Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2301138

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу помощи в расшифровке анализов, так как я человек очень тревожный, к доктору попаду только в субботу. Женщина 45 лет, месячные не регулярные, перименопаузе, последние были 2 месяца назад, тогда же и осмотр и узи омт. Лечусь от депрессии, принимаю эсциталопрам (селектра), в связи с этим лечащим врачом назначены анализы для контроля, которые я сегодня сдала, прикрепляю. Пугает гемоглобин, в принципе он у меня всегда на нижней границе нормы 120-123.
С 8 по 13 июля ковид в лёгкой форме, после которого самочувствие не совсем здорового человека, вернулась тревога, бессонница, небольшая слабость, сухость слизистых.
Занимаюсь силовыми тренировками, если это важно, последняя интенсивная в понедельник

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте
Приложите результат.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, прикрепила
Терапевт
По результатам есть анемия лёгкой степени тяжести.
Необходимо начать прием препаратов железа: феррум лек 100 мг по 1т 2 раза в день 3 месяца.
Снижение лимфоцитов и лейкоцитов- это на фоне перенесённой вирусной инфекции, в норму придут самостоятельно.
Клиент
Евгения Сергеевна, нужно ли какие-то дополнительные обследования по поводу гемоглобина?
Терапевт
Если только сдать ферритин и витамин в12 для исключения смешанного дефицита.
Клиент
Евгения Сергеевна, а фгдс, фкс?
Терапевт
Не настолько критично изменения гемоглобина.
В плановом порядке можно, но эксренности в этом нет.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое!
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите ещё пожалуйста, никак не могу уняться)) а ковид мог повлиять? Гугл говорит что да, но он много чего говорит)
Терапевт
Немного может.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, снова к Вам. Сдала ферритин, в 12 и фолиевую. Посмотрите пожалуйста. Ферритин низковат конечно, но вроде бы все не так плохо?
Терапевт
Да, все неплохо.
Можно добавить Ундевит по 1 в день ( там в составе и фолиевая и витамин в12) на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо Вам огромное. Так и сделаю
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов.
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, сделала
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, готово
Терапевт
По общему анализу крови есть небольшая анемия , на это нам указывает сниженный гемоглобин.
Лейкоциты понизились на фоне перенесённой вирусной инфекции.

Есть небольшое повышение холестерина , но такой уровень хорошо корректируется средиземноморской диетой + приёмом Омега 3 1000 мг по 1 таблетки один раз в сутки на 1 месяц.

В целом анализ крови у Вас хороший ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо! Нужны ли ещё какие то исследования по поводу гемоглобина?
Терапевт
Нет , снижение маленькое , дообследования не требуется.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое!
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Клиент
Александр Юрьевич, ещё вопрос (никак не могу уняться), ковид мог повлиять на гемоглобин?
Терапевт
Здравствуйте! Ответ дополнила ниже.
Терапевт
У вас признаки железодефицитной анемии. Снижен гемоглобин. Нужно сдать ферритин - по нему ориентируемся, он отпадает запасы железа в организме. Норма не менее 40-60.
Норма ферритина не менее 40-60.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 6 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Повышен незначительно холестерин, остальные его фракции в норме. Возможно, былы погрешности в питании накануне сдачи.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра. Пока этого будет достаточно. Через 3 месяца повторно сдать липидный профиль для контроля.

В остальном хорошие анализы?
Клиент
Полина Викторовна, ферритин сдавала в марте, он был 29 доктор сказала маловато, но не критично. А какие то ещё исследования для гемоглобина не нужны на данном этапе?
Про ферритин поняла, сделаю
Холестерин у меня год назад был 7, занялась спортом, скорректировала питание, не совсем средиземноморская, но близко, тут я даже рада такому результату
Клиент
Полина Викторовна, вот питание да, мясо ем редко, буду исправляться.
Терапевт
Вы молодец, продолжайте в том же духе!
Ферритин должен быть хотя бы приблизительно равен вашему весу, лучше, если больше.
Так, ваш ферритин 29 в прошлом обеспечивал только 29 кг вашего тела. Это очень мало. Пока обратите внимание на питание, в динамике наблюдайте показатель ферритина.
Если будет снижаться после курса лечения, то тогда будем искать причину. Как правило, это нарушения в питании (мало гемового железа) и обильные менструации у женщин.
Клиент
Полина Викторовна, ещё вопрос, не могу успокоиться. Ковид мог повлиять на гемоглобин?
Терапевт
Мог, но не настолько. Все же причины в другом,
Клиент
Полина Викторовна, то есть отклонение от нормы на 3 единицы это много?
Терапевт
Мы не смотрим гемоглобин, нам важен ферритин) он должен быть хотя бы приблизительно равен массе вашего тела и даже больше. Гемоглобин это дело второстепенное.
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте, пришёл анализ на ферритин, ожидала, что будет ниже. Посмотрите пожалуйста
Терапевт
Наверное анализ не прикрепился? Не увидела Ферритин
Клиент
Полина Викторовна, прошу прощения ?прикрепила
Терапевт
Да, Ферритин низкий, спасибо, что сдали) теперь принимайте железо и в динамике сдаете Ферритин, выше в рекомендациях писала.
Еще у вас фолиевая почти на нижней границе, принимайте 400мкг 1т 1р/сут месяц.
Здоровья вам?
Клиент
Полина Викторовна, огромное Вам спасибо! Крепкого здоровья, адекватных пациентов и руководства!
Терапевт
Спасибо большое??