Стоит ли пить антибиотики при таком диагнозе

Эндоскоп Pentax EG29-i10 SN N002YZ1414; N002YZ1383; N002YZ1379; Премедикация: лидокаин 10%-спрей 3 дозы Пищевод свободно проходим, просвет типичный, при инсуффляции расправляется полностью. Слизистая бледно-розовая, с матовым оттенком в н/3. Зубчатая линия на 38 см. от резцов, на 1 см выше диафрагмы. Кардия смыкает периодически. В просвете желудка умеренное количество жидкости. Складки продольной направленности. Перистальтика равномерная, умеренная. Угол чётко контурирует. Слизистая оболочка гиперемирована умеренно. Привратник округлой формы, смыкает. ЛДПК: слизистая розовая, гладкая. В просвете ДПК желчь в небольшом количестве. Складки формируют характерный рельеф. Стенки эластичные. Заключение Недостаточность кардии, катаральный эзофагит, поверхностный гастрит, тест на Нр положительный .

Вроде как гастрит говорят хронический. Других нет
39 лет

Учитывая катаральный эзофагит, антибиотики пить не желательно, так как они затруднят выздоровление, согласносно последним научным данным. В том числе эрадикацию хеликобакиер пилори нужно отложить до выздоровления. Лечение ипп 2 мес, потом контроль фгдс. Если нет эзофагита, то можно применять антибиотики.

Здравствуйте! В данном случае рекомендуют выполнить подтверждающие тесты на наличие хеликобактерной инфекции- Анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию , так как быстрый уреазный тест не всегда является достоверным. При положительном результате теста решать вопрос о проведении терапии хеликобатерной инфекции на основании жалоб, анамнеза болезни. Что касается катарального эзофагита - по описанию протокола ФГДС описывается хронический эзофагит. катаральных явлений в самом описании нет. рекомендую обратиться к эндоскописту , проводившему исследование. с целью уточнения формулировки заключения на основании описания протокола исследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать