Консультация эндокринолога /

Многоузловая щитовидная железа — вопрос №2558728

Добрый день! Подскажите пожалуйста, долгое годы есть проблемы с щитовидной железой. На УЗИ многоузловая, один из врачей ставит трехдольн щитовидную железу, другие считают это новообразованием. Результаты анализов: ТТГ 0, 001, Т4 - 20,92, антитела к рецептору ТТГ 1,2.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет. В последние годы происходят приступы тахикардии.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам нужно сделать сцинтиграфию щитовидной железы.
У вас тиреотоксикоз и он может быть обусловлен гиперпродукцией гормонов одним из узлов
И до сдайте ещё Т3 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Анализ Т3 сдам. Вот на счёт сцинтиграфии надо узнать, где это можно сделать, ни разу не слышала о таком.

Эндокринолог
Добрый день, скажите пожалуйста, ранее были проблемы с гомронами щитовидной железы? Не похудели за последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, добрый вечер! Анализы на гормоны сдавала в августе 2011 года: Т4 - 1,10, ТТГ 0,222, тиреоглобулин -19, 1, антитела к тиреоглобулину - 1. В октябре 2016: Т4 - 12,3, ТТГ - 0,480. За последнее время не похудела.
Эндокринолог
Судя по анализам, у вас ттг не в первый раз ниже нормы, поэтому лучше сделайте сцинтиграфию щитовидной железы для уточнения диагноза
Клиент
Анастасия Дмитриевна, постараюсь в ближайшее время это сделать, ищу клиники.
Эндокринолог
Здравствуйте. Слева пишут узлы, по описанию тирадс 2 доброкачественные. По гормонам субклинический гипертиреоз, нужно выяснить причину чтобы знать как лечить. Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса, сделайте лучше сцинтиграфию щитовидной железы для исключения функциональной автономии
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте! Спасибо! Сейчас мониторю, где можно это сделать.
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста, а на основании чего гипертиреоз, если гормоны щитовидной железы не превышает максимальных значений?
Эндокринолог
Гипертиреоз это когда ттг ниже нормы, наоборот
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Что беспокоит по самочувствию?
Ранее гормоны проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте! Вообще я обращалась в поликлинику из за приступов тахикардии, кардиолог направил на всякий случай к эндокринологу и вот закрутилось.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Одну серьёзную патологию Вы исключили, Ат-рТТГ в норме, это исключает болезнь Грейвса.
Стоит исключить автоноиб узлов щитовидной железы, в этом случае рекомендуется пройти сцинтиграфию , по её результатам будет видно, есть ли активность в узлах
Клиент
Ирина Валентиновна, что такое автоноиб простым языком?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Это когда узлы начинают самостоятельно вырабатывать дополнительно гормоны, в таком случае показано их удаление.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг низкий
Ат к р ттг в норме, б Грейвса нет
Необходимо проведение сцинтиграфии щитовидной железы дл исключения автономной секреции ( когда узел сам начинает вырабатывать гормон )
Пункцию не делали « образования или доли»?
Сдайте птг , кальций общий , альбумин , витамин д