Консультация психиатра /

Медкомиссия на водительское удостоверение. — вопрос №2299392

Здравствуйте. Мне нужно заменить водительское удостоверение, по окончанию срока действия. Нужно пройти медкомиссию, в частности хочу поговорить по поводу подписи психиатра. Я точно знаю, что она требует военный билет, а тех кто не проходил службу, отправляет за вкладышем со статьей, по которой собственно, человек и не проходил службу. Так вот. Я не служил по причине тикозных расстройств. Наблюдался я всегда в неврологии в детстве. Диагнозы все выставляли именно неврологи и военкомат по итогу, перед тем как меня признать ограниченно- годным, отправил в областную больницу именно к неврологу. Обследовался я 20 лет назад в неврологическом отделении. Диагноз для военкомата высталил невролог почти 13 лет назад. Но почему то классификация диагноза F. Хотя к психиатрам я ни когда в жизни не обращался, ни разу не консультировался. И когда наш местный невролог в военкомат писал заключение, он взял меня на учет именно к себе. Это было 13 лет назад. Тогда медкомиссию на водительское я прошел. В 2012 году. Помню конечно, что психиатр хотела за вкладышем в военный отправить. Спросила почему не служил. Я сказал лишь, что по части невролога. А сейчас 13 лет спустя. Говорят, что она сразу разворачивает за этим вкладышем. Я вот и волнуюсь. Судя по выписке из амбулаторной карты областной больницы, куда военкомат и направлял к неврологу, от 2011года. Стоит диагноз F95.1 так что в том вкладыше я так понимаю, будет стоять диагноз F95.1 и вот это вот F меня пугает. Скажите я имею право с таким, на управление транспортным средством? Кстати, я в больницу все эти годы не обращался вообще ни к неврологу ни к психиатру. Да и тик этот у меня только лицевой. Достаточно не сильный, жить не мешает. У меня работа, семья, дети, вожу 13 лет машину без единой аварии. Я получу справку на права?

Возраст: 32

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Да, проблем быть не должно.
В рубрике F очень много расстройств, с которыми можно иметь права.
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо вам за ответ, да я смотрел приказ 1604 от 14 года. Там все эти F от 0 до до 79 имеют ограничения. Но вот мой 95.1 там вообще его нет. Значит на законодательном уровне я пригоден для вождения авоомобиля? Просто у нас психиатр, очень любит заниматься самоуправством и зачастую даже тем, кто без диагнозов и без чего то либо, может не подписать, потому что ей не понравился, либо не ответил на математическую задачку. Просто выставить из кабинета, не написав ни да ни нет.
Психиатр, Терапевт
Да, пригодны.

Клиент
Наталья Дмитриевна, мне ваши коллеги тут все изложили, разные варианты. Хочу третье мнение узнать. Я просто използал весь интернет, ну и успел знатно так напугаться, ужас что пишут. Вообще судя по всему выходит, психатра кабинет обходить нужно за метров 5 и тихонечко, а уж справку подписать, дак можно в психи записаться. Вы мне разьясните, как оно по правде бывает. Вот пришел я справку в гаи подписать, она просит военный билет, я подаю, она видит там не служил, F95.1 и если она все таки вздумает заниматься отсебятиной и самоуправством. Скажет у вас шифр психологический, я вам не подпишу. Ну уйду я из кабинета, дабы обдумать спокойно, как мне дальше действовать, адекватно и не ругаясь, не споря ни с кем. Она сможет меня сразу взять и на учет поставить? Это первый вопрос. Теперь второй. Если она пойдет иным путем, скажет, да ограничения нет прямого, но давайте вас дообследуем, что бы точно понять о вашей пригодности. Как правило как эти дообслелования проходят в таких ситуациях? Хочу еще уточнить. У нас в городе нет ПНД. Психиатр с соседнего города раз в неделю ездит в поликлиннику к нам.
Психиатр, Терапевт
Я вообще не понимаю, почему вас попросят показать военный билет.
На каких основаниях?
Клиент
Наталья Дмитриевна, ну вот такая она тут у нас ездит. Она раньше в военкомате сидела в комиссии. Я что сам 13 лет назад на права делал первый раз справку, она просила, там не было вкладыша, с причиной не годности к службе. Кое как подписала. А сейчас диагноз еще докучи там будет. Да и друзья, знакомые говорят. Даже совсем не давно тут. Приходят, она сразу военный билет давай, кто не слудил, посылает в военкомат за вкладышем этим. По другому ниче не подписывает.
