Субфебрильная температура
Субфебрильная температура около 10 лет. Утомляемость, сонливость. Анализы в норме. Меняется в течение дня от 36.9 до 37,4
Принятый ответ
Здравствуйте)
Прикрепите результаты обследований, которые уже проходили.
При хорошем самочувствие и отсутствие каких-либо изменений в анализах , обследованиях нормальная температура человеческого тела может быть 36,5–37,4 °C
Юлия Валерьевна, анализы прикрепила. Но состояние наоборот не радует. Постоянная сонливость и усталость
Посмотрела результаты анализов.
Результаты негодные , поскольку от 20,22 и 23го года .
Нужны свежие !
Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой и БХ крови .
И уже сморкать по этим результатам.
Возможно такое , что такая температура это все таки особенность вашего организма .
А слабость , сонливость это следствие дефицита .
По этому в дополнении нужно сдать :
- Ферритин,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Юлия Валерьевна, я понимаю, что анализы не свежие. Просто я сдавала их уже при субфебрильной температуре на тот момент. И сдавала не один раз. А витамин д, да, был маленький. Я приводила его в норму, но при этом моё состояние не улучшилось. Сейчас найду анализ витамина д и прикреплю
Юлия Валерьевна, ферритин тоже сдавала, не могу найти бумажку, но результат был 51,2
Юлия Валерьевна, нашла и прикрепила остальные анализы
Принятый ответ
Инга, доброе утро!
Прикрепите, пожалуйста, последние обследования и свежие анализы какие имеются.
Рекомендую выполнить свежие клинический анализ крови и СРБ. Если будет повышение СРБ и изменения в лейкоцитарный формуле, то необходимо искать хронический очаг инфекции: консультация ЛОРа, стоматолога, гинеколога, инфекциониста.
Если анализы в норме, то основными причинами повышения температуры в данном случае могут быть:
-патология щитовидной железы, -термоневроз (на фоне стресса гормональный ответ проявляется в виде повышения температуры)
-анемия.
Анемию вы исключить сразу по анализу крови.
Далее рекомендую провести парацетамоловый тест для исключения термоневроза: при повышении температуры принимается парацетамол 500 мг, через 2 часа измеряется температура. Если температура сохранилась, то вероятность термоневроза высокая.
Если исключите термоневроз (температура после парацетамола снизится), то сдайте тиреотропный гормон, свободный т4.
Придерживайтесь сбалансированного питания: добавить в рацион свежие овощи и фрукты, жирные сорта рыбы.
Рекомендую принимать витамин д по 2000 МЕ ежедневно ( 4 капли, лучше вигантол).
Наталия Игоревна, анализы прикрепила, но это ещё не все. Надо поискаить еще. Позже прикреплю. Тест с парацетамолом делала, после приёма температура никак не изменилась
Наталия Игоревна, щитовидку тоже проверяла. Узи и анализы. Вроде всё в норме было.
Наталия Игоревна, витамин Д тоже приводила в норму, но состояние не изменилось.
Ознакомилась с результатами анализов.
Щитовидная железа работает без отклонений - гормоны в норме. Повышение титра антител при норме гормонов говорит о том, что вы здоровый носитель антител.
Клинический анализ крови уже, конечно, не актуален. Но анемии там не было, а температура тогда уже была.
Также я смотрю вы обследовались на вирус Эпштейн-Барр и антитела были положительны. Это говорит о том, что инфекция эта у вас есть, она не опасна, но ее особенность в том, что ее нельзя вылечить и она дает постоянные волны то ремиссия (нет симптомов), то увеличение активность (появление температуры).
Плюс у вас парацетамоловый тест положительный - что указывает на термоневроз также. Уровень стресса повышен сейчас?
Наталия Игоревна, не совсем поняла про уровень стресса. В данный момент у меня спокойная жизнь, со своими бытовыми переживаниями конечно) если Вы об этом)
Да, я как раз об этом. Потому что вы написали, что после приема Парацетамола температура не снизилась, значит вероятность термоневроза высокая.
Но раз сейчас все в эмоциональном плане спокойно, то вероятнее всего это проявления хронической инфекции Эпштейн-Барр, так как у вас обнаружены иммуноглобулины класса G, говорящие о том, что вы сталкивались с этой инфекцией и она у вас есть.
Температура, слабость, сонливость - это признаки данной инфекции. Я бы рекомендовала вам проверить уровень иммуноглобулинов класса М к Эпштейн-Барр и также к цитомегаловирусу и к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов (это остальные персистирующие вирусные инфекции).
Если уровень будет повышен, то инфекцию вы переносите сейчас и тогда необходима консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Здравствуйте, при хорошем самочувствии 37,4 это вариант нормы. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, самочувствие плохое. Сонливость постоянная и усталость. Анализы прикрепила
анализы не актуальны, нужны свежие. Сдайте на витамин Д и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятные причина описанных симптомов - наличие очага воспаления или инфекции в организме, для уточнения следует сдать в лаборатории с хорошей репутацией (Инвитро, Гемотест, Хеликс) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи (сдавать строго по правилам!).
Принятый ответ
Здравствуйте , причин может быть большое множество , самым правильным будет это до обследование и тогда сможем от чего то отталкиваться.
Рекомендую :
Общий анализ крови и мочи: Для исключения инфекции и воспалительных процессов.Анализы на маркеры воспаления: C-реактивный белок (CRP), скорость оседания эритроцитов (СОЭ).Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.Анализы на инфекции: Тесты на туберкулез, ВИЧ, гепатиты. После этих анализов картина станет яснее.