Консультация онколога /

Температура 37 у ребенка — вопрос №897242

Здравствуйте, с1 мая дочка 6 лет переболела ветрянкой, в течение последних 2 недель жалуется ежедневно на головную боль, температура колеблется от нормы до 37,1.
Причём если держать ртутный градусник 10 мин, то норма, а если подольше, то 37-37,1.
Почитала про такую температуру и конечно же напугалась что такое может быть при онко.
Сдали 2 дня назад кровь и мочу, как сказал педиатр, есть незначительные изменения по крови, но в целом все в норме.
К головным болям у дочки предрасположенность (мигренеподобные, возникают на погоду, стресс, вирусы или без причины).
Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти, чтобы исключить такие ужасы про которые написано в интернете.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Температура до 37,2 считается нормой.
Не надо подозревать сразу плохое! Поводов для этого нет.
Кроме головных болей что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, именно сейчас не беспокоит, только головка каждый день болит. А в целом с 3 х лет кроме головы, у дочки запоры и атопический дерматит, который после ветрянки очень сильно обострился. Кожу сейчас восстанавливаем. Может быть после ветрянки такой небольшой температурный хвост с головной болью?
И как долго нужно держать градусник? Может ли быть 37 из-за того что держим 20 мин?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Температура измеряется 5 минут если это ртутный градусник.
При длительном измерении может возникнуть парниковый эффект, который искажает результат измерений.
По поводу головных болей, если еще не были, то обязательно проконсультируйтесь с хорошим детским неврологом.
Клиент
Виктория, и ещё вопрос по общему анализу крови при онкологии есть изменения существенные? Каким анализом исключается?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Общий анализ крови никак не информативен для поиска/диагностики онкологии, кроме заболеваний крови.
Вот гематологические заболевания отличаются разной картиной отклонения в лейкоцитарной формуле и т.д.
т.е. грубо если говорить, то нормальный анализ крови отметает подозрения на рак крови.
Клиент
Виктория, головкой занимаемся с 3х лет, лежали в сентябре в неврологии для уточнения диагноза- поставили мигренеподобные боли. Но я все равно волнуюсь каждый раз когда они учащаются, да ещё если температура появляется без признаков орви, начинаю переживать и накручивать
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не накручивайте, дети же все чувствуют.
Температуру измеряйте правильно - как я поняла, тогда она у малышки 36,6.
Клиент
Виктория, спасибо за совет, я думала чем дольше держишь, тем точнее результат. Попробую проконтролировать 5тиминутными измерениями.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Можете, если получится, проконтролировать для точности ректальную температуру. Норма для деток 36,9 -37,6
Клиент
Спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Температура не является специфичным для онкопроцессов симптомом. И сразу думать о таких грозных диагнозах нет смысла. В данном случае вам стоит обратиться к детскому неврологу для дообследования. Тем более вы пишите, что есть предрасположенность к мигреням.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, как раз параллельно консультируемся у невролога.
Подскажите есть ли универсальный анализ, исключающий такой диагноз, мне доя сведения как очень тревожной маме.
Онколог
Нет, такого анализа нет. Здесь врачи ориентируется по ситуации, жалобам.

При головных болях начинать надо с консультации невролога. Возможно пройти конс.офтальмолога, осмотреть главное дно, исключить внутричерепную гипертензию.
Клиент
Светлана, по поводу головных болей все что вы перечислили прошли и в сентябре дополнительно легли в стационар доя уточнения диагноза. Поставили мигренеподобные головные боли. Все равно каждый раз неспокойно когда ребёноку плохо.
Онколог
Да, я вас понимаю, это неприятный симптом. Но здесь надо учитывать не только сам факт предрасположенности, но и исключать осложнения от вирусной инфекции (вы написали, что ребенок недавно брлел). Если боли по характеру такие же как и раньше, то одна ситуация. Если это что-то другое, течёт иначе, врач должен смотреть по ситуации. Поэтому лучше показать ребёнка тому врачу, который его уже знает и уже видел (наблюдает его).
Клиент
Светлана, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
здраствуйте. Температура может быть вариантом нормы. По поводу головных болей нужно проконсультироватся с детским неврологом. Не всегда температура это онкология.