Психиатр, Терапевт
Тогда смысл есть попробовать снять диагноз
Клиент
Наталья Дмитриевна, а зачем? Он ведь, вы говорите не входит в какие то ограничения ? В первом ответе вы написали, что в шифре F есть много диагнозов которые разрешают управлять транспортом и мой как раз разрешает.
Клиент
Наталья Дмитриевна, вы мне пожалуйста, если можете, ответьте вот на эти вопросы.
Максим, 1 час назад
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Как именно проявляется тик? Есть ли зажмуривание глаз? Вы в Пнд также пройдете невролога, либо принесете справку от своего невролога о состоянии. Пройдете ЭЭГ, психолога, все по назначению врача. В целом тут однозначно противопоказаний к вождению нет. Зависит от выраженности тикозный состояний
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Вся сложность в том, что я сам то особо с этим никуда ни когда не ходил и не обращался, не лечился. Родители заметив тики, в областной детской меня обследовали в неврологическом, поставили тики это 20 лет назад было. Началось это все помаленьку лет с 7 с 8. Тогда тики выражены были сильно, брови, крылья носа, иногда и пальцами подергивал это как раз на момент обследования лет в 13. Потом годам к 15, а еще занялся спортом так основательно, у меня вообще почти сошло на нет. Ну подергивал бровью, крылом носа. Ну моргал одним глазом не много чаще, чем обычный человек. Знающие меня люди могли замечать, не знакомые даже не заметили бы. Ни когда кстати вообще не комплексовал из за этого и на жизнь ни как не влияло. В больнице нашей я эту выписку не показывал, в военкомат не предоставлял. Ничего не лечил. Вообще хотел в армию, когда заканчивал техникум, хотел потом после службы вообще военную карьеру строить начать. Но так получилось, что переосмыслил и показал эту выписку с 2004 года в военкомат. И там перенаправили к неврологу и поставили F95.1. В армию невзяли. Невролог в поликлинике нашей, взял к себе на учет, это был 2011 год. С тех пор я ни одного раза не был даже в больнице. Вообще. Только за все эти 13 лет только раза 3-4 с орви что бы больничный взять. Сейчас с возрастом эти тики сошли практически на нет. Периодами бывает бровь и крыло носа все так же. Глазом иногда подергиваю, но не до такой степени, что бы он зажмуривался. Езжу 13 лет без проблем, да и вообще в жизни все отлично. Просто вот запереживал немного, что не подпишут справку, психиатр у нас просто очень вредная женщина и здоровым то иногда с первого раза не подписывает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вообще военный билет не является обязательным документом для получения прав. Для получения оружия ,- да является.
Клиент
Татьяна Александровна, да, я знаю. Но она, говорят друзья, что требует и если не служил, то отправляет за вкладышем со статьей, в военкомат. Я то сьезжу заранее, возьму этот вкладыш. Не знаю, что там написано будет, но в выписке из амбулаторной карты, той больницы, в которую военкомат направлял на прием к неврологу, там стоит диагноз F95.1 Я думаю и в военнике вкладыш сделают именно с F95.1 принесу ей. И вот гадай, подпишет или нет. Хотя я читал. F95.1 вообще не входит в список запрещающих или ограничивающих заболеваний. Как то еще вспомнил, в охране работал не много. Делал справку на оружие. Не помню, тогда медсестра вроде вообще подписала, честно не помню. Но справка была.
Клиент
Татьяна Александровна, вот в целом. Диагноз F95.1 учитывая, что я ни когда не обращался, и вожу уже 13 лет. Не повлияет на право управления транспортом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ваши тревоги понятны, но противопоказаний как таковых нет. Это не хроническое тяжелое психическое расстройство. Оценивается состояние именно на момент осмотра. Поменьше тревог и все. Даже если вам рекомендуют пройти дообследование, спокойно это сделать и все.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
То что не обращались никак не влияет. У психиатра на учете не состоите это самое главное.
Клиент
Татьяна Александровна, а дообследование, что подразумевает? Ложиться никуда не придется? И еще можно вопрос? Я раз хоть и на учете невролога был, я не посещал его 13 лет. Если к примеру сняли с учета невролога. То по данному обращению за подписанием справки к психиатру, меня не поставит она на учет к себе? И если к примеру, что то дообследуют, не поставят ли так же на учет? Не припишут то, чего нет? Просто столько я начитался про эти диспанцеры в таких маленьких городках как наш. Там человек придет здоровый выйдет шизофреником или с депрессией минимум
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поверьте и без вас достаточно действительно нуждающихся в наблюдении пациентов. У психиатра с этим диагнозом на учет никто не ставит, это детский диагноз. Максимум свежее заключение невролога может быть нужно ( если он есть в ПНД, то тут, если нет, то любого другого), и ээг ( это когда шапочку на голову одевают с электродами, оценивают эпи активность, вот и все. Не переживайте.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
То что вы начитались как правило пишут реальные пациенты, без критики к состоянию.
Клиент
Татьяна Александровна, я вас понял, только один еще нюанс, в нашем городе диспансера нет вообще, в нашу больницу, раз в неделю психиатр приезжает из соседнего города. И невролог точно так же. Вот все и идут к ней подписывать
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тем более не переживайте! Все будет хорошо! Верьте в это и для себя поймите, даже если понадобиться что- то пройти вы просто это сделаете но немного позднее и все. Проблемы будут решаться вами по мере поступления , а пока вам нужно записаться и прийти на прием за справкой вот и все.
Клиент
Татьяна Александровна, вообщем я могу быть уверенным, что допуск я получу? И еще даже не смотря на капризы этой мадам психиатра, по закону мой диагноз не запрещает, так?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По закону ограничений нет!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам большое, вы реально исчерпывающе ответили мне. Я уточню еще один момент и собственно все. Вы написали, что ни кто с этим диагнозом на учет не ставит и вообще он детский. То есть это исходя, что мне его в детстве поставили? Или вообще F95.1 считается детским диагнозом? И выходит, что с таким люди вообще на учет не ставятся к психиатру?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У взрослого психиатра на учет не ставят! Это консультативное наблюдение. По сути лечение психотерапевтическое таких состояний.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не переживайте! Не нужно тратить на эти переживания свои силы. Сами понимаете с усилением переживаний тики усиливаются. Вам это не нужно
Клиент
Татьяна Александровна, да конечно. Просто меня тут ваши коллеги, ниже пугают пишут. Страшно мне пойти за справкой в гаи, а получить учет в псих. Больнице
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Не пугайтесь. С таким диагнозом на учет никто не поставит!
Клиент
Татьяна Александровна, ох. Спасибо вам огроменное. Вы вот вообще не обязаны меня успокаивать. Просто без руля в наше время и в маленьком городе имея семью ну ни как. А вот подскажите раз на то пошло, еще раз. Вот вообще психиатр как то может без ведома человека и без согласия поставить на учет? Если я не попал в диспансер как то принудительно, а просто пришел в поликлинику, к ней справку подписать. Если даже к примеру и диагноз какой то похуже бы был, но на учете не стоит человек. Врач все равно же должен спросить согласие?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
По сути это не согласие а информирование. Мы информируем , «учитывая диагноз вы нуждаетесь в диспансерном наблюдение…. И идет подпись,- постановку идет через комиссию. Заведующий отделением и двое врачей. Если пациент отказывается подписывать,- мы так и пишем в графе подпись пациента. Но мы информируем в любом случае.
