Консультация терапевта /

Шаткость при ходьбе — вопрос №2301396

С апреля месяца с периодическим улучшением живу с шатаниями при ходьбе, в голове туман, далее шатания прошли, были улучшение самочувствия на несколько недель, потом снова откат, головные боли были . в марте заболел ребёнок ОРВИ, после у меня появился насморк , который не проходил два месяца, в этот как раз период заболела шея, скованность, боль от центра к периферии при повороте головы. Вся симптоматика с апреля. Связала эти состояния с шеей, пошла к мануальному/вертеблогу , сказал у вас подвывих с2 была гипоксия, вправил. Как будто чуть легче стало, но все равно не ушли шатания. Пошла к неврологу /мануальному терапевту. Увидел напряжение мышц затылка и плеч, сказал сделал снимок ШОП с нагрузкой. Сделала там спондилоартроз С5, сделал типа мануальной, массаж разово. Сказал укреплять мышцы шеи и попить фенибут. Улучшение было на несколько недель. Фенибут пила недолго , сонливость от него. Шея так и не проходила , но тянуть затылок действительно перестало, особенного тянуло при подъёме на лестницу. Это прошло, но боль до конца не уходила в шее. Но не шатало и жить не мешало. Потом через месяц где-то ухудшение снова туман в голове, одышки, сердцебиение, я пошла на УЗГД шеи там все в норме! Пошла к другому неврологу та говорит это не шея. Шея болит и будет болеть это хр синдром болевой, сказала постоянно пить миорелаксанты. На ночь. Измерила мне давление и пульс. Давление низкое всю жизнь, но за время с апреля было пару раз предобморочное состояние, с низким давлением. Так вот на приеме пульс 92, говорит это не шея, это пульс , сказала узи щитовидки. Я сдавала ранее гормоны три основные они в норме. Но она сказала надо именно узи, там два узелка до 1 см, в обоих долях. Эндокринолог еще не консультировалась, жду приема по омс. Терапевт предположила что это ферритин , гемоглобин у меня хороший, а ферритин 16, врач сказала это железодефицит и пить Сорбифер 2т в день на 3 месяца. Пью вторую неделю, ощущение что одышка и сердцебиение ушло, но со вчера шатает 🤦 не понимаю откуда опять эти шатания, связываю с магнитной бурей... Потому что уже не понимаю свой организм и что со мной (в данный момент я делаю массаж дома массажером шейно воротниковой , лежу на аппликатор Кузнецова. Делаю упражнения дома , сплю на орто подушке и матрасе, шея кажется лучше и тогда не пойму откуда шатания. Может ли это быть метеозависимость, раньше не было такого.
В чем все же причина этого всего( неужели ферритин или узелки в щитовидке ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический фарингит

Терапевт
Здравствуйте! Понимаю, что вы испытываете значительный дискомфорт и беспокойство из-за множества симптомов и их влияния на качество жизни. Давайте попробуем проанализировать ситуацию.

Описание симптомов
1. Шатание при ходьбе: Это может быть связано с множеством факторов, включая мышечные нарушения, нарушения координации, а также неврологические проблемы.

2. Туман в голове: Это может быть следствием недостатка кислорода (гипоксия), проблем с кровообращением или даже стресса и тревожности.

3. Скованность шеи и болевые ощущения: Это может быть связано с проблемами с позвоночником, как уже указывали ваши специалисты, и мышечным напряжением. Спондилоартроз может создавать подобные симптомы.
4. Одышка и сердцебиение: Пульс 92 – это немного выше нормы, но не критично. Одышка может также быть связана с тревожностью, анемией (низкий уровень ферритина) или другими медицинскими причинами.

Указанные факторы
1. Ферритин: Низкий уровень ферритина говорит о железодефиците. Это может вызывать утомление, одышку и даже некоторые неврологические симптомы. Употребление Сорбифера может помочь улучшить состояние.

2. Узелки на щитовидной железе: Они могут не вызвать симптомов, но стоит проконсультироваться с эндокринологом для определения их значимости (например, нужно ли их удалять и какая динамика).
Возможные причины шатаний
- Метеозависимость: Да, некоторые люди становятся более чувствительными к изменениям погоды, что может вызывать головные боли и шатание.

- Мышечное напряжение: Проблемы с шеей и плечевым поясом могут влиять на центральную нервную систему и вызывать чувство неконтролируемости при движении.

- Обострение неврологических симптомов: Возможно, комбинация стресса, усталости и физического состояния ухудшла ваше общее состояние.

- Нарушения в вестибулярной системе: Эти симптомы могут возникать также из-за проблем с внутренним ухом, которые могут вызвать чувство головокружения.

Рекомендации
1. Консультация специалистов: Продолжайте следить за своим состоянием и не стесняйтесь обращать на симптомы внимание врачей. Возможно, вам стоит обратиться к неврологу еще раз, а также к эндокринологу по поводу узелков на щитовидке.

2. Дополнительные исследования: Может потребоваться проведение дополнительных исследований, таких как МРТ шеи и головного мозга, и проверка вестибулярной функции.
3. Физическая активность: Упражнения для укрепления мышц шеи и спины, а также регулярная физическая активность могут помочь снизить симптомы.

4. Обсуждение психоэмоционального состояния: Если вы чувствуете тревогу или стресс, это может усугубить симптомы. Рассмотрите возможность консультации психолога или психотерапевта.

5. Следите за состоянием: Записывайте свои симптомы, когда они ухудшаются или улучшаются, чтобы лучше понимать свою метеозависимость и все остальные факторы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Артуровна, спасибо Вам большое за подробный ответ ?

Терапевт
Увидела результаты исследований.
Ваши симптомы вполне могут быть связаны с спондилоартрозом и мышечным напряжением.
Рекомендации
1. Физиотерапия и реабилитация: Обсудите с врачом возможность регулярных физиотерапевтических процедур, которые могут помочь улучшить состояние шейного отдела и укрепить мышцы. Упражнения для шеи и спины также могут быть полезными.
2. Мануальная терапия: Если вам уже помогали мануальные техники, разумно продолжить это лечение, однако важно доверять квалифицированному специалисту.
3. Обследования: Если симптомы (шатания, туман в голове) сохраняются, возможно, стоит рассмотреть возможность более тщательной диагностики, включая обследование вестибулярной функции, а также проверку на наличие других неврологических заболеваний.
4. Контроль питания: Учитывая, что ферритин у вас был низким, продолжайте следить за уровнем железа и, при необходимости, принимайте рекомендуемые препараты, как «Сорбифер».
5. Психоэмоциональное состояние: Если вы чувствуете тревогу или стресс, это также может влиять на ваше состояние. Практики расслабления и, возможно, беседы с психологом могут помочь вам.