Консультация травматолога /

Антитела к столбняку — вопрос №2300856

Здравствуйте я укололся 10 месяцев назад сделал ас 10 дней назад укололся еще раз сдал анализы на антитела ждать было долго и чтобы не рисковать я не дожидаясь ответа сделал еще раз ас 1 мл получается два дня назад есть недомогание сегодня пришел ответ что даже до последнего укола ас у меня антитела >5 ме/мл то есть и так на 10 лет их было в крови мой вопрос может ли случиться что нибудь со мной из за того что я два дня сделал укол ас а антител и так было выше нормы

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Да может быть побочная реакция. Чаще проявляется в виде слабости, головокружения. Должно пройти в течение 48ч. При нарастании отрицательной динамики нужно обратиться к терапевту очно.
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте вроде бы динамика не нарастает . Просто мне интересно что может случиться если слишком много антител выработается к столбняку не опасно ли это просто оказывается мне не нужно было колоть два дня назад ас .
Анестезиолог-реаниматолог
Колоть не нужно было. Проявляется побочка вялостью, сонливостью, головной болью, поносом, рвотой, отек в месте инъекции.
Клиент
Мария Николаевна, побочка должна пройти через несколько дней и меня не должно не че беспокоить? А антител какое бы большое количество в крови не было не опасно ?
Анестезиолог-реаниматолог
Побочка должна за 24-48 часов пройти полностью. Антитела неопасны. На высоком титре выше вероятность побочки от вакцинации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.

Не случится ничего. Никакой "передозировки" не будет.
А если есть недомогание, то оно бывает у многих. Постепенно уйдёт.

Вы всё сделали правильно.
Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой. По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 1,0 мл АС-анатоксина.
То есть, Вы сейчас прошли полный курс вакцинации и полностью защищены на 5 лет.

Всё сделали правильно.
Получилось случайно, но так обычно полный курс вакцинации так и проходят. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста а то что у меня уже были антитела на 10 лет и опять я получил укол сами антитела не опасны ? Извините что переспрашиваю
Ортопед, Травматолог
Кто Вам сказал, что у Вас были антитела на 10 лет?
На сайте Инвитро, наверное, нашли? Не всему можно верить. Там лаборанты работают.
Они за Вашу жизнь ответственности не несут.

Длительность защиты пересмотрели. По новым данным более 5-ти лет полный курс вакцинации защиты не даёт.
Даже сейчас Вы гарантированно защищены только на 5 лет.

Дальше нужно сдавать анализы и определять титры. Кому-то хватает на 10 лет, но кому-то, как оказалось, не хватает.

В общем, заканчивайте бояться и живите спокойно 5 лет.
А дальше Инвитро будет помогать или нужно ревакцинацию делать.

Ничего опасного Вы не сделали и здоровье никак не пострадает.
Вы прошли полный курс вакцинации по рекомендованной МЗ схеме.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В данном случае хоть и случайно, но все вы сделали правильно. От увеличения антител проблем не будет.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
Ничего опасного не случилось и случиться не должно!
Передозировки или какого-то избыточного введения доз не произошло. Вашими прививками вы завершили полную вакцинацию столбнячным анатоксином.
А недомогание очень часто бывает у многих после прививки от столбняка.
Не волнуйтесь,все должно нормализоваться в ближайшее время.
Если всетаки есть тревожность,Вы можете посетить терапевта для полноценного осмотра,оценки вашего состояния и дачи рекомендаций при необходимости.
В целом повода для волнения на данный момент нет
Будьте здоровы!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Ничего страшного в вашей ситуации не произойдет
Анатоксин столбнячный (АС) - это неживая инактивированная вакцина от столбняка, которая содержит очищенный и обезвреженный токсин столбнячной бактерии,которая стимулирует выработку антител к столбняку.
У вас может быть у вас повышенное количество антител к столбняку после ваших прививок.
Но фатальных осложнений не будет.Постепенно в течение нескольких месяцев количество антител должно выравниться.
Сейчас у вас поствакцинальная реакция на прививку .Такое может быть.
Рекомендовано:
-прием антигистаминных препаратов(например Таб.Лоратадин 10 мг 1 р/д-5-6 дней)
-НПВС (таб.Нимесулид 100 мг ) при болях в области инъекции и повышении температуры
-при ухудшении состояния обратиться к терапевту.
Всего наилучшего!