Клиент
Татьяна Александровна, но в каких случаях это происходит? Если человека доставили туда с каким то неадекватным поведением, либо пришел с жалобами на что-то такое. Но ведь не тогда, когда на медосмотр за справкой пришел, без жалоб, без всего?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Когда за справкой на учет никто не поставит. Чтобы поставить на диспансерное наблюдение, нужно точно установить диагноз,а это с одного посещения не сделать зачастую. Нужно наблюдение. Даже острые психозы не всегда подлежат диспансерному наблюдению. Все тонкости тут не описать. На практике каждый случай индивидуален если речь идет о реальном психическом расстройстве
Клиент
Татьяна Александровна, я задам еще несколько вопросов вам? Просто ну такой как вы специалист, попадается ну прямо очень редко. Мне повезло сегодня с вами пообщаться. Вот сам по себе учет или наблюдение у психиатра, не основание для отказа в водительских правах. Бывает же, что человек стоит на учете и ему разрешают водить машину?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В исключительных случаях, по решению комиссии такое возможно, но крайне редко и после дополнительных консультаций и дообследований, чаще всего за этим следует пересмотры диагноза и снятие учета, но чаще всего наличие учета подразумевает диагнозы при которых нельзя иметь права и соответственно управлять транспортным средством. Все повторюсь индивидуально. Может стоять один и тот же диагноз, но быть абсолютно разное состояние у людей с одним и тем же диагнозом. У одного быть инвалидность по нему, у другого нет. Один успешно адаптирован в жизни а другой нет
Клиент
Татьяна Александровна, с таким как мой диагноз вообше не стоят значит на учетах у психиатра? И вообще дайте совет. Я опишу все, а вы от себя совет. На самом деле права в 22 году истекли у меня, но их тогда из за пандемии продлили автоматом на 3 года. Так, что ездить я могу еще ровно год с сегодняшнего дня. Просто раз данное опасение есть у меня, я поэтому и подумал, что заранее за год это в отпуске зделать попробовать, что бы было время как то, что то исправить, решить, обжаловать. В военкомате заказал я сегодня расшифровку статьи, почему не служил, на всякий случай. А совет вот в чем. Идти в этом году и делать справку пробовать как я и хотел? Или не париться, ездить еще целый год, а там за пару месяцев до окончания действия прав и идти уже проходить медкомиссию? Честно? Меня пугает именно эта мадам психиатр которая к нам ездит. Она ну очень уж ненормальная, и это не только я так считаю. Просто она давно на пенсии. За год, может она вообще уволится и придет нормальная и не будет даже расшифровок просить. Как считаете? И еще один вопрос, если даже каким то чудом, как то выйдет так, что она меня забракует и поставит на учет, с работы не уволят? Работа не связана ни с вождением и ни с чем таким, я на заводе работаю. Разъясните мне эти моменты пожалуйста уважаемая Татьяна Александровна и на этом думаю все?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
С таким диагнозом на учет у психиатра не ставят. Переживать нет нужды. Если права действуют можете не переживать и продлить потом. На работу влияния нет , мы не передаем никуда данные!!!!!
Клиент
Татьяна Александровна, а ежегодные проф.осмотры тем кто на учете подписываете? И даже в самом нехорошем варианте в диспансер без согласия положить ни кто не может? Это уж я так для общей информации, развеять что бы все все страхи и исходы. И в моем случае, как на деле бывает, если даже ей не понравится что-то. Она отправит на дообследование как вы писали, в диспанцер они меня не положат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Диспансер это таже поликлиника там не лежат. Проходит лечение по показаниям, в стационаре. Все общие моменты можете прочитать найдя закон о психиатрической помощи. Там подробно расписано. Без оснований и показаний в больнице не находятся .
Клиент
Татьяна Александровна, да стационар, я имел ввиду на дообследование в стационар она меня не положит? А если вы человеку не подписываете справку на пример, а у него права еще действуют, вы в гаи передаете? Или человек просто уйдет, и пока права действуют будет ездить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы ничего не передаем!!! Только в суд и прокуратуру по запросу. Более никуда не имеем права. В стационар дообследование если вдруг, то по вашему согласию и готовности. Если врач амбулаторно не может решить вопрос и на комиссии.
Клиент
Татьяна Александровна, ладно, пора бы мне от вас отстать? извините за допрос прямо. Просто в интернете не знающему человеку в данной области бесполезно что-то копать. Там наоборот с ума сойдешь, как вы сказали, пишут реальные пациенты не имея критики к своему состоянию. А каждый такой пример прочитанный мной, пугает, дает не правильное понимание и не правильное восприятие психиатрии в целом. Кажется это место чем то таким, что нужно обходить стороной если ты не служил в армии, а если с такой статьей как я, так вообще уехать и поменять имя, фамилию, спрятаться? так что вопросов очень много, все их не уместить в одном сообщении, да и написав одно, тут же всплывают еще вопросы, еще и еще. В реальном общении возможно у нас это продлилось бы ну минут 15-20. А так целый день я вас допытывал. А мало, очень мало кто так много отвечает тут. Вы очень хороший человек, я это вижу. Спасибо вам огромное, здоровья вам и всего самого хорошего. Эх. Сидели бы вы у нас тут подписывали, я бы даже и мысли не допустил чего то вообще бояться в данном вопросе. Спасибо вам еще раз уважаемая Татьяна Александровна.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста. Ваши страхи понятны. К психиатрам зачастую отношение страха испытывают. Но это давно ушло в прошлое. И сейчас очень много компетентных врачей. Бояться не стоит и это главное. Быть уверенным в себе, и своем здоровье это важно. Погружаться в тонкости психиатрии не стоит это верно. Эта информация вся для врачей. Пациентам многое знать не нужно. Мы учится многие годы и далее продолжаем совершенствовать свои знания и идти в ногу со временем. Теория это теория, а практика совсем иное!
Клиент
Татьяна Александровна, вы правы. В ногу со временем, а у нас к сожалению наш психиатр, в прошлое все ни как уйти не может(я про пенсию имею ввиду, плохого ничего, обсалютно не желаю, только хорошего, отдыхать уже наконец на пенсии в кругу близких, наслаждаться жизнью) так что, как то так. Все таки послушаю вас. С военкомата эту бумагу сделаю. Права менять в этом году не пойду. А там все равно вы говорите, что мой диагноз не припятствует праву управлять транспортом. Водители маршруток даже с тиком жутким ездят вон и ничего. Главное по законы вы сказали я прав. Лишь бы за год законы не поменяли?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Законы не изменят эти. Не переживайте. Живите спокойно. И помните врачи вам не враги! Мы наоборот , даже если есть какие препятствия , спустя время всплывшие, стараемся максимально помочь решить законным путем, учитывая текущее психическое состояние. Специально из вредности держать на учете или отказать, не имеет для нас смысла.
Клиент
Татьяна Александровна, золотые слова и в большинстве конечно да. Все мы люди. Все понимают, что порой один такой вот случай может очень и очень затруднить жизнь целой семье. Мне например, очень важны права. У меня дети, жену вожу наблюдаться именно в большой город, у нее есть там по женски моменты. У нас тут не оказывают лечение качественно, напротив доведут еще до смерти. Чтотдетиик примеру, что-то, я сразу прыг в машину и повез. Большинство то понимает. Ну водит человек без аварий 100 лет уже, зачем ему мешать, ну если конечно он не тронулся умом. Но я думаю это сразу видно. Но есть и такие персонажи, как наша госпожа психиатр. Даже не поморщится скажет, не буду я подписывать, товарищь ходил к ней даже в армии служил, она ему не подписала, не ответил он ей на задачу математическую
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тут не поспоришь. Удачи вам! Все будет хорошо!
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день. Пока не закрыл вопрос, хочу с вами поделиться кое какой информацией, которую удалось узнать, в интернете. Похоже, что в этой выписке, к военному билету с причиной непригодности к службе, пишется свой шифр. Так что там похоже не будет ни какого точного диагноза возможно. И учитывая с чем я не служил. Там будет статья 23 а это как раз 6 раздел, неврологические заболевания, синдром туретта(F95.2) туда как раз входит, мой F95.1 вроде подходит к этому разряду? И это будет очень хорошо, так как она увидит чисто в этой бумажке, что не служил по неврологическому диагнозу, а там только эпилепсия противопоказания к вождению. Так, что вопросов даже не должно у нее возникнуть. Но есть там еще статья 17. Там тоже идет неврологические расстройства, но про тики там ни слова, там неврологические растройства личности и в этом духе. Но это уже 5 раздел, психологических растройств. Так что, чего мне там напишут, от этого будет зависить, если 23 статья то все супер, если 17 то печально.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Меньше все это читайте , эпилепсия конечно категорически нет. Но эпилепсия неврологический диагноз не психический.
