Консультация педиатра /

Ребенок облизал олеандр — вопрос №2300069

Дочка 10 месяцев погрызла цветок олеандра, я прочитала, что он ядовитый. Что делать? Она Начала икать.

Возраст: 23

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сам цветок или листья?
Погрыз или облизал ?
Клиент
Надежда Александровна, цветок, прям во рту успела погонять
Педиатр
Здравствуйте, как общее состояние ребёнка? Рвоты не было?
Клиент
Марина Олеговна, пока хорошее, рвоты не было
Педиатр
Возможно ребенок ничего и не скушал, просто облизал или попробовал, от такого количества ничего не будет, не переживайте. Достаточно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки. И просто наблюдаем.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, она спит, но у нее начал урчать живот. Это является поводом для беспокойства?
Педиатр
Нет, это ничего страшного.
Тревожные знаки это рвота, потеря сознания, вялость, бледность, сонливость
Клиент
Марина Олеговна, дочка проснулась, хорошо покушала, но видимо не доспала и засыпает дальше. Хороший аппетит является хорошим знаком? (Простите за такое количество вопросов, просто не понимаю стоит паниковать и лететь в больницу или нет)
Педиатр
Аппетит есть это очень хорошо, главное не переживайте. Я считаю, что все миновало уже, ребенок поспал, покушал, все в норме. Если бы пошло отравление, то рвота и изменение состояния уже проявились бы.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас достаточно обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела . И наблюдать за самочувствие малыша в течение дня( если будет рвота, диарея , ребенок будет сильно беспокоиться-вызов СМП)
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо
Педиатр
На здоровье ☺️
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите пожалуйста, она спит, но у нее начал урчать живот. Это является поводом для беспокойства?
Педиатр
Пока нет. Урчание и в норме может быть
Клиент
Алина Тиграновна, дочка проснулась, хорошо покушала, но видимо не доспала и засыпает дальше. Хороший аппетит является хорошим знаком? (Простите за такое количество вопросов, просто не понимаю стоит паниковать и лететь в больницу или нет)
Педиатр
Понимаю ваши переживания . Думаю что да , хороший аппетит -знак благоприятный
Педиатр
Здравствуйте.
Больше пить жидкости.
Полисорб 1 чайная ложка 2 раза в день .
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Клиент
Марина Александровна, подскажите пожалуйста, она спит, но у нее начал урчать живот. Это является поводом для беспокойства?
Педиатр
Пока наблюдайте. Урчание в норме может быть
Педиатр
Здравствуйте
При любом подозрении на то, что ребенок мог съесть или пожевать ядовитое растение, необходимо обратиться к врачу для осмотра ротовой полости, оценки состояния ребенка и промывания желудка при необходимости.

В небольших количествах токсического воздействия быть не должно, но не исключено местное раздражающее воздействие на слизистую ротовой полости.
Лучше все-таки показать малыша врачу для своего спокойствия
Клиент
Екатерина Андреевна, просто нет сейчас такой возможности, так как находимся в Абхазии
Педиатр
Поняла Вас, тогда самостоятельно наблюдайте за самочувствием дочки. При любом изменении состояния - беспокойство при кормлении или отказ от кормления, рвота, диарея нужно сразу обратиться за медицинской помощью. Предлагайте почаще пить воду
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Рот я сразу промыла водой. Через сколько могут проявиться симптомы отравления?
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, она спит, но у нее начал урчать живот. Это является поводом для беспокойства?
Педиатр
Симптомы отравления появляются от нескольких часов до суток, местное воздействие на слизистую проявилось бы сразу. Если ребенок облизал цветок, но не жевал и при этом сок из него не выделился, то никаких последствий быть не должно.

Урчание в животе не является поводом для беспокойства
Клиент
Екатерина Андреевна, думаю, что жевала. Потому что где- то через минуту достала у нее изо рта маленькую часть цветка
Педиатр
А есть фотография цветка? Это точно был олеандр?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, точно. Уточнили у местных
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепила фото
Педиатр
Да, посмотрела, сравнила с фотографиями олеандра - действительно он, тем более, если местные жители подтвердили.

В любом случае, количество сока растения, если и было проглочено, то в крайне малом количестве, серьезных последствий быть не должно. Изо рта цветок вынули быстро, водой промыли - все абсолютно правильно.
Когда малышка проснется, можно дать любой сорбент, который есть с собой (полисорб/смекта/энтеросгель)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое, успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Доброе утро! Как малышка себя чувствует?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо, все хорошо. Никакой реакции не было
Педиатр
Отлично?? благодарю за обратную связь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок просто облизал или Покусал?
Клиент
Наталья Александровна, достала через минуту у нее изо рта часть пожеванного цветка (тоненький, может сантиметра 2 в длину)
Педиатр
Добрый день. Как ваши дела?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо, все хорошо. Реакции не было
Педиатр
Отлично, будьте здоровы ?