Высокий кальпротектин

Добрый день! Сделали по маме (75 лет) плановую диагностику. Сдали капрологию и кальпротектин. Испугались огромных значений (2354+) и соэ (80) тоже высокие. В 2022 году делали ей гастро и колоноскопию. Удалили полип желудка 1,5 см. Подскажите, о чем говорят такие высокие цифры кальпротекитна. Начитались интернет, старшно.

Гипертнония Ишемия Жильбер
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
какие жалобы и какой стул?
загрузите колоноскопию

Мария Александровна, стул часто мягкий. Жлоб особенных нет. колонокопия от 2022 года нормальная. подгрузить не могу

Мария Александровна, по гастроскопии ставили атрофический гастрит

нет ли приема обезболивающих-нпвс?
какие есть хр. заболевания и препараты по ним?

не было ли кишечной инфекции недавно?
как часто стул?

по анализам снижен витамин д

повышен ттг, паратгормон-к эндокринологу.

повышено соэ и кальпротектин.
повышение кальпротектина-признак воспаления в кишечнике.
необходимо выполнить колоноскопию с биопсией.

Мария Александровна, принимает кардиомагнил

кардиомагнил к таким цифрам не приведет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Такой кальпротектин указывает на воспаление в кишечнике . Может повышаться так же после вирусных , кишечных инфекции .
В данном случае показана колоноскопия со ступенчатой биопсией .

Екатерина Андреевна, а что такое СТУПЕНЧАТАЯ биопсия?

То есть из всех отделов берется биопсия в кишечнике

Екатерина Андреевна, а какие это отделы?

Прямая , ободочная , слепая .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие высокие цифра кальпротектина говорят о выраженном воспалительном процессе в кишечнике и необходимости выполнения колоноскопии с целью уточнения характера патологии.