Мелкая сыпь нательньго цвета

Добрый день. 20 июля у ребёнка появилась сыпь, мелкая, бесцветная, внутри жидкости нет, плотная. На лице и на груди. На других частях тела нет. Давала зиртек, лучше не становится. Так же давала энтеросгель, если и было лучше, то не намного. Питание у ребёнка чистое.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Софья, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Провоцируют его образование- инсоляция, низкая влажность, высокая температура окружающего воздуха.
Наносите Урокрэм, UR 10топиккрем или Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать очищающее масло Адерма или Атодерм или Липобейз.
Избегайте чрезмерной инсоляции, пребывания на солнце в активные часы, перед выходом на улицу наносите солнцезащитный крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо. Она говорит что чешется и мне кажется по сравнению со вчерашним днем стало похуже. Эта сыпь не может ли быть из за проблем с печенью или кишечником? Не нужно ли сдавать кровь? Очень сильно переживаю.

Сдавать ничего не нужно, связи с внутренними органами нет.
Если есть зуд в течении дня нужно наносить крема Эмоленты( Липобейз, Мустела Стелатопия, Авен Ксеракалм) - увлажняя кожу, они будут снимать зуд.
Вы не давали до появления этих высыпаний какие либо лекарственные препараты? Иногда подобного рода сыпь может быть реакцией на лекарственный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, Спасибо. Нет никакие препараты не давала. Только витамин Д, витамин А пьёт и утром хлорофилл. 2 недели назад был насморк канала капли протаргол.

Витамин А давно принимает? Он повышает фоточувствительность кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, нет, недавно начала давать. Но вот уже 2 дня не даю

Прием витамина и пребывание на солнце могло спровоцировать высыпания. Исключите его пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое Вам.