Консультация дерматолога /

Руки шелушатся. — вопрос №2300164

Работаю водолазом. Каждое лето шелушатся руки, всё это происходит лето, зимой, весной, осенью, такой проблемы нет.Что это такое, как лечить.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет.

Дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, здравствуйте, прикрепила.

Дерматолог
Здравствуйте! Эксфолиативный кератолиз , возникает на фоне потливости !
Крема с мочевиной : Уродерм или Аквапилинг 2-3 раза в день длительно до улучшения состояния
Капсулы Аевит 1к 3 раза в день во время еды 1 месяц!
Клиент
Эльвира Абдулхалимовна, спасибо ?
Дерматолог
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Шелушение рук - это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость, в вашем случае длительный контакт с водой.
Рекомендую то после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной
Ur10 Топиккрем,
Уродерм или
Урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день 1 месяц.
Сдайте ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо ?.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет. Наружно постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день!
По фото нельзя исключить Эксфолиативный кератолиз
Данное состояние могут провоцировать:
- трение и контакт с водой
- мыло, моющие средства
- стресс: может не только вызвать, но и усугубить течение болезни;
- жаркий климат: при тёплой погоде потоотделение усиливается, что может привести к шелушению кожи;
- сухость кожи.
Рекомендую:
- крем Уродерм (или любой другой, содержащий мочевину 10-20%) 2 р/д 2-4 недели
- крем Эмолиум или Липобейз - после мытья рук регулярно + после окончания применения уродерма 2 р/д длительно
- ограничить водные процедуры и другие возможные провоцирующие факторы
- поливитаминные препараты курсом по 1 месяцу (супрадин, берокка, компливит)
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Будут вопросы- пишите!
Удачи!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм /уролерм/липикар с мочевиной 2 раза в день длительно
После контакта с водой - радевит актив

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит терапевт
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье??
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это эксфолиативный кератолиз
Страшного ничего нет. Чуть нужно полечить:
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц