Консультация ортопеда /

Не до конца разгибаются ноги в коленях у млаленцп — вопрос №2299480

Добрый день ! Ребенку 3 месяца , пришли на плановый осмотр невролога, она заметила , что у малыша не до конца разгибаются ножки в коленях ( на 10%), поставила разгибательную контрактуру коленного сустава под вопросом. Сказала , что ручки, и ножки в тазобедренном суставе разгибаются до конца и хорошо , а в коленях на 10% нет. Позвала педиатра , она посмотрела сказала , что все в порядке , это уж если слишком сильно придираться , то можно это заметить.
Записались на узи коленного сустава, в 1 месяц делали узи ТБС все было в порядке, малыш активный, ножками шевелит очень хорошо. Ортопед пока в отпуске , платных ортопедов в нашем городе нет , завтра идем на узи и очень переживаю , с каким диагнозом может быть связана эта патология ? Заранее спасибо.

P.S. Наш педиатр регулярно осматривал ребенка и ничего подобного не замечала и не говорила.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я, вообще, не уверен, что там какая-то контрактура или ограничение есть.

Нужно, чтобы ортопед посмотрел. Торопиться некуда.
Здесь время терпит и вполне можно ортопеда из отпуска дождаться.

Если очень волнуетесь, обратитесь платно. На УЗИ, думаю, патологии не будет
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Данные педиатра о контрактуре сомнительны, показана очная консультация детского ортопеда.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Это не патология, такое бывает у детей.
Со временем все восстановится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Изучил вопрос.
Контрактура в таком возрасте сомнительна.
Но амплитуда движений это не проценты, а градусы. Как-то странно написали.
Подобная картина может наблюдатся при гипертонусе, но его легко отличить от контраткуры.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В таком возрасте и за такой период времени (если в 1 мес.все было нормально)появление контрактуры сустава сомнительно.
Возможен скорее всего гипертонус и на фоне этого ограничение разгибания в коленных суставах
В любом случае нужен очный осмотр ортопеда.