Клиент
Татьяна Александровна, а эпилепсия и вообще под другим кодом. У меня скорее всего будет ст23 и там буква либо В либо Б. Это неврология. Тики должны туда вписать. Раз это не по ее части она же не должна думаю придраться, хотя читал случаи, что и психиатры к этому придерались. Но это по части геврологов. Туда входят в статью, дцп, какие то еще неврологические диагнозы, и тики и туретта туда входить должны. Но на права B категории не требуется проходить невролога. У нас так то он есть раз в неделю тоже, он то нормальный, подписал бы, но его в бланке даже нет. Как думаете, на законных правах не должны со ст23 отказать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мы смотрим и в целом , и не только опираясь на статьи. На самом деле, может и не быть статьи и служил, но видно что человек с заболеванием, мы рекомендуем дообследование. Нельзя категорично и однозначно тут сказать. Вам стоить переключиться на другое и не переживать.
Клиент
Татьяна Александровна, ну такой я человек?если есть какая то проблема даже в стадии зарождения, мне сразу надо ее решать, даже если потом оказывается, что не было ни какой проблемы? Я всегда такой, мне нужно ко всему на свете подготовиться, план действий составить, я до всех мелочей все просчитываю. За это я на работе очень ценный даже. И знаете я в одном шаге буквально, что бы успокоиться и ждать просто справку из военкомата спокойно, а пока переключиться на работу и семью. Но для этого мне нужно задать вам пару вопросов буквально вместо целых часов поиска и фильтрования информации в интернете. Вы мне очень помогаете, правда. Это странно, не одного врача я не видел в жизни такого, как вы. Вы 2 дня со мной на связи. Я задам? И закрою вопрос в вашу пользу. Так вот я нарыл информацию, что судя по моему F95.1 вообще стоит ожидать в этой справке 2 статьи. Что там они еще в далеком 2011 поставили я не знаю. Так вот либо это ст17 5 раздел, это психиатрический раздел звучит он так: реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство. Либо ст 23 раздел 6 это неврологический раздел, тут я расписывать не стану, но там упоминается тик и синдром туретта, как и дцп и травмы головы входят в статью, там не указывается, что именно, а степень как бы тяжести состояния. 1 вопрос, вот эта 17 статья, раз она по части вашей профессии, скажите, это похоже на мой F95.1 ? И вообще такая статья не запрещает допускать человека к транспорту? 2 вопрос если к примеру в справке нет врача невролога, а статья неврологическая, психиатр то свою подпись поставит? Это же к неврологу вопрос о допуске вроде как. Может там потом терапевт уже на заключении отправить к неврологу спросить разрешения? И 3 последний вопрос для общего развития. Если человек даже на учете в пнд, имеет диагноз какой то либо, но в целом адекватный и не угрожает ни себе ни людям. Ему обычно вообще на работу подписывают медосмотр без проблем?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1.У вас вероятнее статья 17 будет. Но опять же мы не видим полностью военную экспертизу. Там все детально можно видеть. Поэтому точно вы узнаете только когда получите документы. Допустят , если состояние на момент осмотра не мешает водить.
2. Никуда вас не отправят если статья неврологическая. Находиться на диспансерном наблюдении и иметь какой-либо диагноз это разные вещи. Давайте не будем углубляться в тонкости психиатрии.
Медосмотр подписывают если неТ ограничений по диагнозу и категорий вредности на работе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ, но мне кажется 17 не много не ко мне. Там же прям о растройствах личности. И тд. А вот 23 статья там как раз тики упоминаются, и диагноз то мне невролог выставлял, и обследовали по невралогии. Все связано с неврологом, и статья 23 то невралогическая. Буду надеяться, что 23 ну и буду надеяться, что меня допустят до транспорта. Не представляю я жизни без машины?
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Вам действительно сходу могут отказать, но вы можете пройти дообслелование, где выявят что вы здоровы и допустят к вождению. Впш шифр - детский, на учете вы не состоите. Проблемы могут быть, но правда на вашей стороне
Клиент
Айше, я на учете с этим у невролога, но к нему я не обращался уже 13 лет. Может уже и нет ни какого учета. Может вообще потеряли даже карту мою. Но во всяком случае 1. Учет у невролога не повлияет? 2.к себе на учет она меня не поставит? 3. Вот это, что за дообследования? И после них не припишут мне каких нибудь еще диагнозов иинп поставят крест на мне? Ато я начитан уже, как они себя ведут порой в маленьких городках, где толком к ним старается ни кто не ходить.
Психиатр, Психотерапевт
1. Нет, учет у невролога не имеет отношения к осмотру психиатра
Психиатр, Психотерапевт
2. Может, гарантии нет, но ваша задача не подписывать никаких документов
Психиатр, Психотерапевт
3. По идее, беседа / тесты у психолога, могут на ЭЭГ направить, характеристику попросить. Могут и поставить, ваша задача отстаивать ваши права сразу же, на месте, проверить, не поставили ли вас на учет после визита, если это сделали, то обращаться с жалобой в вышестоящие органы сразу же
Клиент
Айше, что-то вы меня запугали всего. Я даже начинаю думать может ну их эти права вообще. Зато хоть работа у меня нормальная. Что, вы прям серьезно? Я могу просто пойти на водительское справку делать? А меня могут в психушку записать? Выше ваша коллега вроде сказала, что с F95.1 на учет вообще не ставят. Я просто хотел еще одно мнение послушать.
Психиатр, Психотерапевт
Максим, в таком случае могу удалить все свои сообщения, чтобы вас не пугать)
Клиент
Айше, да нет, я ничего против вас не имею. И спасибо вам большое, что отвечаете. Просто как то это страшно и безнадежно звучит. Я помимо этого начитался уже случаев, как людям например стеснительным, ставили чуть ли не шизоидное что-то. Страшно мне придти на права за справкой здоровому( как то ж я все это время жил и ездил за рулем, без аварий, без проблем, не нарушал законов, и вообще) а выйти с диагнозом приписанным каким нибудь и с учетом психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Максим, есть два варианта, которые распространены в России: хороший и плохой. В целом, вам оба расписали. Это отлично, что вы изучили вопрос со всеми вероятностями и насторожены, я в данном случае просто ответила на ваши вопросы: возможно ли такое? да, я сталкивалась. Но не значит что кто-то заинтересован поставить вас на учет. Просто у человека бывают легкие проблемы, которые не попадали в поле зрения врача. НО если вы успешно ездите на машине много лет, имеете семью, имеете профессию, работу, образование, хороший аттестат, то 99% что у вас нет даже легкого расстройства и тогда у вас все пройдет по первому, оптимистичному сценарию
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Я то насторожен в чем? Вот смотрите. Мне не нужно вроде как ехать в диспанцер. К нам в городскую поликлиннику ездит раз в неделю психиатр. И все к ней идут и на прием люди, и на медосмотры. Женщина она мягко говоря, ну ее саму надо проверять. Она орет, грубит, позволяет себе много лишнего. И реально не подписывает людям бывает, то это не так, то то ей не так. Такое ощущение, что ей нравится людям портить все. Поэтому я и распереживался. Была бы другая там, адекватная, я бы с полной уверенностью шел. С чеготбы меня там браковать? Ведь мой диагноз просто тики. Я полностью адекватный. На работе нас возили на профосмотры, там психиатр ну спросит, почему не служил, я говорю по части невролога проблемы, она говорит какие если не секрет, я отвечаю моторные тики. Она понятно. И все! Другая бы и за расшифровкой статьи в военном билете и не послала бы. Ведь я на учете не стою, пришел вот, общаюсь стою нормально, расспросила бы все что нужно и подписала бы. Я боюсь просто придти к этой мадам обсалютно нормальным. Она увидит мой этот F95.1 и запишет меня в дурачки. И потом будет мне, все потеряю, машину, работу с зарплатой больше 100 тысяч. Вот чего я боюсь. Связаться с этим недоразумением. Я осознаю, что я могу нанять адвокатов, все отсудить и ее осудить вообще. Но это ведь деньги, время, нервы. Вы как то успокойте меня. Ну может ведь без моего согласия и ведома меня ни кто не будет ставить на учет, посылать на какое то лечение, госпитализировать, с каким то F95.1 ну это же детский диагноз который по закону не ограничивает вообще ничего. И вообще скажите. Если даже человека в таком случае берут на диспансерное наблюдение, его не увольняют с работы? Не отбирают права? Если это что-то не тяжелое?
Психиатр, Психотерапевт
Вот в этом вашем сообщении абсолютно все ваши страхи не оправданы - везде нет, нет и нет. На работе не знают, состоит ли где то человек. Может быть ЗАМИНКА по правам, это максимальный риск для вас. С учетом нюансов работы вашего психиатра на вас точно ничего заводить не будут, т к у врача и так мало времени и заниматься необязательной работой она не будет, это 99,9%. Настройтесь, не грубите, не ругайтесь, принесите сразу сами вкладыш, будьте честны - и все будет в порядке. Чтобы вы не наделали глупостей я вам сказала ничего не подписывать и потом взять справку не состоите ли вы на учете
Психиатр, Психотерапевт
А диспансерное наблюдение вам не светит, даже если захотите. Всех подряд туда не берут.
Клиент
Айше, а диспансерное наблюдение, это же и есть учет? И еще, если на учет человека ставят, на работе не узнают, говорите, а ежегодный проф.осмотр? Не запрещаете обычно дальше работать? Если работа с управлением транспортом не связана?
Психиатр, Психотерапевт
диспансерное наблюдение, это же и есть учет? Да
И еще, если на учет человека ставят, на работе не узнают, говорите, а ежегодный проф.осмотр? Не узнают, они только получают заключение годен/не годен
Не запрещаете обычно дальше работать? Нет
Если работа с управлением транспортом не связана? Все верно
Клиент
Айше, а знаете что? Я нарыл много информации в интернете. Возможно все совсем куда проще может быть. Вот смотрите, в этой выписке из военкомата не будет написано диагноза F95.1 на это у них нет права. А будет написан другой шифр. И судя по этому моему F95.1 эта статья будет 23 скорее всего. А статья 23, это 6 раздел, то есть неврологические заболевания. Тики как таковые там не указываются конкретно, но упоминаются, тики и синдром туретта. Еще туда входят травмы черепа, дцп, последствия каких то инфекций мозга и тд. Так что этот раздел не должен интересовать психиатра. И все должно быть хорошо. Но есть еще 17статья 5 раздел, психиатрия. Там в этой статье написано: реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство. Тут тоже есть невралогические заболевания. Но на мои тики, эта 17 статья ведь не похожа. Так ведь? Скажите мне пожалуйста? Более вероятно у меня там будет стоять 17 или 23 статья?
Психиатр, Психотерапевт
Кстати да, все верно, у вас стоит 23я и врач не будет туда всматриваться, интересует действительно 17я
Клиент
Айше, спасибо тут вы меня радуете уже? у меня 23 значит да будет? Не 17 точно? И еще если даже 17 у человека, то подпишут?
Психиатр, Психотерапевт
Да, если по неврологии комиссование, то 99% что 23я. В целом, военный билет не может служить основанием для отказа в выдаче справки. Но человеческий фактор все же многое решает, будьте вежливы, не ругайтесь и скорее всего все пройдет быстро и легко
Клиент
Айше, а еслиии 17 даже, на вашем опыте подписывали с 17?
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно, все по разному в каждом городе и даже у каждого врача. В первую очередь смотрят на вас, а не на диагноз
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Максим.
Для водительского удостоверения не требуется показывать военный билет.
Выставленный ранее диагноз не запрещает водить. И ранее справку подписывали Вам без проблем, и сейчас из быть не должно.
Если Вас вдруг "развернут" - идите к заведующему за разъяснениями.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Ну говорят, она прямо требует военный билет, а кто не слкжил за статьей разворачивает в военкомат. Я заказал эту статью уже, заранее. Учитывая мой диагноз F95.1 у меня там будет на справке с военкомата стрять статья 23. Это неврологический раздел и там как раз упоминаются моторные тики и синдром туретта. Но есть еще статья 17 там психиатрический раздел, туда входят реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство. Вот вопрос в чем, какая статья скорее всего у меня будет, по моему диагнозу? И еще что 17статья что 23, не запрещают управлять транспортом?
Психиатр, Сексолог
Если наблюдались у невролога и диагноз он выставлял, то скорее статья 23 будет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, в детстве лежал обследовался в неврологическом отделении, от военкомата ездилтв областную больницу к неврологу, и в нашей больнице, перед тем как отдать бумаги в военкомат невролог писал заключение. И на учет поставил невролог к себе, но я после того раза 13 лет не был даже у него
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а если даже и 17 вдруг, то намвашей практике с такой подписывали людям?
Психиатр, Сексолог
Подписывали. Ваш диагноз разрешает вождение.