Помогите расшифровать МСКТ
Здравствуйте. У мамы в 2018 году был выявлен рак легких. Провели операцию. После операции был назначен гормональный укол раз в месяц. В марте этого года при нормальной динамике и выживаемости 5лет, укол отменили и сказали наблюдаться по месту жительства. Были назначены узи:подключечных лимфоузлов, обп, омт, также анализы и мскт лёгких. По узи и анализам всё без патологии. А вот МСКТ делали уже в другой больнице(не в онкологии) и меня пугает заключение, что имеют ввиду, когда пишут"вероятно вторичного генеза"? -это значит метастазы? Предыдущее МСКТ было выполнено в январе(фото прилагаю). Объясните мне, пожалуйста, есть повод для беспокойства. На приём попадем ещё не скоро
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите заключения КТ
Судя по уколу гормона опухоль была нейроэндокринная? Октеротид?
Владислав, здравствуйте, прикрепила. Название укола аутожель соматулин
Соматулин - это пролонгированный октреотид
Значит у Вас бы не классический рак лёгкого, а НЭО
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках оба диска с КТ - для сравнения) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данных очагов и дальнейшей тактике.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
с значимой долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить метастазы.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3-4 месяца. Если роста не будет - забываем о ситуации
Владислав, спасибо
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно все-таки оценить прошлый диск в сравнении с новым
Достоверно говорить о метастазах нельзя.
Оценку дисков делать в онкодиспансере.
Прогрессирование маловероятно, но возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования подозрение на прогрессирование опухолевого процесса.
В таких случаях нужно обращаться в онкодиспансер и пересматривать диски( предыдущий и новый). Если очаги появились впервые, не было воспалительных процессов, нужно решать вопрос либо о биопсии либо о контроле в динамике через 4-6 недель, не больше.
В случае с прогрессированием, помимо ланреотида( соматулин), должны назначить химиотерапию.
Юлия Бабековна, спасибо
Всего вам доброго и здоровья Вашей маме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию данные подозрительны в отношение прогрессирования процесса
Вам нужно обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр кт дисков далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Если это прогрессирование процесса тогда дополнительно должны назначить химиотерапию.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты обследования есть подозрение за прогрессирование злокачественного заболевания.
Нужно обязательно обратиться в онкодиспансер на консультацию для пересмотра диска кт. А также необходима консультация торакального хирурга на предмет возможной биопсии образования.
Здравствуйте
Надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и сравнить новые кт диски с прошлыми. В заключении врач рентгенолог предположил, что это мтс. Но здесь надо всегда (!) смотечь диски в динамике с прошлыми - были очаги, или нет, выросли или стабильные.