Консультация лора /

Чешется ухо — вопрос №2299591

Три месяца назад пролечила ухо: был зуд. Сдала анализы ( общий анализ крови и на сахар) и мазки стафилококк 10*3) Пролечила Ципрофлоксацин и Акридерм гк помогли. Зуд прошел. Потом периодически ухо чесалось, но преимущественно ночью. Сейчас начался опять сильный зуд, уже 3 дня, а сегодня утром немного неприятно надавливать на козелок. Общее состояние нормальное, температуры нет. К врачу в ближайшее время пойти нет возможности. Чем можно пролечить? Зуд после лечения все равно периодически появляется все равно.

Возраст: 48

Хронические болезни: АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка и анализа к вопросу

Берегли ли вы ухо от попадания воды?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепила. Вода не попадала
Детский ЛОР, ЛОР
Выделенная микрофлора чувствительна к ципрофлоксацину и гентамицину- входящему в состав крема акридерм ГК

В ухо капайте ципрофлоксацин по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
Клиент
Анна Юрьевна, это результаты анализов три месяца назад. Я как раз такое лечение уже прошла. Сейчас ухо опять чешется. Опять то же самое капать и мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да начните снова то же лечение

При сохранении симптомов на лечении- повторно сдайте мазок отделяемого из уха на флору и грибки
Клиент
Анна Юрьевна, отчего снова проявляться могу симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно есть еще и грибковая микрофлора или произошла микротравматизация кожи слухового прохода

Пользуетесь ли вы ватными палочками?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, но когда сильный зуд иногда могу почесать ухо
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазок повторно, вероятно есть грибковая микрофлора которая поддерживает воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте посев из уха на микрофлору повторно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Необходимо сдать мазок из уха на флору и грибы и чувствительность к препаратам повторно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, анализ сдам на следующей неделе только. Чем можно снять симптомы?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Чешется ушная раковина или наружный слуховой проход? Ватные палочки не используете?
Сахар в норме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валерьевна, здравствуйте! Чешется у входа в ушной проход, в начале уха. Палочками не пользуюсь.
Клиент
Екатерина Валерьевна, сахар в норме, сдавала совсем недавно.
Детский ЛОР, ЛОР
Предыдущее лечение можно повторить
Если после лечения боль пройдет, но зуд будет сохранятся, то сдайте мазок на микрофлору и грибы повторно
Часто возвращаться воспаление может, если используете палочки, чешете пальцем или другими предметами.
Гигиена наружного слухового прохода - промыть мизинцем, когда идете в душ и просушить полотенцем
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за консультацию)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно повторить такое же лечение
Скорее всего воспаление снова вызвано такой же флорой

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Даже после выздоровления нужно беречь ухо от воды в течение 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое вам за консультацию)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!