Давление ,боль в шее
Здравствуйте, мое нормальное давление 90/110на 60 Последние несколько недель меня беспокоит повышенное давление 125-140 на 80 Не могу выяснить причину :стресс ,духота ,боль в шее Есть ощущение ,что от шеи ,как быть в данном случае лечит шею и как ? При давление пью половину моксонидина.
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, я уже второй год пью ципралекс ,ярко выраженный тревоги или тем более депрессии нет
Стресс сейчас есть из - за нагрузок на работе и расставания с мч,но я больше склоняюсь к боли в шее
Анастасия Юрьевна, прикрепила к вопросу скрин результата
На данный момент можно снять мышечно-тонический синдром- ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней или мидокалм150мг 3р в день. При сохранении повышения давления вероятнее это связано со стрессом
Анастасия Юрьевна, ксефокам именно пить ?боюсь применения миорелоксантов от них мне хуже слабость и сонливость (от модокалма и сирдалуда(каких либо заменителей нет ?
Так понимаю когда стресс пройдет наладится шея и давление ?
Да, стресс является основным триггером спазмов в шее и повышения АД. Можно без препаратов, только добавить лфк для шейного отдела
Анастасия Юрьевна, Марина Алексеевна, здравствуйте ,от таблеток мидокалм помню мне было плохо,решила уколоть диклрфенак и мидокалм 3 дня ,не могу придти теперь а себя жуткая побочка в виде слабости, тахикардии ,тошноты и сонливости аж до панических атак ,очень плохо от него
Давления нет, это из - за боли в шее.Шея на данный момент прошла ,но не до конца ,чем снимать боль,если миорелоксанты мне не подходят ?(
Принятый ответ
Оставить только обезболивающее до 5-7 дней + лфк
Можно массаж
Здравствуйте!
Давление может повышаться на фоне перенесенного стресса, в первую очередь нужно стабилизировать состояние нервной системы
Из препаратов можно пропить таб.атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь или таб.тералиджен 5 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
Боли в шейном отделе тоже нужно лечить, тк давление повышается и при болевом синдроме. Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день, пройти физиолечение(магнитотерапия, УВТ, электрофорез с гидрокортизоном)
Марина Алексеевна, тералиджен ранее пропивала ,сейчас начну снова ,можно ли выполнять массаж ,гимнастику на фоне повышенного давления? На счет миорелоксантов ,сирладуд пробовала но сонливость даже на утро ,есть альтернатива чтобы легче переносился ?(
Если давление не повышено процедуры можно, как только повышение есть, нельзя
Из миорелаксантов можно таб.мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Марина Алексеевна, здравствуйте ,от таблеток мидокалм помню мне было плохо,решила уколоть диклрфенак и мидокалм 3 дня ,не могу придти теперь а себя жуткая побочка в виде слабости, тахикардии и сонливости ,очень плохо от него
Принятый ответ
Можно использовать местные формы НПВС(мазь Диклофенак или Долобене 2-3 р/д) или пластырь клеить Нанопласт или Версатис на 10-12ч в день
Здравствуйте, Екатерина. Для начала надо обратиться за консультацией к терапевту, чтобы исклбчьб их патологию. Можно вопрос тут перенаправить.
Анастасия Владимировна, а какие здесь может быть патология?)
В целом я слежу за здоровьем ,все анализы у меня в норме )мне кажется это больше по неврологии
Сначала надо исклбчить патологию почек, сердца и надпочечников, которые тоде могут вызывать повышение АД.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас стресс-ассоциированное состояние.
Вероятнее всего в шее мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Если сильно беспокоит боль в шее :
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Из медикаментозных препаратов против стресса рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.