Мокрота в горле
Здравствуйте, уже 5 день мучаюсь.. В горле стекает мокрота и дискамфорт в груди.. Будто мокрота стоит в груди и ни туда и ни сюда... У меня ребёнок маленький 6 месяцев на грудном вскармливании... Я боюсь его заразить ещё зубки у него режутся.. Фарингосепт сосу.. Тёплое питье пью.. Мирамистин ом орашаю... Я уже не знаю что делать... Помогите пожалуйста..
Здравствуйте, в идеале пройти необходимо рентген ПП носа + консультация Лор врача, также общий анализ крови.
На данный момент реклмендую детские капли в нос Називин бэби 3 раза в день 5 дней.
Таб Лизобакт 2 таб до 6 раз в сутки рассасывать в полости рта.
Порошок инсти детский 3 раза в день 5 дн.
Таб Мукалтин форте 3 р/д.
К малышу подходите в маске, но обычно дети на ГВ не болеют, так как у них иммунитет крепкий.
Алена Игоревна, здравствуйте посмотрите фото пожалуйста. У меня на миндалинах белые точки
Да вижу фолликулы с гноем , значит есть ангина. Полоскание содово- солевым раствором 3 -5 раз в день - соль вытянет на себя гнойник а сода работает как антисептик. Если не поможет тогда точно к Лор врачу надо будет обратиться , возможно необходимо промыть миндалины и вымыть оттуда эти фолликулы. Но как правило полоскания помогают.
Алена Игоревна, скажите пожалуйста ? ребёнка я не могу заразить?
Нет, главное соблюдать правило чистых рук и ношение маски также необходимо . Детки на ГВ обычно справляются благодаря иммунитету который Вы ему передали через молоко ?
Алена Игоревна, на грудном вскармливании мы уже переболели бронхитом острым.. Так что я уже не верю, что при грудном вскармливании ребёнок может не заразиться..
Поняла, значит правило чистых рук и маска до7 дней Ваших симптомов.
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Елена Вячеславовна, здравствуйте, соплей нет у меня... Промывать нос всеровно? У меня фарингосепт он не подойдёт? У меня при беременности так же было.. Лор только лизобак назначил и обильное питье.. Анализы не могу сдать в данный момент да и деревенская больница спекторами таких анализов не богата... Мне важно чтобы я ребёнка не заразила!
Как правило период заразности длится до 5 дней, обязательно кормите грудью, так как с грудным молоком передаются защитные антитела малышу
Здравствуйте, продолжайте рассасывать Фарингосепт и орошение Мирамистином, эти препараты разрешены при ГВ. Лизобакт тоже можно. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, не целуйте ребёнка, не облизывайте соску и обязательно отдельную посуду и полотенце. В доме все поверхности промыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня. Грудью кормить обязательно: это и ребёнку защита и маме лимфодренаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Спасибо большое. Подскажите пожалуйста, вот я дома озонатор включаю проветриваю, мою с хлоркой полы. Для ребенка это будет хорошей защитой? И можно ли ему для профилактики дать анаферон?
да, это хорошая защита. Анаферон гомеопатический препарат можно для профилактики.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, сколько дней можно будет давать для профилактики ?
Принятый ответ
до 5-7 дней.
Михаил Николаевич, ещё раз спасибо!
Здравствуйте. Рекомендую по возможности сдать ОАК, СРБ, чтобы посмотреть, нет ли присоединения бактериальной инфекции. Пока можно продолжить орошать зев мирамистином 3-4р/сут-7дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, орошать нос солевым раствором(аквалор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, линкас по 10мл 3р/сут-5дней.
Оксана Викторовна, анализы нет возможности сдать...
Наталья, доброе утро!
По фото нельзя исключить бактериальную этиологию болезни, так как виду единичный гнойник. Для уточнения и решения вопроса о необходимости антибиотика (есть разрешенные на ГВ) нужно сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок.
Пока рекомендую:
1. Увеличить питьевой режим до 30 мл на 1 кг веса в сутки
2. Полоскать горло раствором фурациллина до 4-5 раз в сутки («вымоете» гнойник)
3. Рассасывать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день - 5 дней - местный антисептик
4. орошать нос раствором солевым (аквамарис или аквалор) 3-4 раза в сутки - так как есть стекание слизи по стенке глотки
Все препараты разрешены на ГВ. Малыша обязательно кормите, так как с молоком вашим ему достаются ваши антитела - это лучшая для него защита. И сами почаще мойте руки пока болеете.