Высокий общий белок

Женщина, 65 лет, попала в стационар с острой почечной недостаточностью - креатинин 690, мочевая кислота 640, мочевина-25. Обошлись без диализа, креатинин снизился до 237, мочевая 583, мочевина 15, выписали в удовлетворительном состоянии, но беспокоит высокий белок - 105. При поступоении в стационар был 93. Все это время малобелковая и бессолевая диета. Гемоглобин при выписке 88, ферритин 205, лейкоциты 7, эритроциты 2.8, гематокрит 23%, тромбоциты 241, гранулоциты 45,10%, лимфоциты 30,60%, лимфоциты 2,10, с-реакт.белок 5,11, натрий 138, калий 5, кальций 2,4, об.биллируб 7,14, железо 12,68, альбумин 37,28. Вопрос: почему может так подниматься общий белок?

Нет
40 лет

Здравствуйте! Необходимо дообследование: М-градиент крови и мочи, скрининг - для исключения множественной миеломы.
Гепатиты и ВИЧ - отрицательны?

Ольга Игоревна, да, все отрицательно. Кроме этого какие могут быть причины?

При повышении общего белка нужно дообследовать М-градиент, чтобы исключить или подтвердить множественную миелому. В норме он отсутствует, при его выявлении нужна очная консультация гематолога, проведение пункции костного мозга, компьютерная томография черепа, ОГК, таза, всех отделов позвоночника.
При исключении множественной миеломы повышение общего белка возможно при некоторых ревматологических заболеваниях.

Ольга Игоревна, спасибо. А кроме высокого белка еще какие-нибудь показатели указывают на эту болезнь, учитывая что опн было и гемоглобин упал на фоне нее? При поступлении в стационар с-реактивный был 20, были жалобы на слабость, в период лечения прошло, чувствует себя хорошо, из хронических заболеваний - артериальная гипертензия, принимает ко-вамплосет, сахарный диабет 2 типа - принимает метформин длительно около 10 лет. После выписки рекомендовпно феррумлек для поднятия гемоглобина, фолиевая кислота, консультация ревматолога по поводу высокой мочевой кислоты - возможно развитие подагры. Врач сказал, что реакция на лечение хорошая, креатинин хорошо упал, дальше продолжать и контроль через 2 недели. Добавили леспефрил. Малобелковой и бессолевой диеты придерживается. Жалоб на боли в костях и прочее нет, патологических переломов тоже. Может ли белок быть увеличен на фоне опн? Анализы сдали, но очень страшно...

При множественной миеломе креатинин и мочевина повышены. При ОПН общий белок снижен.

Ольга Игоревна, получили иещультат анализа по фракциям
Альбумин 37.2, альфа 1-3,3, альфа 2 -8.5, бета-глобулины 59,0, гамма-глобулины 2.1. Выявлен м-белок в бета-фракции около 52,6 г/л.
Все плохо?

Следующие шаги по дообследованию: исследование М-парапротеина в моче ( белок Бенс-Джонса), пункция костного мозга для подсчёта количества плазматических клеток, КТ черепа, ОГК, таза, всех отделов позвоночника.
После дообследования планируется госпитализация и начинается специфическое лечение. В большинстве случаев достигается ремиссия.