Удалили зуб мудрости
Удалили зуб мудрости 3 дня назад, интересует нет ли воспаление, место где выдернули зуб не болит, но чешется как будто это нормально? Фото полости рта прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте
Для 3х дней все более чем хорошо
Зудит-заживает
Если нет пульсирующей боли в лунке,нарастающего отека,температуры,то все хорошо,беспокоится не о чем
Хорошо счищайте соседние зубы,чтобы рана не инфицировалась,сейчас воспаления не видно по фото
Виктория Алексеевна, а хлорогесидином можно немного смачивать это место? А то что белый налет это нормально?
Белый налет-это фибрин,им заживают все раны,на коже коричневая корочка,а во рту со слюной она белая
Если хотите,можно делать ротовые ванночки с хлоргексидином не более 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лунка выглядит вполне нормально. Воспаления, гиперемии по краю не вижу.
Сгусток сохранён.
Лёгкая болезненность может быть, возможно вашим организмом она воспринимается как "щекотка". Идёт процесс заживления. Внешне и с ваших слов у вас всё хорошо.
Пару дней ещё соблюдайте щадящую диету без острого, кислого, резко горячего, раздражающего.
Соблюдайте хорошую гигиену.
Александра Александровна, а хлорогесидином можно немного смачивать это место? А то что белый налет это нормально?
Белый налёт-фибрин.
Это хорошо, его специально не снимать. Так заживает слизистая.
0.05%хлоргексидин даже нужен.
Ещё 3 дня. Делаем ротовые ванночки. После еды держать во рту 2 минуты, сплюнуть. 2 раза в день.
Александра Александровна, а то сбоку немного красное это норма?
На 3ий день, да. Постепенно пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте,
на фото- обычная лунка. Зудит и чешется- заживает( обычно это чуть позже бывает).
Ротовые ванночки с теплыми антисептиками. Пища мягкая, нераздражающая, температуры тела. Можно ротовые ванночки с хлорофиллипт масляный, облепиховое масло и винилин делать
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. У Вас всё отлично заживает. Можете не волноваться. Зудит немного- идет нормальное заживление. Если Вы соблюдаете все рекомендации доктора, отлично!) Соблюдайте гигиену полости рта, полощите антисептиком. Берегите себя. Здоровья Вам и добра)?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Судя по фото нет ничего криминального и лунка в порядке. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться 3-4 дня потом идёт на убыль. Подскажите, пожалуйста, когда назначен осмотр у стоматолога хирурга,проводившего удаление? Если нет постоянных ноющих, тянущих болей , болей от температурных раздрожителей, ночных болей как-будто нерв у зуба болит, или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит нет альвеолита,воспаления . Если появляются,что-то подобное ,надо сразу обратится на прием к стоматологу хирургу проводившему удаление. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и выполняйте назначения доктора. Пока судя по описанию ситуации и фото, все в приделах нормы. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса