Консультация стоматолога /

Покраснели все слизистые рта и распухли губы — вопрос №2300671

Здравствуйте, помогите пожалуйста, два дня назад утром проснулась, почувствовала боль в горле и насморк, через какое-то время начали болеть губы внутри и распухли, на щеках красные пятна, вообще все во рту распухло и болит, точнее горит как будто, и сохнет, постоянно хочется смочить(попить), подскажите пожалуйста что это может быть и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Панкреатит под вопросом

Стоматолог
Здравствуйте
Возможно,стоматит но фоне вирусной инфекции
Полоскайте хлоргексидином до 5 дней,далее перейти на ромашку/стоматофит,на болезненные участки можно наносить гель холисал и облепиховое масло
Если накануне принимали /ели что -то новое,то надо исключать и аллергическую реакцию,но все же так локализованно во рту вряд ли бы была
По поводу сухости,слюна выделяется?
Клиент
Виктория Алексеевна, слюна выделяется, но её как будто не хватает
Стоматолог
А на щеках на уровне 6 зубов верхних не опухли щеки,как тяж?
Там проток слюнной железы,на фоне орви бывает сиалоденит
Клиент
Виктория Алексеевна, да, есть припухлость. Тоесть это все вирусная инфекция?
Стоматолог
На фоне вирусной инфекции может быть воспаление слюнных желез-сиалоденит,проток отекает и заструдняет отток слюны
В этом случае лучше посетить хирурга -стоматолога для очного осмотра
При сиалодените принимают антибиотик и нпвс,может потребоваться узи желез,но нужно ли вам все это трудно сказать онлайн,лучше дойти до вврача
Пока можно слюногонную диету-кислое-лимоны есть периодически
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Принимали ли антигистаминные?
Что предприняли за эти 2 дня?
Ситуация не изменилась?
Какая температура тела?
Тут два варианта точно есть. Или аллергическая реакция на что-то случилась, либо герпетическая инфекция. Нужно сдавать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Примите Цетрин 1 таблетку. Жду ответа.
Клиент
Алина Владимировна, ничего не делала, только полоскаю фтородентом, с температурой порядок и вроде ничего не ела особенного
Стоматолог
Пропейте антигистаминное хотя бы 3 дня. Цетрин (раз в день)
1. С утра в течение дня (после приёма пищи или до, но после полоскания полчаса не кушать) - полоскать раствором "Стопангин-тева" (это антисептическое, оболакивающее и анальгезирующее средство) или тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты) 4-5 раз в день после приёма пищи!
2. Наносить «Дентамет» или «Донтекс» гель стоматологический (они аналогичны) - в течение дня (до 4 раз).
3. На ночь перед сном после чистки зубов и полоскания антисептиком нанести «Асепта» бальзам для десен адгезивный (10г) , он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не пить и не есть.
4. Чаще полощите Фурацилином или "Стоматофит" (есть спрей, есть жидкость; если нет аллергии на компоненты препарата), либо «Стопангин-Тева» или просто Мирамистином пшикайте (если нет возможности приобрести иной антиспетик). Можно также спреем "Донтекс" (удобная форма).
5. "Гексализ" или "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день. Они хорошо справляются с воспалением.
В течение 7-10 дней должна слизистая начать восстанавливаться.
!!!Старайтесь избегать на время лечения сладкое (конфеты), солёное, кислое, острое, горячее! и стресса) И всех продуктов, которые могут раздражать слизистую (чипсы, сухари, баранки)
Здоровья Вам).
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, это катаральный стоматит на фоне вирусной инфекции. Сейчас можете орошать Мирамистином 3 раза в день, 5 дней. Для обезболивания перед приёмами пищи наносить Камистад гель. Рассасывать Имудон по 1 таблетке 6 раз в день. Диета: нераздражающая пища.

Лечите основное заболевание. Внутрь можно принимать Лоратадин 10 мг по 1 таб 1 раз в день 5 дней, Нимесулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день до 5 дней.
Стоматолог
Здравствуйте,
учитывая возникновение симптоматики на фоне ОРВИ, наиболее вероятен вирусный стоматит.
Пища нераздражающая. больше пить отвара ромашки. Полоскать- хлорофиллипт виалайн, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, рассасывать таблетки шалфея.