Расшифровка пункции щж
Нашли узел в щитовидной железе сделали пункцию результат такой на фоне кистозных изменений ( лизированные эритроциты, макрофаги с гемосидерином обильного густого коллоида обнаружены немногочисленные группы клеток фолликулярного эпителия с дегенеративными изменениями. Есть ли онкология в этом результате. Как исключить онкологию, что ещё досдать ?
Здравствуйте.
По описанию доброкачественное образование.
Но лучше забрать стекла и пересмотреть в онкодиспансере, чтобы выставили заключение правильно - по классификации Бетезда.
По описанию Бетезда 2, но доктор почему та не выставила верно диагноз.
Доброкачественные образования только наблюдают по УЗИ.
На кальцитонин сдавали кровь?
УЗИ прикрепите к вопросу.
Наталия Владимировна, УЗИ прикреплено,кровь на кальтцитонин не сдавала. Только на гормоны. Тоже прикрепила.
Принятый ответ
По УЗИ Тирадс 3 - низкий риск онкологии. Но стекла лучше пересмотреть. И сдать кровь на кальцитонин.
Здравствуйте
По описанию доброкачественное образование
Но нет классификации по батесда , поэтому желательно переделать в другом месте, чтобы точно знать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию пункции - всё хорошо, но описано не до конца, нужно обязательно выставлять категорию Bethesda. Попросите, чтобы выставили.
По УЗИ тоже описан крупный узел, Тирадс - 3 - это низкий риск злокачественности
Узел контролируют по УЗИ 1 раз в год, так же сдают ТТГ, свТ4 - 1 раз в год.
+однократно можно сдать кальцитонин (это стандартный анализ, онкомаркер)
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.