Что делать при одышки? Какой диагноз по КТ.

Добрый день. Был выявлен рак правой почки 4 стадии, почку удалили. Почка сделала выброс на лёгкие (фото заключения КТ прикреплю). Был пройден первый курс химиотерапии Потарбин, далее второй курс была назначенна другая химиотерапия Инлита 5 мг, после 1 месяца применения стало хуже, снизился вес, началась одышка при физической нагрузки, а при положении покоя одышка нет, кашля с кровью нет, местами пропадает голос, лекарство прекратили пить, так как возможно думаем, что одышка началась из-за побочных действий препарата Инлита 5 мг. Аппетит плохой. Подскажите по результатам КТ, какой диагноз лёгких. И что можно применять при одышки.

Нет
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите документы к вопросу

Владислав, я прикрепила КТ.

По КТ массивное метастатическое поражение легких
Стало хуже после Акситиниба не из-за его побочных эффектов, а из-за прогрессирования заболевания
Показана смена линии терапии метастатичечкого рака почки в консилиуме

Владислав, а одышка тоже из-за лёгких?

Да, так как снижен дыхательный обьем
Так же есть буллы в легком - это проявление ХОБЛ

Владислав, а что в таком случае делать?

Владислав, а по каким данным можно определить какая стадия рака лёгких?

Владислав, по КТ с прошлым разом произошло уменьшении образований, вроде как улучшение, а одышка началась.

Прикрепите предыдущее кт для сравнения
Это не рак легких, это метастазы рака почки

Владислав, я прикрепила фото КТ

Появился новый очаг в S9
И стало вовлечено 2 рёбра
Это отрицательная динамика
Нужна смена линии лечения

Владислав, что значит смена линии лечении это изменение химиотерапии?

Владислав, подскажите это поддаётся лечении таблетками или операцией?

Это означает, что нужно менять лекарство
Для рака почки не используется химиотерапия - это иммунотерапия или таргетная терапия. Или их комбинации
При метастатической болезни хирургическое лечение не используется

Владислав, подскажите какие прогнозы можете дать по поводу лёгких?

Владислав, какую бы схему линии лечения посоветовали?

Еще раз повторюсь, это не отдельная болезнь
Болезнь неизлечима, но на фоне современной лекарственной терапии могут быть годы жизни

Владислав, и ещё вопрос, что делать с одышкой, как-нибудь её можно предотвратить?

Пембролизумаб + Ленватиниб

Кислородный концентратор, Дексаметазон по 4 мг внутримышечно

Владислав, а как принимать по сколько мг?

4 мг внутримышечно каждое утро
А другую схему лечения Вам назначит консилиум

Владислав, хорошо, спасибо. Но вы писали про препараты Пембролизумаб + Ленватиниб я так понимаю, они заменяют Инлиту и лучше действуют, так ли это?

Да, все верно
Это одна из ведущих схем терапии мПКР

Владислав, спасибо за ответ.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные за метастазы в легкие это прогрессирование рака почки. В данном случае лечение неэффективно необходимо менять схему химиотерапии.

Рустам Гамирович, спасибо за ответ. Это нужно обращаться к своему лечащему врачу?

Рустам Гамирович, вы сравнили результаты КТ?

Да. Нужно обращаться к лечащему врачу.

Принятый ответ

Для достоверного понимания динамики процесса рентгенолог должен был оценить динамику двух исследований по имеющимся КТ-картинам. Тем более описание КТ делал один и тот же доктор. Самый большой очаг уменьшился до 60*50*60, однако описывают вовлечение 3-его ребра. Невозможно говорить, что в S9 новый очаг, так как в предыдущем описаны множественные очаги до 3 штук справа и слева до 30 мм. Возможно очаг в S9 - входил в эти выявленные ранее образования.
Самым правильным решением в данной ситуации будет обращение к КТ-специалистам с дисками этих двух исследований для оценки динамики по Recist1.1
В зависимости от полученной динамики дальше можно принимать решение по лечению.

Наталия, спасибо за ответ.