Кт , ушиб головы

Добрый вечер , уважаемые врачи , 2 дня назад получила травму головы , ударилась сильно в бассейне об кафель , была один раз рвота в начале . сейчас головные боли , и не много тошно , прошла кт посмотрите пожалуйста на сколько все серьёзно , и была у невролога приписала лечение , скажите пожалуйста по лечение все ли верно

28 лет

Здравствуйте
Пока загружаются файлы
Напишите сознание теряли ? Вы в стационаре ?

Алена Алексеевна, нет сознание не теряла , от госпитализации отказалась , маленький ребенок не с кем оставить , проходила все в частной клинике

Я бы рекомендовала в дни приема диакарба добавить аспаркам по 1 т в день
Охранительных режим ( покой )
Вероятнее у вас сотрясение головного мозга

Алена Алексеевна, скажите пожалуйста что по кт ? Очень переживаю , врач сказала возможно опухоль есть раз назначают МРТ

Добрый день. А Вам в стационар не предлагали? Пишут контузионный очаг. МРТ назначили, т к в этой ситуацииМРТ более точно покажет что с головным мозгом. С ушибом( контузией) гол мозга должен быть осмотр нейрохирурга

Светлана Викторовна, предлагали в БСМП , но не было еще кт на руках было предположительно сотрясение мозга

М б Вы подъедите в эту больницу с данными КТ исследования, ушиб не тяжелый, судя по всему, но это ушиб. При ушибе голова может долго болеть.

Светлана Викторовна, что то серьезное ? Они сказали просто у невролога наблюдаться

Если во время и правильно лечиться ни чего страшного. Но ушиб, как минимум должен проконсультировать нейрохирург, и желательно, который работает в стационаре. У Вас очаг небольшой, проконсультируйтесь у нейрохирурга, а до консультации-старайтесь лежить с приподнятым градусов на 30 головным концом кровати. Они юе на тот момет не знали, что у Вас ушиб ГМ

Светлана Викторовна, хорошо завтра поеду к нейрохирургу

Светлана Викторовна, контузия эта лечиться ?

Обязательно идите, и не затягивайте. Скорейшего выздоравления и восстановления Вам! и не болейте
Контузия что бы Вы понимали, грубо говоря, как кровоподтеки( синяки) на теле, такие геморрагии( грубо говоря кровоподтеки) в гол мозге. Я постаралась примитивно обьяснить. У Вас не большой очаг, но в любом случае, к ушибу нужно относится серьезно.

В Вашем случае-лечится. И лечиться нужно.

Светлана Викторовна, спасибо вам огромное , успокоили хоть не много , буду лечиться

Выздоравливайте и не болейте!

Объемных образований не описано
Аномалия врожденного характера .

Алена Алексеевна, ничего серьёзного ? Контузия это что ? Домашнее лечение актуально ?

Лучше госпитализация и наблюдение в условиях стационара
На месте ушиба ГМ всегда есть отек

Здравствуйте!
Диакарб назначается на 10-14 дней и принимать его нужно совместно с таб.Аспаркам 1 таб 3 р/д через день (весь курс 20-28 дне).
По поводу гипофиза, возможно, у него изменена структура диффузно(такое бывает и в норме), размеры не увеличены, на данном этапе данных за опухоль нет, нужно делать МРТ гипофиза прицельно и желательно с контрастированием и затем консультация эндокринолога

Марина Алексеевна, по кт нечего опасного нету ? Контузию какую то описывают , домашние лечение актуально?

Есть контузионный очаг, можете обратиться в приемный покой больницы где есть нейрохирургическое отделение за консультацией врача, если он Вас еще не консультировал

Марина Алексеевна, это опасно ?

Очаг контузии у Вас небольшой, в любом случае жизни не угрожает
Просто симптоматика может сохраняться до месяца, не так как при сотрясении

Марина Алексеевна, спасибо вам большое , я уже перепугалась сильно , очень переживаю

Марина Алексеевна, доктор скажите пожалуйста контроль сделать лучше кт или МРТ ?мрт очень боюсь

Лучше МРТ
Поищите открытого типа

Марина Алексеевна, к сожалению у нас в городе такого нету ,ну что ж поделать пойду в закрытый сегодня,позже прикреплю результаты ,посмотрите пожалуйста?очень переживаю что там все плохо будет ((

Напишите только как прикрепите

Марина Алексеевна, хорошо

Марина Алексеевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста

Все нормально уже у Вас, мозг в идеальном состоянии и очага нет
По поводу турецкого седла
Пустое турецкое седло формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.
В общем в любом случае консультация эндокринолога

Марина Алексеевна, большое человеческое спасибо вам

Принятый ответ

На здоровье!

Добрый день. Очаг по КТ имеет низкую плотность, что бывает достаточно редко. Поэтому рентгенолог лишь предположил, что это контузионный очаг, что видно по поставленному знаку вопроса. МРТ позволит уточнить характер этого очага, исключить более серьёзную патологию, а также более точно покажет состояние гипофиза.

Евгений Владимирович, может быть мне завтра сделать контрольное КТ?

Евгений Владимирович, и если уже там не будет очага этого ,то может и не стоит будет делать МРТ ?

Добрый день. МРТ боле информативно.

Евгений Владимирович, хорошо ,сегодня поеду сделаю ,сюда приложу ,посмотрите потом пожалуйста?

Евгений Владимирович, прикрепила МРТ посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! В данном случае необходимо обратиться экстренно к нейрохирургу, если такой возможности нет, то лечение симптоматическое и гемостатическое
Кеторол 1 таб при болях
Церукал 1 таб при тошноте
Дицинон 2.0 в/м 1 р/день 3 дня
Фуросемид 2.0 в/м 1 р/день утром 3 дня
Исключить физ нагрузки 2 мес

Уча Зурабович, вчера была у нейрохирурга ,осмотрел меня ,написал ушиб головного мозга легкой степени