Жидкость в сосцевидном отростке слева

Здравствуйте, лечился от невралгии тройничного нерва, сделали мрт головного мозга, нашли заполненность в среднем ухе, отправили к лору, сделали КТ височных костей, заключение прикрепляю. Назначили Синупрет, Комбинил в ухо, Синусэфрин в нос, и антибиотик левофлоксацин. Температуры не было, слышу хорошо, при осмотре внешне воспалений в ухе нет, при постукивании сзади уха боли нет. Только чувство чуть заложенности уха и щелчки. Сказали скорее всего просто жидкость в отростке, будем пробовать ее убрать без прокола. Стоит ли пить антибиотик? начитался всякого ужасного про него. И может что добавить в лечение, чтоб жидкость убрать?

30 лет

Здравствуйте

Были ли ранее отиты с гноетечением у вас с этой стороны? Как дышит нос? Смотрел ли ухо лор-врач? Прикрепите протокол осмотра к вопросу

Выполняли ли тимпанометрию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Юрьевна, Был острый отит 9 лет назад в армии, без лечения, 2 месяца ухо не слышало, болело, гной вроде был, после армии поставили хронический отит и пролечили и вот лет 9 не беспокоило. нос иногда заложен, протокол прикрепляю.

В протоколе осмотра описана норма осмотра уха

Тимпанометрию вам не выполняли?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- воздух со свистом выходит из уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Юрьевна, Тимпанометрию не делали.
воздух из уха только с большой силой еле еле выходит со щелчками.

Выполните тимпанометрию для понимания наличия жидкости за перепонкой и необходимости лечения

А гноетечения из уха в ближайшие годы не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Анна Юрьевна, ХОрошо,
Никаких выделений не было, ни гноя ни чего за последние года

Принятый ответ

В такой ситуации наиболее вероятно по КТ у вас остаточные явления перенесенного воспаления в ухе

Выполните тимпанометрию для понимания наличия жидкости за перепонкой

Здравствуйте
Жидкость в сосцевидном отростке скорее всего остаточная после перенесенного воспаления

Заложенность в ухе скорее всего на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте
Описание уха по осмотру норма. Диагноза хронический мастоидит ее бывает.
По исследованию больше похоже на картину перенесенного среднего отита экссудативного или гнойного.
Ничего с ним не сделаешь.
Что касается вашего уха у вас картина острого тубоотита.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и чернз 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Выполняете также Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы) 1. Самомас
саж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в сосцевидном отростке есть секрет, то в таком случае Антибиотик целесообразно применять для исключения риска осложнений. С сосцевидным отростком не шутят. Не обязательно используется Левофлоксацин. Используются и Амоксиклав или Супракс.Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения