Консультация гастроэнтеролога /

Повышен онкомаркер и скрытая кровь в кале — вопрос №2301300

Добрый день.
Более года беспокоят покалывания в районе солнечного сплетения под ребрами слева.
1. ФГДС от от мая 23 и от октября 23 прилагаю. Там хрон.гастрит
В одной фгдс был хеликобактер. Сделала уреазный тест и кал - отрицательно.
2. Год назад кал на скрытую кровь отрицательный, пируваткиназа в норме.

Сейчас КРОВЬ В КАЛЕ! И в двух разных лабораториях в одной есть гемоглобин в кале, в другой - нет…
И ПОВЫШЕН онкомаркер са19-9 (44).
С-реактивный белок чуть повышен (0.54) - но там киста в груди воспалилась.

Пируваткиназу повторную жду результат. Только сегодня сдала

3. В июле 23 колоноскопия. В норме. Результат прилагаю
4. Кальпротектин в июне 24 ПОВЫШЕН 66.49
5. Узи внутренних органов от апреля 24 в норме
Ферритин в норме.

Что делать? Ужасно боюсь рака…. Что еще проверить?
Аст/алт в норме. Железо повышено в крови.
ОАК прилагаю - в норме.
Трансферрин в кале в норме.

Вчера в кале гемоглобин НЕ ОБНАРУЖЕН! А в сегодняшнем кале - ОБНАРУЖЕН!!!
Лаборатории разные.
Есть анальная трещина, которая периодически беспокоит….

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте анальная трещина может являться источником появления крови по анализу. что касается Ca 19-9, то беспокоиться пока не стоит. Онкомаркеры не несут диагностической ценности. Они используются для контроля за раком. а не для его выявления. так как он может повышаться при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

для исключения патологии рекомендую вам пройти следующие обследования
- Фекальный кальпротектин (свежий)
- Консультация проктолога
- фГДС+Колоноскопия под наркозом для исключения патологии кишечника и желудка ( нужно убедиться на всякий случай)
- КТ брюшной полости с контрастом.

Пока что я не вижу причин для паники, лишь необходимость уточнения причины кровотечения и причины повышения Ca 19-9. (это далеко не всегда оказывается рак)
Клиент
Артём Витальевич, спасибо за ответ! Фгдс и колоноскопию делала менее года назад….
Повторить?
Кальпротектин сдала. Жду

Клиент
Артём Витальевич, кт брюшной полости не очень хочу делать из-за высокой дозы лучевой нагрузки. Можно на мрт заменить? С контрастом.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если вам так будет спокойнее, то можно заменить на МРТ с контрастом. ФГДС и колоно рекомендую повторить.
Если все обследования будут в норме и проктолог установит острую анальную трещину. то последним действием будет консультация онколога, чтобы развеять последние сомнения.
Клиент
Артём Витальевич, вот написали про онколога и совсем страшно стало….;(
Гастроэнтеролог, Педиатр
да не пугайтесь вы) Просто онколог лучше разбирается в онкомаркерах и сможет дать боле полную обратную связь и развеять ваши последние опасения.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо)
Кальпротектин пришел - 59 (при реберенсе до 50). Уменьшился. Был 66.49 три месяца назад. Это хороший знак?
Клиент
Артём Витальевич, я вспомнила одну вещь!!! В понедельник я промывала миндалины тонзилором (вакуумом) и врач сказала что сильно кровит после миндалина. У меня до сих пор на миндалинах кровоподтеки!!!
А кал я сдавала утром во вторник и сегодня утром. Так вот кал на скрытую кровь мог быть от кровящей миндалины????
Конечно это не объясняет повышенный са19-9 и кальпротектин. Но всё же! А последние два повышены из-за, например, СРК по причине не переносимости лактозы (а я все-равно ем молочное….)???
Гастроэнтеролог, Педиатр
В случае непереносимости лактозы и несоблюдение диеты вполне может повышаться и фекалтныц кальпротектин и онкомаркер. С учетом новых обстоятельств не вижу особого смысла делать колоно и фгдс, а также нет смысла в консультации онколога, так как теперь все встало на свои места.
Однако кровь в кале вероятнее всего связана с анальной трещиной, поэтому проктолога все же рекомендую. И пересдать кровь в Кале методом Fob Gold через неделю.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое за ответ!
Сегодня была очно у гастроэнтеролога - и он назначил колоно со ступенчатой биопсией. Потому что готовлюсь к беременности. Для исключения верификации возможного микроскопического колита. Есть смысл пойти сделать? Для успокоения. Это не опасно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не повредит точно. Если гастроэнтеролог считает, что это исследование необходимо, то я ему мешать не буду. Лучше переобследоваться, чем недообследоваться и что-то пропустить. К тому же во время беременности запрещен прием очень многих препаратов, поэтому я понимаю опасения доктора, что лучше перепроверить.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое за ответ! А эти щипки не опасны? Слизистая быстро заживет?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, они совершенно безопасны.
Клиент
Артём Витальевич, спасибо большое! Пришла пируваткиназа - 1 (норма до 4).
Есть ли смысл еще прт брюшной сделать? Чтобы поджелудочную исключить.
Но я худая и врач сказал на узи хорошо поджелудочная просматривается.
И еще - обязательно ли мрт именно с контрастом? Можно ли без?
Клиент
Артём Витальевич, прошу прощения за настойчивость. Ниже доктора рекомендуют пройти мрт с контрастом (поджелудочную проверить из-за онкомаркера)
Мрт обязательно с контрастом делать? Или можно без?
Я худая и на узи поджелудочная просматривается очень хорошо (доктор сказал).
Еще пришел анализ опухолевая пируваткиназа - 1 ( при норме 0-4).
Есть смысл еще са50 сдать и афт?
Почему спрашиваю про контраст: хочу в один день сделать и колоно с наркозом и мрт. Но если мрт делать с контрастом - большая нагрузка на печень
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый вечер. МРТ с контрастом я тоже рекомендовал вам пройти. На печень это небольшая нагрузка, контраст выводится почками. Можно в один день с наркозом. Наркоз довольно легкий
Контраст нужен, без него очень плохо видно опухоли и не только их.

Бомбить онкомаркеры я не вижу смысла, они не обладают диагностической ценностью
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, благодарю за ответ!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кровь в кале у вас есть, но 99,9% это не связано с онкологией кишечника. На колоноскопии от 2023 года у вас все хорошо, рак за 1 год не вырастает!
Уровень фекального кальпротектина ниже 150 не расценивается как признак хоть какой-либо грозной патологии.
Срб повышен не критично- при тяжелых заболеваниях он выше в разы.
Онкомаркеры больше не определяйте- они не годятся для диагностики онкозаболеваний (кроме мужского простатспецифического антигена, но тут нам не актуально ), максимум они годятся для контроля их лечения
С учетом анальной трешины- вероятнее всего кровь идет оттуда.
Лечение по этому поводу получаете?
Здоровья Вам и спокойствия! Все в порядке и все под контролем ?
Клиент
Виктория Денисовна, спасибо большое за ответ!
1. Может ли кровь в кале быть связана с тем, что в понедельник мне сильно раскровили миндалину при вакуумном промывании, а во вторник и среду я сдавала кал?
2. Нужно ли сделать еще раз колоноскопию и фгдс, мрт с контрастом?
3. Анальная трещина сейчас не особо беспокоит, но несколько дней назад был небольшой запор - могло ее повредить
4. Повышенный кальпротектин и са19-9 могут быть связаны с несильным СРК по причине полной лактазной непереносимости (генетической), но я ем торты и пироженые с молочными кремами…. И кофе с малолактозным молочком…
5. Но настораживают боли слева под ребрами.
Клиент
Виктория Денисовна, еще я недавно сдавала анализы «генетический риск при беременности» и у меня есть мутации, которые могут вызвать колоректальный раз при понижении витамина в -12….
Поэтому я дополнительно испугалась и пошла сдавать трансферрин и кал на скрытую кровь
Гастроэнтеролог, Терапевт
1) ИХА, насколько я знаю, может, гемоглобин/гаптоглобин показывает только в толстом кишечнике источник (это трещина)
2) нет, ничего не надо, если очень хочется, и сохранна функция почек, то можно мрт с контрастом, но это совсем не обязательно
3) запор мог повредить , конечно, особенно если недавно зажило все
4) кальпротектин может, насчет са19-9 подскажу, но это точно диагностически не значимое повреждение
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лактозу можно кушать в совсем небольших количествах (до 13 г в сутки безопасно), так что кушайте иногда немного ?
Боли чаще всего носят функциональный характер , то есть боль от спазма из-за нарушения регуляции нервной системы, это часто ассоциациировано со стрессом и тревогой.
Этот анализ , который вы написали, честно, я мало про него слышала (но это скорее говорит о том, что вряд ли он особо достоверен), и опять же риск- это не то, что должно точно реализоваться. Тут важнее наследственность, фоновые заболевания, питание (изобилие красного мяса и пищевых канцерогенов)
Вот на последнее вы можете повлиять ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
С большей долей вероятности положительный анализ кала на скрытую кровь дала трещина анальная.
Онкомаркеры при злокачественных процессах повышаются в сотни раз и имеют диагностическое значение, когда онкологи оценивают прогрессирование онкологического процесса.
В Вашемшем случае он повышен незначительно, что вообще ни о чем не говорит, тем более об онкологии.
А вообще конечно первично для верификации онкологии онкомаркеры не информативны.
Кальпротектин у Вас был повышен так же незначительно, что говорит нам о дисбалансе кишечной микрофлоры.
Незначительное повышение кальпротектина- признаки СИБР.
Скажите, что у Вас со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм есть после фруктов или молочного (непереносимость лактазы). Гастроэнтерооог направил на колоно со ступенчатой биопсией. Чтобы исключить колит. Щипков не бояться?
Может ли быть кровь в кале из-за кровотечения из миндалины (чистила вакуумом и раскровили днем ранее анализа)? И онкомаркер с кальпротектином повышен из-за непереносимости лактазы?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Иногда незначительное повышение онкомаркеров мы видим на фоне воспаления.
Да, из за того, что промывали миндалины, может быть скр кровь в кале.
И трещинка могла закровить.
Ведь год всего прошел после колоноскопии, не думаю, что там что то образовалось.
Скажите, боли какого характера? Покалывание? А есть ли связь с едой?
Учитывая повышение кальпротектина , сделайте дыхательный тест на сибр.
При положительном результате пропейте альфаксим 400 мг три раза (14 дней)
Биопсии можно не боятся.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
какой стул? есть ли вздутие?
когда сдавал кал на скр. кровь, стул был не очень жестким?
нет ли проблем кишечником и поджелудочной в родне?

