Расшифруйте пожалуйста ЭхоКГ, сильно бьётся сердце

После операции на ногу, был остеосинтез бугристости большеберцовой кости начал замечать, что сильно бьётся сердце, пульс в покое от 70 до 90. Чувствую как бьётся сердце, особенно при вдохе вижу как пульсирует в центре груди. Каждый раз когда ложусь спать на левый бок чувствую как пульсирует, так же когда лежу на спине чувствую как бьётся сердце в середине живота(делал даже дуплексное сканирование аорты, всё в норме без расширений, кровоток в норме). Делал МРТ головного мозга, всё тоже без изменений(нерезкая асимметрия диаметра и интенсивности МР-сигнала сигмовидных, поперечных синусов с преобладанием левосторонних) При МРТ так же нашли верхнечелюстной синусит с полипозным компонентом(иногда чувствую головокружение и небольшое давление в висках, может ли такое быть при верхнечелюстном синусите?), так же перед глазами на солнечном свете вижу мушки. Расшифруйте пожалуйста ЭхоКГ и подскажите почему могут быть такие симптомы. Сдавал гормоны щитовидки, ттг, т3, т4 и АТкТПО всё в золотой середине.

Верхнечелюстной синусит с полипозным компонентом Асимметрия интракраниальных сегментов позвоночной артерии
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

УЗИ сердца в норме, нет никаких нарушений.
Небольшая недостаточность на клапанах - физиологичная, она не приведет ни к каким симптомам и не прогрессирует в дальнейшем.

Тахикардия может быть на фоне снижения физической активности после операции.
Если по анализам крови - общий анализ крови, ферритин - нет отклонений, то Старайтесь нормализовать режим дня: исключить кофе, крепкий чай, алкоголь, регулярно прогулки на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, если есть.

Крепкого вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
После операции у вас может быть латентный железодефицит, от этого может быть учащённое сердцебиение.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, ожсс. Целевой уровень ферритина более 70.
Также сдайте крови для оценк уровня калия и магния.
Пока что можно попринимать магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней

Алена Германовна, записался на сдачу анализов, которые вы указали. Подскажите может ли быть из-за недостатка железа в крови шаткость, валкость, головные боли? Я очень мнимый человек, на каждое изменение в самочувствии очень резко реагирую, начинаю себя накручивать и от этого только ещё хуже становится.

Да, вполне может. Либо железодефицит, или вносит вклад ваша мнительность