Многоузловая щитовидная железа

Добрый день! Подскажите пожалуйста, долгое годы есть проблемы с щитовидной железой. На УЗИ многоузловая, один из врачей ставит трехдольн щитовидную железу, другие считают это новообразованием. Результаты анализов: ТТГ 0, 001, Т4 - 20,92, антитела к рецептору ТТГ 1,2.

Нет. В последние годы происходят приступы тахикардии.
51 год

Принятый ответ

Добрый день
Вам нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
У вас тиреотоксикоз и он может быть обусловлен гиперпродукцией гормонов одним из узлов
И до сдайте ещё Т3 свободный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте! Анализ Т3 сдам. Вот на счёт сцинтиграфии надо узнать, где это можно сделать, ни разу не слышала о таком.

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, ранее были проблемы с гомронами щитовидной железы? Не похудели за последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, добрый вечер! Анализы на гормоны сдавала в августе 2011 года: Т4 - 1,10, ТТГ 0,222, тиреоглобулин -19, 1, антитела к тиреоглобулину - 1. В октябре 2016: Т4 - 12,3, ТТГ - 0,480. За последнее время не похудела.

Судя по анализам, у вас ттг не в первый раз ниже нормы, поэтому лучше сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Дмитриевна, постараюсь в ближайшее время это сделать, ищу клиники.

Принятый ответ

Здравствуйте. Слева пишут узлы, по описанию тирадс 2 доброкачественные. По гормонам субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, сделайте лучше сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо! Сейчас мониторю, где можно это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а на основании чего гипертиреоз, если гормоны щитовидной железы не превышает максимальных значений?

Гипертиреоз это когда ттг ниже нормы, наоборот

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что беспокоит по самочувствию?
Ранее гормоны проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте! Вообще я обращалась в поликлинику из за приступов тахикардии, кардиолог направил на всякий случай к эндокринологу и вот закрутилось.

Одну серьёзную патологию Вы исключили, Ат-рТТГ в норме, это исключает болезнь Грейвса.
Стоит исключить автоноиб узлов щитовидной железы, в этом случае рекомендуется пройти сцинтиграфию , по её результатам будет видно, есть ли активность в узлах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Валентиновна, что такое автоноиб простым языком?

Это когда узлы начинают самостоятельно вырабатывать дополнительно гормоны, в таком случае показано их удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг низкий
Ат к р ттг в норме, б Грейвса нет
Необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы дл исключения автономной секреции ( когда узел сам начинает вырабатывать гормон )
Пункцию не делали « образования или доли»?
Сдайте птг , кальций общий , альбумин , витамин д