Консультация акушера /

Шейка матки — вопрос №2301035

Здравствуйте. С 1 скрининга ШМ 30 мм, далее цервикометрия с 16 недели каждые 14 дней, динамика такая: 30 мм, 30.9 мм (внутренний зев расширен до 3,2 мм без пролабирования плод.пузыря), 30.8 мм (расширен так же), 29 мм (расширен так же), 29 мм (расширен так же), 27.8 мм (расширен так же), последняя цервикометрия вчера срок 29 недель, шейка укоротилась до 26.5 мм, внутренний зев расширен так же до 3.2 мм.

Первая беременность, эко. В анамнезе лапароскопия 2021 год удаление миомы, 3 гистероскопии удаление полипов.
С начала беременности вагинально утрожестан 200 утро и вечер. Врач выписала вагинально тержинан перед сном 10 дней, потом посев и установка пессария.
Скажите, можно ли без пессария доходить беременность при такой шейке, если она имеет тенденцию укорачиваться? И если все таки мне будут ставить пессарий, это получится примерно к 32 неделе (пока проставлю тержинан, пока дождусь результат посева). Есть ли смысл? Не случится ничего страшного за 2 недели?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Да, можно и нужно без пессария, у вас нет ИЦН и при этой беременности не будет;
Показаний к установке пессария не появится и установку можно отложить как минимум до следующей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Учитывая, что длина шейки матки держится и не дотягивает до ИЦН. Внутренний зев по своему значению сохраняется в размерах. Срок уже таков, что говорить об ИЦН точно не приходится. Показаний для введения пессария у вас точно нет.
Считается, что при длине шейки матки более 25 мм риск преждевременных родов низкий. Одномоментно с таких значений шейка матки точно не раскроется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После 24 недель шейка матки может немного укорачиваться без значимого увеличения риска преждевременных родов.
ИЦН ставится при длине шейки матки 25 мм и менее.
Терапией первой линии считается утрожестан вагинально. При дальнейшем укорочении могут предложить дополнительно ввести пессарий, который обычно извлекают в 38-39 недель беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На вашем сроке шейку оцениваем во время осмотра на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.
Если шейка 1,5см и более, плотная, кзади, закрыта, жалоб нет, угрозы преждевременных родов нет.
Достаточно Утрожестан 2 раза в сутки