Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №1626137

Здравствуйте! В кресле гинекологу не понравилась моя шейка матки. Сдали все анализы, сделали кольпоскопию, биопсию. Все анализы на гормоны и впч. Обнаружили 39 ВПЧ

Дисплазия шейки матки уточненная.
В биопсии: Морфологическая картина цервикальной эктопии шейки матки с плоскоклеточной матеплазией, лейкоплакии, хронический умеренно активный цервицит. Койлоцитоз.

Это страшно?

Возраст: 32

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Гистолргический анализ соответствует поражению клеток ВПЧ .
39 тип ВПЧ это высокоонкогенный тип .
Пораженные ВПЧ эпителиальные клетки начинают меняться примерно за 10—15 лет до развития рака. Эти изменения можно выявить и удалить — и тогда развития рака можно избежать. И профилактика рака шейки матки – это раннее выявление признаков дисплазии и своевременное ее лечение. Выявляют эти изменения путем изучения строения клеток под микроскопом.
Такой результат соответствует дисплазии легкой степени . Показана наблюдательная тактика . Каждые пол года цитология +пцр на ВПЧ
Также есть смысл сдать на другие инфекции анализ фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ничего катамтрофичного на сегодня нет.
ВПЧ выявляют у каждой 5й женщины.
Специфического лечения от вируса нет. Мы его не лечим.
Но, с большой вероятностью, в течении года ваш организм самостоятельно элиминирует его из организма.
Нужен лишь контроль ПЦР ВПЧ через 12 месяцев.

По поводу дисплазии.
Степень не написали, поэтому предположительно это лёгкая дисплазия.
Тяжёлую указали бы сразу.

Если это лёгкая дисплазия , можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Неделю назад перед биопсией провели электрокоагуляцию и сняли пораженные слои с пораженных участков
Акушер, Гинеколог
Не совсем поняла, неделю назад вам взяли биопсию и одновременно удалили очаг подозрительный на шейке, как бы 2 в 1, этот кусочек отправили на гистологию, правильно?
Клиент
Екатерина Сергеевна, все верно.
Акушер, Гинеколог
Если это лёгкая дисплазия, электрокоагуляции достаточно.
Если это тяжёлая дисплазия, электрокоагуляции недостаточно. Глубины электрокоагуляции не хватит, для удаления тяжёлой дисплазии.

Рекомендую вам контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ) доктор сказала, что сняла весь ороговевший слой и теперь все красиво
Видимо был поверхностный слой поврежден
Она почему-то зацепилась за слово лейкоплакии, а я в свою очередь просто сильно расстроилась и растерялась, не задала даже вопросов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Изначально не было показаний к проведению биопсии шейки матки.
Сейчас по гистологии у Вас признаки ВПЧ инфекции, эктопии и цервицита.
Дисплазии нет!

Сейчас есть какие - то жалобы? Контактные кровяные выделения, зуд, жжение, неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте!) странно, доктор пишет в заключении дисплазия шейки матки уточненная

После электрокоагуляции на данный момент выделения прозрачные (прошло 7 дней с момента процедуры), сегодня была у доктора, сказала заживает все ок, но результат биопсии ей не понравился-меня это насторожило
Акушер, Гинеколог
Ничего подозрительного не вижу в заключении гистологии. Да, есть вирусное поражение клеток, есть лейкоплакия, метаплазия (доброкачественное, воспалительное изменение).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Если вам уже провели биопсию, удалили изменённые участки, то повода для переживаний нет.
Дисплазия шейки матки легкой степени - диагноз наблюдения, как правило, в течение года все проходит самостоятельно.
Вирус папилломы человека не имеет никакого специфического лечения, организм самостоятельно от него избавляется предостаточном иммунитете.
Так как лечение уже проведено (биопсия лечебно-диагностическая процедура), нужен контроль oонкоцитологии и кольпоскопия через полгода. Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте.
Прежде всего, выявлен хронический цервицит - воспаление шейки матки. Уже потом - легкая степень дисплазии.
НА данный момент рекомендую пройти обследование:
- Флороценоз - инфекции (сдать из цервикального канала)
- жидкостная цитология, идеально -с белком р16
Тактика ведения:
- лечение воспалительного процесса
- контроль цитологии и видеокольпоскопии каждые 3 месяца в течение 1 года, затем каждые 6 месяцев, затем - ежегодно.
- ВПЧ тест ежегодно