустимо наблюдение.

Здравствуйте! Кандида- условно - патогенная флора, живет у всех во влагалище.
Тк у вас жалоб нет, то и лечение с дообследованием вам не требуется, даже несмотря на то, что кандиду выявили в мазке

Добрый вечер! Можно прикрепить результат анализа?

Илона, добрый вечер, прикрепила

Если нет симптомов никаких, то в лечении Кандида не нуждается

Здравствуйте! Если жалоб нет, анализы лечить не нужно! Кандида- это условно- патогенный микроорганизм, он есть у всех, если не беспокоит, не лечим.

Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов если будет возможность, пожалуйста.

Марина, добрый вечер, прикрепила

Принятый ответ

В плане мазка можно проставить ливарол №5 во влагалище, по 1 св на ночь. Через месяц после окончания лечения сдать контроль анализа фемофлор 16- он более достоверный. Что касается цервицита- если онкоцитология у вас хорошая, лечение не требуется. Если же на шейке есть изменения по типу эрозии дополнительно пройдите кольпоскопию. На период лечения лучше соблюдайте половой покой, после, до результатов контрольных анализов- предохраняйтесь презервативом.