стоит выполнить кт обп с контастом для более детального осмотра поджелудочной.
Клиент
Мария Александровна, добрый вечер. Вот не готова делать кт из-за лучевой нагрузки…. Со стороны матери - проблем с кишечником/поджелудочной не было. Со стороны отца - не могу сказать. Бабушка долгожитель.
Узи у меня в порядке. Может какие еще анализы сдать чтобы проверить поджелудочную?
И болит у меня слева подреберье на линии солнечного сплетения уже года 2-3 как….
Клиент
Мария Александровна, стул был мягкий, но не понос. Как густая сметана. Но брала ложечкой из разных мест - и где потверже и где пожиже.
Еще что интересно: из одной и той же баночки трансферрин и гемоглобин отрицательно, а на скрытую кровь положительно….
М.б из-за повреждения миндалины накануне? Делала промывание миндалин вакуумом и врач сказала что кровит
Гастроэнтеролог
завышение незначительное онкомаркера незначительное и может быть при воспалении.

но оно есть, поэтому нужно дообследоваться.
в кишечнике ничего не нашли.
хотя, учитывая изменения, можно повторить.

из ничего онко не вырастает и за год там маловероятно что что-то образовалось.

поэтому стоит исключить другие причины.
флг в двух проекциях
маммография,
узи органов малого таза.
кт обп с контрастом(это обследование более точное чем узи, без этого не иключить проблему в поджелудочной., как вариант ожно выполнить мрт обп с контрастом).

да после этой процедуры, если кровило, в кале может быть обнаружена кровь.

фекальный кальпротектин может быть завышен на фоне сибр, например, которые может развиваться при употреблении продуктов с лактозой при их употреблении.
Клиент
Мария Александровна, поняла, спасибо большое!
В феврале мне делали кт грудной клетки (планировала септопластику) - норма
2. Узи малого таза делала месяц назад т.к. планирую беременность - все в норме, ни эндометрия ни полипов
3. Узи груди неделю назад - была крупная киста, ее пунктировали - биопсия в порядке (перед беременностью врач сказала ее пунктировать чтобы не воспалилась). Маммограмма год назад сделана. Т.к кисты - за грудью слежу. Грудь маленькая и железистая ткань преобладает.

Сегодня гастроэнтеролог направил на колоноскопию со ступенчатой биопсией. Потому что готовлюсь к беременности. Для исключения верификации возможного микроскопического колита. Эти щипки не опасны?

Если там все в норме - сделать мрт обп с контрастом?
А если микро колит - он может давать повышение СА19-9?
Гастроэнтеролог
исследовать поджелудочную стоит в любом случае мрт обп или кт с контрастом.

да воспаление в кишечнке-колит, в том числе и микроскопический,может давать завышение показателя.
Гастроэнтеролог
и стои сдать водородный дыхательный тест на сибр.

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!
Есть смысл еще са50 сдать и афт?
Гастроэнтеролог
лучше мрт обп с контрастом делать-точнее.
Гастроэнтеролог
из онкомаркеров можно сдать рэа и са 242
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам вообще не надо было сдавать кальпротектин фекальный, так как нет показаний. Нет поноса с кровью. Других показаний для него нет, но повышаться он может при вирусных инфекция, особенно сопровождающихся поносом, рвотой и болями в животе.И тогда кратко он высокий, потом сам снижается. Также несильно, как у вас, повышается при небольшом воспалении слизистой кишечника при дисбактериозе, лактазной непереносимости. Но если менее 100 показатель, то это вообще ни о чем, практически норма.И Кальпротектин не признак онкологии. А колонскопия у вас недавняя, переделывать не надо 2 года с момента исследования. Тут можно быть спокойной относительно онкологии.
Так как вы сдали и онкомаркер, и это может говорить о воспалении или онкологии органов брюшной полости, придётся делать мрт органов брюшной полости. Другие исследования не исключат на 100%онкологии, только это (или ещё есть ПЭТ кт всего тела). Если необходимо, применить при мрт контрастирование, это поговорить с доктором на месте исследования, как он скажет.
Если мрт органов брюшной полости будет в норме, то просто пролечить выявленную патологию и онкомаркер уменьшиться.

Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо!
Есть смысл еще са50 сдать и афт?