Сикоз носа

Здравствуйте. Хочу удостовериться в на значении врача. Была у Лора. Диагноз сикоз носа. Беспокоит небольшое жжение в одной ноздре, как будто бы в ней ранка. Из лечения прописан спрей одифрин и мазь на основе мупироцина. Меня смущает, что мазь наружная. Можно ли ей пользоваться?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Мазок из носа не сдавали?
Прикрепите осмотр врача

Маргарита Александровна, нет, мазок не брали. Осмотр прикрепила, он там скудный.

Сикоз часто бывает на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в носу
Сдайтк мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам для большей информативности

Мазь на основе Мупироцина - это этиотропное лечение золотистого стафилококка - данную мазь может закладывать в нос на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Нос орошайте Олифрином 3 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
Получится сфотографировать ранку?

Екатерина Андреевна, нет. Как сфотографировать внутри носа?

Сикоз это обычно преддверие носа.

Мупироцин 2% и его аналоги это мази для наружного применения, это ознает для кожи и видимых слизистых . использовать можно и нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазью пользоваться можно.
В инструкции к Бактробану написано, что она назальная. Остальные аналоги с тем же действующим веществом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать мазок с этого места на флору, потому что чаще всего сикоз вызывается золотистым стафиококком.
Мазь эффектвивная.
Наружная мазь означает что можно использовать на кожу и доступные слизистые(нос, полость рта)

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная мазь на основе скрипту на и является препаратом выбора для лечения микоза, основным возбудителем которого является золотистый стафилококк природно высокочувствительный к мази на основе мупироцина

Сдайте мазок из носа на флору для оценки наличия золотистого стафилококка

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.