Обострение хронического тонзиллита
Добрый день! Подскажите пожалуйста, обострился тонзиллит, глотать не больно, гной жидкий, его не много, температуры не было замечено, но ломить суставы, и в целом слабость, у меня назначена плановая тонзиэлэктомия 29.07, вчера выпила антибиотик Флемоксин солютаб в 16:00 500мг, и в 23:00 500мг. Та же полоскаю горло фурациллином и хлорфиллиптом, сегодня подключу граммидин нео (красный) мне обязательно переносить операцию? Может я успею вылечиться, тк я уже переносила на той неделе, уже не могу второй раз перенести, анализы истекают, стоит ли продолжать пить антибиотик? Мне на этой неделе уже нужно пересдавать общий анализ крови и мочи, если я вдруг продолжу антибиотики, как это повлияет на анализы? Подскажите что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, прикрепила, нос дышит нормально, но с утра всегда небольшая заложенность, горечи, изжоги и прочего нет
А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, могу только часа через 3, жду пока придёт граммидин
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.
При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
При положительном стрептатесте продолжайте принимать антибиотик: Флемоксин 500 мг по 1 таб 3 раза в день до 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Операцию желательно выполнить не ранее чем через 14 дней после выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего у вас вирусная инфекция, которая не требует антибиотиков.
Пока можно обойтись местной терапией
Антон Кириллович, а операцию переносить?
Если успеете выздороветь и анализы будут в норме, то нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антибиотик Флемоксин вам нужно пить по 1000мг 2 раза в сутки, если действительно есть жидкий гной, тк по фото не видно
Татьяна Сергеевна, гной видно если напрягаю горло, но он не прям течет, а просто виднеется в лакунах, хочу понять переносить ли операцию
Сдайте общий анализ крови. Тк может быть и вирусная инфекция.
Стрептатест при хроническом тонзиллите может всегда + показывать, тк при нем почти всегда присутствует бета гемолитический стрептококк.
Операцию в любом случае лучше перенести.
Татьяна Сергеевна, на кровь я планировала идти в пятницу, сдавать, тк к понедельнику мне надо быть готовой.. остальные анализы истекают, в запасе 5 дней на поправку включая этот, не страшно же будет если мне будет легче и операция состоится?
Если кровь будет в норме, можно и выполнить операцию.
Так то ничего смертельного не случится конечно.
Просто организм сейчас ослаблен на фоне инфекции, а операция дополнительны стресс.
Татьяна Сергеевна, смотреть на лейкоциты и тромбоциты? Мне переслать только мочу общий и клинический кровь, это эритроциты, гемоглобин, гематокрит, соэ, лейкоциты и тромбоциты
Пересдать мочу и общий анализ крови с лейкоформулой
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понимать нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?
При "+" тесте продолжайте Флемоксин по 1000 мг (2 таб по 500мг ) 2 раза в день - 10 дней
Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Граммидин по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Операцию все-таки лучше перенести так как это дополнительная нагрузка на организм
Могут возникнуть осложнения во время операции