Удаление позиционного винта.

Добрый день. 4 недели назад сломал обе кости голени в н3, сделали остеосинтез костей голени. Сегодня был рентген, консолидации костей нет. Скажите, нужно ли удалять винт, и когда я смогу ходить?

Нет
34 года

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Операция сделана хорошо
Есть признаки консолидации перелома ,соответствующие 1 месяцу после операции.Все хорошо.
Контакт между отломками достаточный.
Нужно выполнить рентгенографию через 1 месяц и посмотреть.
Если будет диастаз между отломками,то под местной анестезией удалить статический винт.
Сейчас пока ничего делать не нужно.
Начало осевых нагрузок возможно будет через 1 месяц,после удаления статического винта.
Рекомендации:
-ЛФК суставаов
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо большое за подробную информацию!

Здравствуйте. На память не жалуюсь.

Вы недавно задавали этот вопрос и прикладывали эти снимки.
Были даны подробные рекомендации. Что изменилось?

Если ничего не изменилось, то рекомендации остаются прежними. Не болейте.

Константин Эдуардович, здравствуйте. Снимки выкладываю в первый раз

Нет, не первый.
Я их видел и дал рекомендацию обсудить удаление блокирующего винта, но не сейчас, а через месяц.
Пока нужно лежать и смотреть телевизор. Быстрее не будет. Не бывает.
Это нужно понять и принять.

Константин Эдуардович, возможно у вас очень большая загруженность и вы перепутали одного клиента с другим. В этом нет ничего страшного. В любом случае, спасибо за уделенное время!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Удаление одного статического винта называется динамизацией.

В вашем случае для месячного перелома картина хорошая.
Признаки консолидации видны.

На мой взгляд динамизация нужна именно сейчас. Так после срока 4-6 недель в ней нет никакого толка. Это уменьшит срок сращения.
Но и при таком раскладе, как сейчас кости срастутся.

Винт удалить и ходить на ноге с нагрузкой до 20 кг. Установленный имплант (стержень UTN) на это рассчитан.
Я таких гвоздей поставил и удалил очень много.

Сергей Викторович, спасибо за ответ и консультацию!

Здравствуйте . Признаки консолидации прослеживаются . Считается удаление позиционных винтов и дача умеренной нагрузки на конечность стимулирует рост мозоли и укорачивает время образования мозоли. В данном случае и без удаления винтов срастется.