Хеликобактер
Здравствуйте! Ранее задавала вопрос! Мама, 62 года, жаловалась на небольшой дискоморт в желудке. прошла гастроскопию(подозрение на хеликобактер), обратилась к специалисту. Назначили лечение. Прокомментируйте пожалуйста!? Для чего Альфанормикс и Фермент? Лечение хеликобактер решлили отложить, так как ничего не беспокоит особо. Зачем отправляет на колоноскопию и КТ ОБП? Нужно ли пить Альфанормикс, он же не лечит хеликобактер?! УЗИ, ОАК, Гастроскопию, кальпротектин, назначения врача прикрепляю. Всегда ли нужно лечить Хеликобактер или можно просто восстановить слизистую? ( у меня был эрозивный гастрит, пила ребагит и Нексиум, пролечила эрозии, но ей назначили аналог Денола, без ИПП)
Здравствуйте.загрузите фгдс.
есть ли вздутие и проблемы со стулом?
из-за хеликобактер может быть боли в области желудка-развивается диспепсия на фоне хеликобактера.
также хеликобактер приводит к воспалению в желудке, далее к развитию атрофии, далее метаплазии кишечной , далее дисплазии.
поэтому хеликобактер лечить рекомендуется.
кт обп рекомендуют сделать, тк отягощен анамнез по сг печени.
у сестры гепатит вирусный был выявлен?
повышен немного фекальный кальпротектин.
после удаленного желчного часто развивается синдром избыточного бактериального роста, которые проявляется вздутием и нарушением стула.
и может приводить к небольшому повышению фекального кальпротектина.
Мария Александровна, здравствуйте. Простите, загрузила ФГДС. Вздутия, нарушения стула прям не отмечает. Только после удаления ЖП началось: может поесть и в туалет в течение часа, болей нет, принимала много препаратов при артрозе, АИТ, Гипертонии, на их фоне начал желудок побаливать-отменила. Боится терапии от хеликобактер, вот сомневается в лечении. У сестры даже не сказали что, просто сразу рак печени 4 ст, 2 месяца мучений и летальный исход...
Мария Александровна, у сестры ЖП 10 лет был забит камнями, не беспокоило практически, сказали можно не удалять врачи, вот и исход (
кт обп выполнить рекомендуется, учитывая в родне такие проблемы.
по поводу хеликобактер.
есть атрофический гастрит по фгдс.
через год от крайнего фгдс рекомендуется повторить фгдс с биопсией по олга.
и хеликобактер рекомендуется пролечить, тк если его не убрать, то атрофия будет развиваться дальше.
Мария Александровна, спасибо , скажите пожалуйста кт с контрастом или не надо?
Какая схема эффективнее при лечении Хеликобактера?
кт обп с контрастом точнее.
для лечения хеликобактера, как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют (обсудить с очным врачом)
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели,
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели.
для восстановления слизистой рекомендуется прием курсами ребагита по 1 табл после еды 3 р\д-2 месяца, -3-4 курса в год.
после лечения хеликобактера контрольное исследование через 4-6 недель.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Мария Александровна, вот мы по калу смотрели, обнаружено, пересдать дыхательный тест или этих анализов достаточно? А ИПП обязательно назначается? ( врач не назначил почему-то)
Мария Александровна, ребагит после курса лечения?
этих анализов достаточно.
ребагит да можно после де-нола.
да ипп применяется при эрадикации , ттк антибиотики не будут работать против хеликобактера без него
Мария Александровна, интересная информация, спасибо. А привыкание не вызовут ипп? Я когда отменила омез, познакомилась с изжогой, раньше не знала что это такое...
курс небольшой.
только на курс антибиотиков
Мария Александровна, спасибо большое Вам!
Мария Александровна, Здравствуйте. Извините не подскажете. Врач очно назначил терапию, Амоксицилин(Флемоксин солютаб) сказал аналоги не брать, а его нигде такого нет, можно чем-то заменить?
постараться найти флемоксин солютаб(может заказать можно через аптеку).
если нет, то взять простой амоксициллин.
кларитромицин тоже назначен?
Мария Александровна, да, схема которую Вы указали, ещё назначил транзиентную эластографию печени со стеатометрией. Скажите пожалуйста, что это показывает?
назначили транзиентную эластографию печени со стеатометрией.
это исследование проводят для определение степени фиброза и стеатоза в печени.
(тк по узи нашли изменения в печени)
Мария Александровна, спасибо, а это информативный метод? И ЧТО ОН ПОКАЖЕТ
Мария Александровна, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА А ЕСЛИ ПО 500 МГ ТО ПО 2 ТАБЛЕТКИ НАДО ПИТЬ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ?
Принятый ответ
да если амоксициллин 500 мг, то при лечение хеликобактера он применяется по 2 таблектке 2 р\д-после завтрака и после ужина.
да метод информативный.
Мария Александровна, спасибо большое!!
Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендую выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga, т.к. диагноз атрофии не является действительным без биопсии.
А также при подтверждении атрофии:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины
Обязательная эрадикационная терапия по всем современнымрекомендациям стандартными схемами лечения. По результатам обследования рекомендую провести эрадикационную терапию:
- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
- после окончания эрадикации хеликобактера провести контроль его лечения: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
- при возникновении горечи во рту рекомендую принимать ганатон 3 раза в день.
- по результатам УЗИ внутренних органов рекомендуется выполнить эластаза-1 в кале; панкреатическая эластаза-1 перед назначением ферментов поджелудочной железы.
Колоноскопию вам рекомендуется ,т.к. есть повышения кальпротектина и возраст более 50 лет. Рекомендую ещё выполнить анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Не вижу показаний для назначения альфанормикс